Самость (Самоценность)


Упражнение 1.«Линия моей жизни». Нарисуйте «лесенку», каж­дая ступень которой обозначает важнейшее событие вашей жизни от рождения до настоящего момента. Задайте себе вопрос: «Где я нахожусь на линии жизни прямо сейчас?» Как вы чувствуете себя, поместив себя на ступеньку «здесь и сейчас». Как вы осознаете свое Я в контексте всей прошлой жизненной истории? Какова будет сле­дующая «ступень» в вашей жизни?

Упражнение 2. «10 автобиографических утверждений». Если бы существовал некто, способный заглянуть в вашу душу и понять ее как никто другой, какие 10 наиболее существенных вещей он мог бы узнать о вас, что, скрытое от посторонних глаз, замаскирован­ное одеждой, вежливостью, привычками, ролями, он, единственный, открыл бы в вас?

Упражнение 3. «Позвольте родиться своей самости!» Приготовьте пластилин, краски, баночку с водой, бумагу. Сядьте на пол или ков­рик, прикройте глаза и расслабьтесь. Представьте себе фантасти­ческую ситуацию - вы можете родиться вновь! Ощутите всем те­лом, как вы меняетесь, готовитесь появиться на свет... и наконец! первый крик и первый вздох: «Кто Я?». Пусть ваши руки сами отве­тят, рисуя, изображая в пластилине (глаза хорошо прикрыть). Ког­да закончите, откройте глаза, посмотрите на только что родившее­ся свое Я, примите его в свое сердце, поприветствуйте его! Спойте колыбельную, сочините приветственное стихотворение!

Рекомендуемая литература

1. Мартин Бубер - Карл Роджерс: Диалог // Московский психотерапев­тический журнал. - 1994. - 4.

2. Мэй Р. Терапия сегодня, Эволюция психотерапии: В 4т. - М., 1998. - Т. 3.

3. Роджерс К. Клиенто-центрированная терапия. - М., 1997,

4. Кан М. Между психотерапевтом и клиентом. - СПб., 1997.

5. Сэнфорд Р. Исследование эволюции клиенто-центрированного под­хода в психотерапии // Эволюция психотерапии. - М,, 1998.

6. Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Личность и личностный рост. - М., 1986.

7. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. - СПб., 1997.

8. Rogers С. Therapy, Personality and Interpersonal Relationships // In Psychology: A Study of a Science / Ed. by S. Koch. - N.Y., 1959.

9. Rogers С On Becoming A Person. - Boston, 1961.

10. Rogers С Carl Rogers on encounter groups. - N.Y., 1970.


Глава 7 СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ

Мое «я», мой характер, мое имя - все было в руках взрослых; я приучился видеть себя их глазами, я был ребенком, а ребенок - это идол, которого они творят из своих разочарований.

Жан Поль Сартр

Системная семейная терапия основана на предпосылке, что ин­дивидуальную человеческую личность можно понять только в кон­тексте ее социальной среды. Иными словами, учитывая онтологи­чески присущий человеку способ существования, он «приговорен к общению».



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.