Воздушно-пенные и воздушно-эмульсионные огнетушители


Воздушно-пенные огнетушители (рис. 3) наиболее пригодны для тушения пожаров твердых горючих веществ, особенно если на них установлен ствол пены низкой кратности или распылитель струи огнетушащего вещества, а также для тушения пожаров горючих жидкостей. В этом случае огнетушитель комплектуется специальным пеногенератором.

Эффективность воздушно-пенных огнетушителей значительно возрастает при использовании заряда на основе фторсодержащих пленкообразующих пенообразователей.

Находящиеся в продаже воздушно-пенные огнетушители комплектуются, как правило, только одним из насадков, тип которого необходимо определить перед приобретением огнетушителя.

Рис. 3 Воздушно-пенные огнетушители

 

В воздушно-эмульсионных огнетушителях в качестве заряда используют водный раствор фторсодержащего пенкообразующего пенообразователя, а в качестве насадка – любой водный распылитель. Эмульсия образуется при ударе капель распыленного заряда огнетушителя о горящую поверхность, на которой создается тонкая защитная пленка, а получающийся вспененный слой воздушной эмульсии предохраняет эту пленку от воздействия пламени.

Как правило, воздушно-пенные и воздушно-эмульсионные огнетушители изготавливают для работы в диапазоне температур от +5 (иногда от 0 или даже -20) до +50 0С и с различными объемами заряда – от 2 до 100 л.

Воздушно-пенные и воздушно-эмульсионные огнетушители выпускаются в закачном исполнении или с источником вытесняющего газа. Время работы огнетушителей не менее 15 секунд, и тушение пожара не представляет серьезных трудностей, но, тем не менее, требует определенных навыков.

Недостатки воздушно-пенных и воздушно-эмульсионных огнетушителей:

· возможность замерзания рабочего раствора при отрицательных температурах;

· низкая стойкость и высокая коррозионная активность огнетушащего заряда;

· нельзя применять для тушения сильнонагретых поверхностей или расплавленных и бурно реагирующих с водой веществ.

Воздушно-пенные огнетушители также нельзя применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением.

Химические пенные огнетушители в настоящее время не производятся, имеют ограниченное применение и предназначены для тушения твердых материалов.

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.