Выходные параметры – определяются в процессе синтеза механизма.


Методы оптимизации в синтезе механизмов с применением ЭВМ.

 

Этапы синтеза механизмов.

Проектирование любого механизма начинается с проектирования его схемы – затем расчеты на прочность, конструктивное оформление, выбор материала и т.д., но все это уже не может существенно изменить основные свойства механизма.

Проектирование схемы механизма по заданным его свойствам называется синтезом механизма.

Принято различать 2 этапа проектирования:

Выбор структурной схемы (структурный синтез).

Определение постоянных параметров выбранной схемы механизма по заданным его свойствам (кинематический синтез, динамический синтез).

Для выполнения второго этапа синтеза механизма требуется установить, какие постоянные параметры определяют схему механизма. К ним относятся длины звеньев, положение точек, их траектория движения, скорость, ускорения, массы звеньев и т.д. Различают входные и выходные параметры.

Входные параметры – устанавливаются заданием на синтез механизма.

Выходные параметры – определяются в процессе синтеза механизма.

O3
O1
Y
α
φ
B
A
Например, при кинематическом синтезе в шарнирно-рычажном механизме (рис.1), заданное кинематическое свойство механизма состоит в том, что точка С на шатуне должна описывать траекторию, мало отличающуюся от заданной Y = Y(X)

 

 

X
Рис.1.

Выходными параметрами здесь будут , Х01, YO1. Все выходные параметры должны быть независимыми. Например, координата точки О3 зависит от координаты точки О1 и .

Чтобы получить заданные свойства механизма, надо удовлетворить многим, часто противоречивым условиям. Но из всех условий можно выбрать одно основное условие. В данном примере – это получение заданной траектории движения. Все остальные условия называются дополнительные (ограничение длин звеньев, минимальные габариты и т.д.).

Дополнительные условия в обоих видах синтеза (кинематическом и динамическом) могут быть как кинематическими, так и динамическими, т.е. вид синтеза определяется основным условием



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 89;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.