Контробусловливание


Джей Хейли выделяется из групп работавших в Институте ис­следования психической деятельности ученых тем, что он концент­рировал свое внимание на аспекте проявления человеком власти над другими. За каждым актом коммуникации стоит борьба за власть в межличностных отношениях. По мнению Хейли, власти над другими достигает тот, кто настолько основательно укрепляет позиции, что может влиять на грядущие события. Тактика укрепле­ния власти - это способы маневрирования, к которым прибегают люди (по мысли Хейли, психотерапевты в том числе), чтобы упро­чить свое влияние на внешнюю социальную среду, поставить ее под свой контроль и сделать предсказуемой.

В своей классической, но вызвавшей противоречивые оценки кни­ге «Как Христос властвовал над людьми» и других эссе (1986) Хей­ли не берется за анализ духовного влияния идей Иисуса Христа его интересует прагматический аспект деятельности Иисуса как организатора и вдохновителя, как вожака и лидера, давшего своим последователям ясную и жесткую программу действий. По мнению Хейли, Христос был гениальным экспертом по тактике капитуля­ции, применяемой, к примеру, некоторыми зверями и птицами. Когда, например, дерутся два волка и один из них на волосок от гибели, побежденный вдруг неожиданно поднимает голову и под­ставляет противнику незащищенное горло. Этот маневр обескура­живает оппонента; он не может убить своего недруга, пока тот на­столько беззащитен. И хотя волк-победитель в силах делать что угодно, его поведение на самом деле контролирует побежденный, который стоит и беспомощно предлагает противнику впиться клы­ками в яремную вену. Христос проповедовал тактику капитуляции, призывая подставлять под удар другую щеку, если вас ударили по одной, и прощать «ненавидящих и обидящих нас». Слабость и без­защитность перед лицом силы почти всегда расстраивает планы оп­понента и дает шанс выиграть дело.

Такой подход к анализу власти в семейных системах положен в основу директивной терапии Хейли, направленной на разрешение проблем (1976, 1980,1990). Хейли пытается схватить занесенную тя­желую руку властелина семейной системы. Предлагаемые им типо­вые процедуры включают разъяснение, перестановку системы ко­ординат (refraining) и создание набора директив, которые постули­руются в виде своеобразной борьбы терапевта, «контркондицио­нирования», с неопределенными и нечеткими семейными правила­ми. В рамках контркондиционирования семья должны перестроить систему взаимосвязей таким образом, чтобы новые взаимосвязи стали несовместимы со старой практикой выстраивания патологи­ческих взаимосвязей. Основательно изучив работу известного гип­нотерапевта Милтона Эриксона, Хейли формулирует два типа ди­ректив (Д. Хейли, 1973).

Прямые директивы даются тогда, когда терапевт хочет, чтобы семья выполняла непосредственно то, что ей говорится. Пример: разобщенной, лишенной спонтанных отношений и чересчур серь­езной семье предлагается по меньшей мере два часа в день играть в развлекательные игры, Парадоксальные директивы базируются на теоретическом фундаменте Дона Джексона. Их дают тогда, когда члены семьи должны встать в оппозицию к терапевту. Один из при­меров - «пари победителя»; терапевт бьется об заклад с подрост­ком с отклоняющимся поведением, что тот будет продолжать вести себя ненормально. Терапевт заявляет, что подросток априори не контролирует свое поведение и поэтому ему, естественно, не удаст­ся выполнить предписание терапевта. Подростку, таким образом, подбрасывается линия поведения, аналогичная «терапевтическому капкану».

В более поздние годы (1984) Д.Хейли разработал терапию ис­пытанием - системный поворот к бихевиориальному процессу пред­видения поступков особенно не поддающихся лечению пациентов. По этой системе психотерапевт предписывает пациенту, желающе­му изменить себя, подходящее ему испытание, которое тяжелее, чем мучающая пациента проблема. К предписываемому испытанию предъявляется одно требование - оно должно доставлять пациенту мучения не меньшие, чем доставляет ему основной симптом. Полу­чается вариант парадокса: лекарство горше, чем сама болезнь.

В одном случае женщина в возрасте за тридцать страдала от чрез­мерной тревоги с регулярными приступами потливости. Согласно стратегии Д.Хейли ей следовало предписать такой вид деятельнос­ти, который был бы для нее настолько неприятен, что она волей-неволей изжила бы приступы тревоги, лишь бы только этой дея­тельностью не заниматься. Условия психотерапевтического кон­тракта были следующими. Если у пациентки днем было достаточ­но приступов тревоги со слишком обильным потоотделением, то ночью она должна была встать в 2 часа, помыть полы и начистить их воском. И так повторялось каждую ночь, несмотря на то, что энергия впустую тратилась на ненавистный пациентке труд - тра­тилась до тех пор, пока у нее не исчезли приступы потливости. Ус­пех этого, так сказать, фокуса зависит от неспособности клиента разгадать, в чем состоит его суть. Терапевт, работающий по систе­ме Хейли, также должен обзавестись имиджем чрезвычайно власт­ного человека, проконтролировать, чтобы оговоренное в психоте­рапевтическом контракте испытание имело протяженность во вре­мени, и больной не выпал бы из курса лечения сразу после его начала.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.