Схема № 6. Клональная селекция и дифференцировка В-лимфоцитов.


Изображены 3 различных типа В-лимфоцитов, характеризующиеся в зависимости от обстоятельств наличием специфического Ig G-рецептора (паратопа) (клеточные клоны 1,2,3). Только клеточный клон 2 обладает рецептором, подходящим к антигенному эпитопу. Это специфическое распознавание характерных признаков ведет к клональной селекции с последующим размножением клона 2 (клональная экспансия). Последующая дифференцировка развивающегося клона способствует образованию плазматических клеток, продуцирующих антитела, и В-клеток памяти. Плазматические клетки секретируют иммуноглобулины с паратопом, идентичным рецепторам В-клетки (см. увеличенное изображение иммуноглобулинов). В-клетки памяти сохраняют информацию о происшедшем контакте «антиген-антитело», так что при повторной встрече с этим антигеном происходит более быстрое и усиленное образование антител.

Примерно спустя трое суток в крови можно уже обнаружить первые антитела, выработавшиеся к этим антигенам. Их количество или титрпостепенно нарастает к 10 – 14 дню, а затем также постепенно падает и спустя 3 – 4 недели в крови выявляются очень низкие концентрации антител. Эта реакция системы иммунитета на первый контакт с антигеном называется первичный иммунный ответ.

При повторном поступлении антигена спустя 3-4 недели и в течение длительного времени (месяцы и долгие годы) быстро, почти без латентного периода, начинается синтез антител. Концентрация антител нарастает и сохраняется в крови более длительный срок, чем в условиях первичного иммунного ответа. Эту реакцию иммунной системы на повторное поступление того же гена называют вторичный иммунный ответ.

Иммунный ответ на собственные макромолекулы, обладающие детерминантными группами антигенов, в физиологических условиях отсутствуют, например, на детерминанты мембранных белков гистосовместимости макрофагов. Это явление называется иммунологической толерантностью. Механизм этого явления возникает в результате того, что в период «обучения» Т-лимфоцитов в тимусе собственные детерминантные структуры подавляют образование клонов Т-лимфоцитов, обладающих рецепторами к этим структурам. В результате эти Т-лимфоциты являются репрессированными. В иммунологической толерантности принимают участие и Т-лимфоциты-супрессоры (схема № 7).



Дата добавления: 2017-10-04; просмотров: 1885;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.