Описание источника ошибок на основе процессов накопления


 

Схема Н. В данной схеме модель источника ошибок отличается от ранее рассмотренных схем допустимостью перекрытия пакетов. Любая позиция последовательности i} может стать началом пакета ошибок, причем длины интервалов между началами пакетов lН (lН=0,1,…) являются случайными независимыми величинами. Поэтому процесс {Di}, где Di=1 для позиций, являющихся началами пакетов, и Di=0 для позиций, не являющихся началами пакетов, представляет собой процесс с мгновенным восстановлением. Статистика этого процесса полностью определяется распределением вероятностей Р(lН) длин между пакетами.

Длины пакетов lН (lН=1,2,…) являются значениями независимых случайных величин и определяются распределениями Р(lН). В пределах каждого отдельного пакета (не перекрывающегося с другими пакетами) ошибки независимы и имеют вероятность возникновения ошибки e. Таким образом, статистика i} по схеме Н полностью определяется двумя одномерными распределениями вероятностей – длин пакетов Р(lН) и интервалов между началами пакетов Р(lН), т.е. статистикой последовательности пар независимых чисел {lН, lН} и вероятностью ошибки в пакете e.

На рис..1.7 приведен пример построения последовательности {2,3},{3,4},{1,5},{6,8},{0,2} для схемы Н.

 

Рис.1.7

Для данной модели, в отличие от схемы В, независимы не промежутки между пакетами, а интервалы между пакетами. Это обуславливает возможность перекрытия и примыкания пакетов (возможно перекрытие нескольких пакетов).

Последовательность ошибок i} для данной модели может быть представлена последовательностью состояний i}, в пределах которых ошибки независимы и имеют одинаковые вероятности. Число состояний – более двух и может быть сколь угодно большим, т.к. на участке наложения пакетов вероятность ошибки может превышать вероятность ошибки e в каждом отдельном пакете. Действительно, в пределах каждого пакета позиции поражаются с вероятностью 2e (см. рис. 1.7), следовательно, вероятность поражения позиции на участке наложения n пакетов равна (1-(1-2e)n), а вероятность ошибки равна 0,5[1-(1-2e)n]. С ростом числа наложений пакетов вероятность поражения стремится к единице, а вероятность ошибки - к 0,5. При e=0,5 последовательность i} может быть представлена двоичной последовательностью элементарных состояний {Ci}={Si}, не являющейся процессом восстановления.

Перекрытие пакетов усложняет подсчеты. Просто определить вероятность того, что данная случайная величина является началом пакета:

.

Сложность определяется тем, что сумма длин пакетов на некотором участке не дает возможность непосредственно найти распределение вероятностей числа пораженных символов и ошибок.

Если взять пакеты длиной в один символ, т.е. Р(lН=1)=1 и Р(lН>1)=0, то процесс состояний {Ci} вырождается в процессе с мгновенным восстановлением (перекрытие пакетов невозможно). Если распределение Р(lН) геометрично, то канал не будет обладать памятью, а вероятность ошибки определится формулой

.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.