Вернуться к содержанию


Основные даты

Дата Сущность
Внутренняя политика России в первой половине ХIХ в.
11–12 марта 1801 г. – Дворцовый переворот, сместивший Павла I.
1801–1825 гг. – Правление Александра I.
1825–1855 гг. – Правление Николая I.
1802 г. – Создание министерств.
1803 г. – Указ о «вольных хлебопашцах».
1809 г. – Проект М.М. Сперанского.
1810 г. – Создание Государственного совета.
1810 г. – Начало организации военных поселений.
1815 г. – Дарование конституции Царству Польскому.
1826 г. – Создание III отделения.
1830–1831 гг. – Польское восстание.
1833 г. – Указ о запрете продажи крепостных с публичных торгов.
1837–1841 гг. – Реформа управления государственными крестьянами (реформы графа Киселева).
1842 г. – Указ об обязанных крестьянах.
Общественное движение и общественно-политическая мысль первой половины ХIХ в.
1816–1818 гг. – «Союз спасения».
1818–1821 гг. – «Союз благоденствия».
1819 г. – Волнения в Чугуевских военных поселениях.
1820 г. – Восстание в Семеновском полку.
1830–1831 гг. – «Холерные бунты».
1840 г. – «Картофельные бунты» в ряде губерний.
1821–1822 гг. – Возникновение Северного и Южного тайных («декабристких) обществ.
14 декабря 1825 г. – Восстание на Сенатской площади членов тайного Северного общества.
1826 г., январь – Восстание Черниговского полка, подготовленного членами тайного Южного общества.
1836 г. – Публикация «Философического письма» П.Я. Чаадаева.
Сер. 40-х гг. ХIХ в. – Период наибольшей активности сторонников идей западничества и славянофильства.
1849 г. – Суд и расправа над петрашевцами.
Социально-экономическое развитие России в первой половине ХIХ в.
1815 г. – В России построен первый пароход «Елизавета».
1837 г. – Начало строительства Царскосельской железной дороги.
1839–1843 гг. – Финансовая реформа графа Канкрина, введение серебряного рубля в качестве основы денежного обращения.
Внешняя политика России в первой половине ХIХ в.
1801 г. – Присоединение к России Грузии.
1813 г. – Гюлистанский мир (присоединены Дагестан и Северный Азербайджан).
1805 г. – Аустерлицкое сражение.
1807 г. – Тильзитский мир.
1812 г., 12июня – Начало Отечественной войны.
1812 г., 26 августа – Бородинское сражение.
1813–1814 гг. – Заграничные походы русской армии.
1814 г. – Венский конгресс.
1815 г. – Создание Священного союза.
1817–1864 гг. – Кавказская война. Завоевание Россией Северного Кавказа.
1834–1859 гг. – Имамат Шамиля в Дагестане и Чечне.
1853 г., октябрь – 1856, март – Крымская (Восточная) война.
1854 г., сентябрь – 1855, сентябрь – Оборона Севастополя.
1856 г., март – Подписание Парижского мира.
Культура России в первой половине ХIХ в.
1811 г. – Основание Царскосельского лицея.
1835 г. – Отмена университетской автономии.
1845 г. – Создание русского географического общества.
1801-1811 гг. – Строительство Казанского собора в Петербурге.
1818-1858 гг. – Строительство Исаакиевского собора.
1839-1883 гг. – Строительство храма Христа Спасителя в Москве.

Вернуться к содержанию

Основные понятия

Автономия университетов – самоуправление.

Восточный вопрос – термин, обозначавший возникшие в XVIII –начале XX вв. международные противоречия, связанные с началом распада Османской империи, ростом национально-освободительного движения населявших ее народов и борьбой европейских стран за раздел владений империи.

«Временнообязанное» состояние – бывшие крепостные, освобожденные по «Положению 19 февраля 1861 г.», но не переведенные на выкуп. Право пользования землей для них предоставлялось за установленные законодательным путем повинности и платежи.

Выкупные платежи – выкуп крестьянами у помещиков земельных наделов по реформе 1851 г.

Газават – священная война против неверных в исламе.

Городская дума – орган городского самоуправления как в дореволюционной, так и в современной России.

Гражданское общество – совокупность межличностных отношений, которые развиваются вне рамок и без вмешательства государства. Ведущей силой в Гражданское ообщество выступают политические партии.

Земства – выборные органы местного самоуправления в России.

Имам – религиозный вождь у народов Кавказа.

Имамат – религиозное государство на Северном Кавказе.

Индустриализация – процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и прежде всего в промышленности.

Консерватизм– направление общественной мысли и политическое движение, ориентирующееся на защиту традиционных устоев государственного устройства, отрицающее революционные изменения, с сомнением относящееся к плодотворности реформирования общества.

Концессии – договор о передаче в эксплуатацию на определенный срок природных богатств, предприятий, других объектов, принадлежащих государству.

Либерализм – идеология и общественно-политическое течение, выражающее интересы сторонников правовых свобод, парламентского строя и свободы предпринимательства.

Марксизм– научная система философских, экономических и социально-политических взглядов, возникшая в середине XIX в.; учение о революционной борьбе рабочего класса за свержение капитализма, построение социалистического и коммунистического общества.

Мировые посредники – должностные лица из местных дворян, учрежденные в ходе крестьянской реформы для проверки, утверждения и введения в действие Уставных грамот, улаживания отношений и споров между вышедшими из крепостной зависимости крестьянами и их бывшими хозяевами.

Модернизация – обновление социально-экономических, политических, религиозных, нравственных и других основ жизни общества.

Многоукладность экономики– одновременное существование нескольких секторов экономики страны, особых типов хозяйства, в основе которых лежит определенная форма собственности на средства производства и соответствующие ей производственные отношения людей.

Мюридизм – мистическое направление в исламе, проповедующее постепенное приближение к Богу и слияние с ним в «озарениях».

Народничество– идейно-политическое течение революционного движения разночинцев в России в 70–80-х гг.XIX в.

Нигилисты – отрицающие общепринятые ценности, идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни.

«Отрезки» – часть находившихся в пользовании крестьян земель, отрезанных после крестьянской реформы 1861 г. в пользу помещика.

Присяжные заседатели – жители района города или сельской местности, которые по очереди, в соответствии с составленными списками, участвуют в уголовном процессе с целью вынесения решения о виновности или невиновности подсудимого.

Промышленный переворот – резкое преобразование производительных сил, которое способствовало переходу от ручного труда к машинной технике и от мануфактуры к фабрике, а также быстрому росту промышленной буржуазии и кадрового пролетариата.

Редакционные комиссии – во время подготовки реформы 1861 г. органы, которые работали над проектом отмены крепостного права и состояли из чиновников и независимых экспертов.

Самодержавная монархия– монархическая форма правления в России, при которой носителю верховной власти – царю, императору – принадлежали верховные права в законодательстве, верховном управлении, высшем суде.

Террор– политика устрашения, подавления политических противников насильственными методами – вплоть до физического уничтожения.

«Хождение в народ» – движение народничества в 1874–1875 гг., целями которого были проведение социалистической пропаганды среди крестьянства, выяснения положения в деревне, организация крестьянского бунта.

Цензура– система государственного надзора за средствами массовой информации.

Экстремизм – приверженность крайним взглядам и методам действий.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1960;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, добавьте сайт познайка в закладки и расскажите о нем друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2026 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей. Политика конфиденциальности
Генерация страницы за: 0.048 сек.