Порошковые огнетушители


Наибольшее распространение имеют порошковые огнетушители (рис. 1), обладающие хорошей огнетушащей эффективностью и низкой стоимостью.

Порошковые огнетушители являются наиболее универсальными как по области применения, так и по рабочему диапазону температур (от -50 до +50 0С). Ими можно тушить очаги практически всех классов пожаров: твердых веществ, горючих жидкостей, газов, в том числе и электрооборудование, находящееся под напряжением до 1000 В, а также очаги пожаров класса Д (горючие материалы и металлосодержащие вещества), используя огнетушители, оснащенные особыми стволами и специальными порошками. В зависимости от применения порошка, огнетушители предназначены для тушения пожаров классов:

П-2АП - А, В, С, Е;

«Пирант» - А, В, С, Е;

«Феникс АВС-7» - А, В, С, Е;

ПФ - А, В, С, Е;

ПСБ-3 - В, С, Е;

ПХК - В, С, Д, Е.

 

 

Ввиду небольшой продолжительности работы порошковых огнетушителей (время выброса порошка от 6 до 15 секунд), для успешной работы с ними в экстремальных условиях необходима хорошая подготовка, иначе от их применения пользы будет мало.

Следует обратить внимание, что в самом начале тушения нельзя слишком близко подходить к очагу пожара: из-за высокой скорости порошковой струи происходит сильная эжекция воздуха, который только раздувает пламя над очагом. Кроме того, при тушении с малого расстояния может происходит разбрасывание или разбрызгивание горящих материалов мощной струей порошка, что приведет к увеличению очага пожара. Поэтому при выборе порошковых огнетушителей необходимо учитывать условия тушения пожара.

Рис. 1 Порошковые огнетушители

 

Для тушения очага пожара с большого расстояния целесообразно применять порошковый огнетушитель с коническим или цилиндрическим насадком, а с малого расстояния лучше использовать огнетушитель со щелевым насадком, дающим плоскую расширяющуюся струю. При использовании огнетушителей со щелевым насадком выше эффективность тушения и меньше опасность разбрызгивания горящей жидкости или разлета мелких горящих твердых частиц. Это особенно актуально при тушении горящих металлов, где необходимо применять порошковые огнетушители со специальным зарядом и оснащение «успокоителем» - устройством, позволяющим снизить скорость подачи огнетушащего состава и осуществлять тушение методом засыпки очага пожара и изоляции горящего металла от кислорода.

Порошковые огнетушители имеют и значительные «минусы»:

· отсутствие при тушении охлаждающего эффекта, что может привести к повторному самовоспламенению уже потушенного горючего материала от нагретых поверхностей;

· сложность тушения из-за резкого ухудшения видимости очага и путей выхода (особенно в помещениях небольшого объема), значительной отдачи при работе с передвижными закачными огнетушителями;

· опасны для здоровья людей ввиду высокой задымленности в результате образования порошкового облака в процессе тушения;

· наносят ущерб оборудованию и материалам из-за значительного загрязнения порошком защищаемого объекта;

· возможны отказы в работе вследствие образования пробок из-за способности к комкованию и слеживанию порошков при хранении;

· возможно появление разрядов статического электричества при работе порошковых огнетушителей с насадком, выполненным из полимерных материалов, что сужает область их применения.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.