Предварительно напряженные фермы


В фермах предварительное напряжение осуществляется затяжками, в неразрезных фермах – смещением опор. В разрезных фермах затяжки выполняются из высокопрочных материалов (стальных канатов, пучков высокопрочной проволоки и т.п.). Затяжки следует размещать так, чтобы в результате их натяжения в наиболее нагруженных стержнях фермы возникали усилия, обратные по знаку усилиями от нагрузки.

Затяжки можно размещать в пределах длины отдельных стержней, работающих под нагрузкой на растяжение, создавая в них предварительное напряжение сжатия. Этот способ эффективен только для тяжелых ферм.

В фермах, пояс которых (работающий на растяжение) имеет значительный удельный вес по расходу металла, можно создать предварительное напряжение одной затяжкой во всех панелях пояса.

В легких фермах наиболее эффективна схема типа арки с затяжкой.

Возможны выносные затяжки, разгружающее воздействие которых на стержни фермы может быть особенно значительным. Однако по условиям компоновки сооружения и транспортирования – выносную затяжку не всегда можно применить.

При размещении затяжки вдоль нижнего пояса по длине она соединяется диафрагмами с поясом и обеспечивает его от потери устойчивости во время предварительного напряжения, когда нижний пояс получает сжимающие усилия.

При выносных затяжках и в схеме “арка с затяжкой” необходима принять меры для обеспечения устойчивости нижнего пояса в процессе предварительного напряжения. В этом случае следует осуществлять натяжение затяжки в проектном положении, когда ферма раскреплена связями или же на земле во время монтажа, после чего выполнять натяжение и подъем. В пространственных системах ферм, например, треугольного сечения, также можно производить натяжение внизу, так как нижний пояс закреплен от потери устойчивости .

Сечения стержней в предварительно напряженных фермах могут быть такими же как и в обычных. При предварительном напряжении отдельных стержней затяжки должны размещаться симметрично относительно вертикальной оси стержня. По конструктивным соображениям они часто проектируются из двух ветвей.

 

Список литературы

Основная литература
Насонов, С. Б. Руководство по проектированию и расчету строительных конструкций. В помощь проектировщику [Текст] . - М. : АСВ, 2014.
Романенкова, Е. Н. Справочник по строительству [Текст] : нормативы, правила, документы. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2009.
Строительные конструкции : учебник / . - М. : Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте, 2007. - 448 с. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=226963
Ограждающие и несущие строительные конструкции из стальных тонкостенных профилей / Л.В. Енджиевский, И.И. Крылов, А.Н. Кретинин, А.В. Терешкова. - Красноярск : Сибирский федеральный университет, 2010. - 282 с. URL: http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=229369
 
Дополнительная литература
Справочник современного проектировщика [Текст] / под общ. ред. Л. Р. Маиляна. - 6-е изд. - Ростов н/Д. : Феникс, 2008. - 542 с. : ил. - (Строительство и дизайн). - Библиогр.: с. 529 - 537


Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2158;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.