Е) Инструкция по эвакуации


Инструкция по эвакуации разрабатывается при массовом пребывании людей (50 человек и более) в дополнение к схематичному плану эвакуации людей при пожаре. В ней определяются действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей. Не реже одного раза в полугодие должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников. Для объектов с ночным пребыванием (детские сады и т.д.) в инструкции должны предусматриваться два возможных варианта действий: в ночное и дневное время.

Ниже приводится план тренировок по эвакуации при возникновении пожара.

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ТРЕНИРОВОК

ПО ЭВАКУАЦИИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА

Тема: Эвакуация работников и детей в случае возникновения пожара.

Учебная цель: совершенствование навыков работников и детей по быстрой эвакуации из здания при пожаре.

Дата проведения: __________________________.

Время: ___________________________________.

Состав участников: Работники и дети.

ХОД ТРЕНИРОВКИ

Время Учебные процессы Действия руководителя Действия обучаемых
12.10-12.15 Оповещение о пожаре 1. Дает вводную о возникновении пожара в ………. 2. Контролирует действия. 1. Ответственное лицо сообщает о пожаре в ближайшую пожарную часть. 2. Отключают вентиляцию. 3. С помощью установленного сигнала или посыльным оповещают работников и детей о пожаре.
12.15-12.25 Эвакуация из зданий Дает команду на эвакуацию 1. Открывают все эваковыходы. 2. Дети под руководством учителя быстро эвакуируются из здания согласно плану эвакуации. 3. Проверяют отсутствие людей во всех помещениях.
12.25-12.30 Проверка наличия работников и детей 1.Дает команду на проверку работников и детей. 2. Принимает доклады о наличии детей. Учителя на месте сбора по спискам проверяют наличие детей и докладывают руководителю тренировок.

 

Ж). Приказ о назначении лица, ответственного за первичные средства пожаротушения

Учет проверки и состояния первичных средств пожаротушения следует вести в специальном журнале. Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской и иметь паспорт установленной формы.

 

 

З). ЖУРНАЛ учета первичных средств пожаротушения

№ п/п Наименование первичных средств пожаротушения Номер первичных средств пожаротушения Дата последней зарядки или проверки Вес заряда Место установки
           

Е). План противопожарных мероприятий

План должен включать в себя разовые поручения и периодически повторяющиеся. В частности в план следует включать: проведение противопожарных тренировок, разработку оперативных планов тушения, проверку и перезарядку огнетушителей (желательно не реже двух раз в год – весной и осенью), проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) – не реже раз в год, а так же меры по устранению нарушений требований правил пожарной безопасности выявленных должностными лицами госпожнадзора.

 

 

И). Руководитель учреждения________________

(личная подпись, фамилия, инициалы)

«___» __________________20__г.

 

 

АКТ



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 320;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.