Особенности фауны широколиственных лесов


1. Рекордное в умеренном поясе обилие беспозвоночных (особенно в подстилке), рептилий и амфибий.

2. Сравнительно высокая плотность наземных животных (олени, кабаны и т.д.), множество птиц.

3. Численность и функциональная роль таежных видов резко сокращается (бурого медведя).

4. Пищевые связи в экосистемах более многообразны: от продуцентов потоки энергии идут к млекопитающим и птицам, к которым сходится энергия через беспозвоночных от подстилки и древесины.

б) Оробиомы.В пределах зонобиома широколиственных лесов оробиомы заметно скромнее по набору типов поясности, но сложнее по строению. Над широколиственными лесами обычны пояса смешанных, затем горных хвойных лесов; в надлесных поясах северного полушария господствуют луговые, а южного – криволесные и луговые типы оробиомов. Имеются различия и между оробиомами регионов с летним и зимним максимумом осадков.

1. При зимнем максимуме осадков, например в З.Европе дубовые, буковые и грабовые леса сменяются вверх по склонам сосновыми, еловыми, лиственничными лесами, а те можжевеловыми. Выше границы леса идут сообщества стлаников и лугов.

2. При летнем максимуме осадков, например в северной Японии, снизу вверх сменяются следующие пояса: сначала леса дубовые, буковые, вязовые, кленовые, пихтовые, лиственничные, из ели с бамбуком в подлеске; выше 800 м – елово- пихтовая тайга с бамбуком; выше 2000 м- каменно-березовые леса, ольховое криволесье, заросли рододендрона, а вершины заняты горными тундрами с пятнами лугов.

Биомассавшироколиственных лесах биомасса равна 120 ц/га в год, суммарная фитомасса (наземная и подземная) до 400 т/га, т.е. в 2 раза выше, чем в бореальных лесах.

Биоресурсы скромнее, чем в бореальных лесах. Так, на широколиственные породы в СНГ приходится 2,5 млрд. м3 запаса древесины или 3% общих запасов. В широколиственных лесах США эта доля равна 40%. Поделочное качество древесины широколиственных пород выше, чем хвойных. Богаче охотничьи ресурсы, но они быстро сокращаются, не смотря на большую сложность, а значит и устойчивость экосистем.

 

Вопросы для повторения

1. Общая характеристика зонобиом хвойных лесов.

2. Экологические особенности хвойных лесов.

3.Флора и фауна хвойных лесов.

4.Бореальные леса Северной Америки и Евразии.

5.Региональные особенности бореальных лесов.

7. Общая характеристика зоноэкотон смешанных лесов.

8.Особенности структуры широколиственных лесов.

7.Оробиомы, биомасса и биоресурсы бореальных, смешанных и широколиственных лесов

 

ЛЕКЦИЯ 9

 

Типы биомов суши: степи и пустыни.

План

1. Биом степей.

а) Общая характеристика.

б) Подзоны степей.

в) Оробиомы, биоресурсы.

2. Биом пустынь.

а) Общая характеристика.
б) Экологические типы пустынь.

в) Оробиомы и биоресурсы.

Биом степей

а) Общая характеристика.Степи – это безлесные сообщества многолетних ксерофитных трав. В Евразии они так и называются – степи, в С. Америке – прерии, в Ю. Америке – пампасы, в Австралии устоявшихся названий они не имеют. Территориальная разобщенность их связана с недостатком увлажнения.

Климат. В степях выпадает 350-450 мм осадков в год, в прериях – до 800 мм, в пампасах – 600 мм. Однако наблюдается засуха – период с обостренным дефицитом влаги. Выраженность засухи различная, так как от широтного положения зависит испаряемость: степи находятся в умеренном поясе, прерии – в умеренном и субтропическом поясах, пампасы – в субтропиках.

Топография сугубо региональна. Степи Евразии вытянуты в виде зоны с запада на восток; прерии – в меридиальном направлении и занимают середину материка С.Америки, там, где сильнее выражена континентальность климата; пампасы Ю. Америки связаны с особенностями местной циркуляции воздуха.

Почвы: богатые гумусом черноземы и темно-каштановые почвы.

Генезис: молодой ландшафт и флора частично унаследована от флоры неогена, а частично – от лесной флоры межледниковий.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 485;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.