Изделиях нефтегазового машиностроения


В процессе сборки и настройки изделий устанавливаются два вида связей между исполнительными поверхностями машины и ее механизмами.

Первый вид связи - кинематический. Этот вид связи определяет требуемое относительное движение исполнительных поверхностей машины и ее механизмов, и его принято изображать с помощью кинематических схем машины и ее механизмов.

Второй вид связи - размерный. Этот вид связи определяет требуемые положения исполнительных поверхностей машины и ее механизмов.

Размерный вид связи подразделяется на два подвида: определяющий поворотыповерхностей и определяющий расстояния (см.рис. 3.1 и 3.2). Этот вид связи рассматривается при проектировании и изготовлении изделий в машиностроении.

Эксплуатационные качества машины, их надежность, точность и трудоемкость изготовления в значительной степени зависят от правильного назначения допусков на размеры деталей, входящих в различные сборочные соединения.

Назначение рациональных допусков на диаметральные размеры деталей не вызывает особых затруднений, т.к. для этой цели имеются подробно разработанные ГОСТы допусков и посадок для цилиндрических сопряжений, а также имеются руководящие материалы, облегчающие выбор посадок для различных соединений.

Для назначения допусков на угловые и линейные размеры руководящих материалов практически нет, и создание их весьма затруднительно из-за большого количества факторов производственного и эксплуатационного характера, влияющих на величину этих допусков.

Поэтому задача назначения рациональных допусков на линейные и угловые размеры может быть разрешена только на основе соответст-

 

Рис.3.1. Схема размерного вида связи, определяющего расстояние

между поверхностями

Рис.3.2. Схема размерного вида связи, определяющего повороты

поверхностей

 

вующих расчетов для каждого конкретного случая на основе теории размерных цепей.

Использование методов теории размерных цепей позволяет обоснованно назначать допуски на линейные и угловые размеры деталей, а также производить размерный анализ машин и технологических процессов механической обработки.

Размерный анализ машины позволяет установить возможные причины ее несобираемости и неработоспособности, а размерный анализ технологического процесса механической обработки позволяет установить рациональную последовательность обработки отдельных поверхностей детали, связанных между собой линейными и угловыми размерами.

 

 



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.