Огнетушители газовые


 

К их числу относятся углекислотные, в которых в качестве огнетушащего вещества применяют сжиженный диоксид углерода (углекислоту), а также хладоновые и углекислотно-бромэтиловые, в качестве заряда в которых применяют галоидированные углеводороды, при подаче которых в зону горения тушение наступает при относительно высокой концентрации кислорода (14-18%).

Углекислотные огнетушители (ОУ) выпускаются как ручные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8), так и передвижные (ОУ-25, ОУ-80). Баллоны огнетушителей заполнены жидкой углекислотой под давлением 6-7 МПа.

Углекислотные огнетушители (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) предназначены для тушения загораний различных веществ и материалов, за исключением веществ, которые могут гореть без доступа воздуха, загораний на электрофицированном железнодорожном и городском транспорте, электроустановок под напряжением до 380 В, горючих жидкостей. Температурный режим хранения и применения углекислотных огнетушителей от минус 40 °С до плюс 50 °С.

 

 

Рис. 8

Для приведения в действие углекислотного огнетушителя необходимо направить раструб-снегообразователъ на очаг пожара и отвернуть до отказа маховичок или нажать на рычаг запорно-пускового устройства. Переход жидкой углекислоты в углекислый газ сопровождается резким охлаждением, и часть ее превращается в «снег» в виде мельчайших кристаллических частиц (tCH = - 72 °С). Во избежание обморожения рук нельзя дотрагиваться до металлического раструба. Кроме того, на пластмассовом раструбе образуется заряд статического электричества (до нескольких тысяч вольт). При переходе углекислоты из жидкого состояния в газообразное происходит увеличение объема в 400-500 раз.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.