Виды потребностей в материалах


2. Пример расчета потребностей

1. Потребность в материалахэто то количество материалов, сырья и комплектующих, которое необходимо для выполнения заданной программы выпуска продукции, имеющихся заказов. Потребность в материалах бывает:

первичной — потребность в готовых изделиях, узлах и деталях на продажу и в покупаемых запасных частях. Эта потребность определяется рыночным спросом. Для ее расчета используются методы прогнозирования и математической статистики. Неточности этих методов компенсируются увеличением страхового запаса. Данная потребность — основная для предприятий, занимающихся торговлей;

вторичной — потребность в комплектующих, деталях и сырье, используемых для производства изделий, составляющих первичную потребность, т.е. готовой продукции предприятия. Для расчета используются детерминированные методы расчета. Исходными данными выступают первичные потребности, спецификации, данные о наличии ресурсов на складах предприятия. Расчеты вторичных потребностей используются на промышленных предприятиях;

третичной — потребность во вспомогательных материальных ресурсах производственного назначения. Примером таких материальных ресурсов могут служить изнашивающиеся инструменты. Третичная потребность определяется детерминированными методами расчета, стохастическими методами, экспертными оценками исходя из вторичных потребностей на основе расхода имеющихся материалов. Третичная потребность также характерна для промышленных предприятий.

В зависимости от учета наличных запасов материалов потребность в материалах классифицируется:

• на брутто-потребность — потребность в материальных ресурсах на выполнение производственной программы без учета наличия готовой продукции и материалов на складе. Брутто-потребность определяется суммой первичной, вторичной и третичной потребностей;

нетто-потребностъ — потребность в материальных ресурсах на выполнение производственной программы с учетом наличия готовой продукции и материалов на складе. Нетто-потребность определяется разностью между брутто-потребностями и складскими запасами.

Практически суммарная потребностьотличается от брутто-потребности из-за брака в производстве, а также по причине проведения ремонта, технического обслуживания и профилактических работ на оборудовании.

2. Пример расчета брутто и нетто-потребностей исходя из первичной, вторичной потребностей и наличного запаса.

Пусть по одной из позиций материалов имеет место как первичная, так и вторичная потребность. В данном случае речь может идти о сборочных единицах, которые используются как комплектующие при изготовлении изделия (вторичная потребность) и поставляются на рынок в виде запасных частей (первичная потребность).

 

 

Таблица 1

 

 

Показатели Значение показателя по периодам Итого
Первичная потребность в запасных частях
Вторичная потребность
Брутто-потребность 240 160 220 120 160 200 1100
Наличный запас
Нетто- потребность
  450>240 210>160 220-50=170 120-0 160-0 200-0 1100-450=650

 

Из табл. 1 видно, что брутто-потребность определяется из первичной и вторичной потребности. На складе имеется 450 ед. материала. Нетто-потребность составляет 650 ед. (1100 - 450). Для определения нетто-потребности на определенный период из складских запасов всякий раз вычитаем объем, не превышающий объема, необходимого для ее удовлетворения. Так, по периодам: 1 — нетто-потребность отсутствует, так как складские запасы превышают брутто-потребностъ; период 2 — нетто-потребность отсутствует, складские запасы на начало периода равны 210 ед. (450 - 240); период 3 — величина наличных запасов составляет 50 ед. (210 - 160) и нетто-потребность — 170 ед. (220 - 50).



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.