Собрания сочинений.


- Полное собрание сочинений. Цель – представить все, что создано писателем (с исчерпывающей полнотой). Выходу полного собрания сочинений предшествует большая подготовительная работа (собираются все тексты, осуществляется их выверка, разработка аппарата). Большие по объему (многотомные – до 60 томов). В состав справочного аппарата входят вводные заметки и примечания к каждому тому. В них содержатся сведения обо всех рукописных и печатных источниках текста, внесенных в него исправлениях, освещается история создания и печатания каждого произведения, его место в творчестве писателя, отзывы критиков.

- Собрание сочинений – издания, объединяющие произведения классиков отечественной и зарубежной литературы, современных писателей. Выходят в издательствах «Художественная литература», «Молодая гвардия». Не претендуют на абсолютную полноту. Знакомят, в основном, с законченными произведениями автора, причем, в некоторых случаях, завершенные произведения, но не имеющие большой художественной ценности в собрание сочинений не включают. Эпистолярное наследие писателя представлено лишь частично или не представлено совсем.

- Избранные сочинения (произведения). Включают саамы ценные в идейном и художественном отношении произведения, написанные в разных жанрах и в различные периоды творчества писателя. Иногда включаются отрывки из крупных произведений, небольшая часть писем. Для этих изданий материал отбирается очень тщательно, чтобы читатель получил возможность составить достаточно полное и верное представление о творчестве писателя. Так как собрания сочинений включают большое количество произведений и других материалов, то важен вопрос об их структуре. Чаще всего встречается жанрово-хронологическая группировка – произведения группируются по жанрам, а внутри по датам их написания. Возможны и другие варианты.

Сборники

Сборник – издание, содержащее ряд произведений. В сборнике объединяются произведения по какому-либо одному или нескольким художественным признакам – жанру, национальной принадлежности авторов, теме, целевому назначению и т.д. В сборник могут входить произведения одного или нескольких авторов. Могут быть неавторские сборники («Русские народные сказки»). Структура сборника разнообразна и зависит от объединяющего признака; чаще всего произведения группируются в хронологической либо в логической последовательности.

Разновидности сборников:

- альманах – сборник, содержащий литературно-художественные и (или) научно-популярные произведения, объединенные по определенному признаку. Адресуются либо взрослому, либо ребенку. Могут быть периодическими, непериодическими или сериальными. Чаще всего включает новые, впервые печатаемые произведения (чаще всего современных писателей).

- антология – непериодический сборник, включающий избранные литературно-художественные произведения или извлечения из них, преимущественно стихотворные. Антология – в переводе с греч. аnthos – «цветок», lego- «собираю». Первая антология составленная греком Мелеагром в I в до н.э. была политической. С тех пор, поэтические сборники лучших, избранных произведений разных авторов называют антологией.

- хрестоматия – учебное издание, содержащее литературно-художественные произведения или отрывки из них, составляющие объект изучения учебной дисциплины.

Моноиздание – издание, содержащее одно произведение. Самые распространенные. Чаще всего отдельными изданиями выходят крупные по объему произведения разных жанров.

Литературно-художественные серии.Серии объединяют однотипно оформленные книги определенного целевого и читательского назначения, жанра, периода. Чаще всего выпусками серии являются моноиздания, сборники, иногда собрания сочинений. Серии и «библиотеки» имеют типовое оформление, особые графические признаки – марку серии, ее название на обложке, корешке, титульном листе.

 

Литературно-художественные издания могут выходить как юбилейные подарочные особо ценные издания (миниатюрные, фамильные, библиографические) – чаще всего малотиражные, изготовляются из высококачественных материалов. Они разнообразны по конструкции и формату, красочно иллюстрированные, снабжены суперобложкой, футляром.

Список литературы:

1. ГОСТ 7.60-2003. Издания. Основные виды. Термины и определения: издание официальное. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2004.

2. Кушнаренко, Н.Н. Документоведение: учебник / Н.Н. Кушнаренко. – 2-е изд., перераб. и доп. – Киев: Знання, 2000.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.