Основные результаты действия и взаимодействия


В итоге факторного эксперимента, где могут проверяться гипотезы с одним отношением и комбинированные гипотезы, определяются основной результат действия каждой из независимых переменных и взаимодействие между ними.

Измерение основных результатов действия

Основной результат действия независимой переменной – это разность между общими средними значениями зависимой переменной по каждому из двух ее уровней. Впрочем, в многоуровневых экспериментах основные результаты действия переменных определяются тем же принципиальным способом, хотя вычисления становятся сложнее. Все расчеты могут быть показаны более непосредственно с помощью таблицы 2. Формулы для вычисления основных результатов действия приведены под таблицей. С другой стороны, каждый из основных результатов действия можно представить просто как расстояние между двумя линиями.

Таблица 2.

Вычисление основных результатов действия переменных состояния свода и предварительного предъявления неподкрепленных предметов и взаимодействие между ними

 

Предварительное предъявление неподкрепленных предметов Состояние свода
рассеченный интактный среднее
Есть Нет Среднее 82 83 82,5 62 88 75,0 72,0 85,5 76,25
Вычисления: Основной результат действия: состояние свода среднееинтактный – среднеерассеченный 85,5 – 72,0=13,5 Основной результат действия: предварительное предъявление неподкрепленных предметов среднееесть – среднеенет 82,5 – 75,0=7,5 Взаимодействие: свод х предварительное предъявление (Без предварительного предъявления, интактный – рассеченный) – (С предварительным предъявлением, интактный – рассеченный) (88-62) – (83-82) 26-1=25 или: (Рассеченный: есть – нет) – (Интактный: есть – нет) (82-62) – (83-88) 20 – (–5)=25

 

Измерение взаимодействий

Взаимодействие – не просто разность, а разность между двумя разностями. Для его вычисления мы пользуемся числами, расположенными не по краям таблицы, а внутри нее. Взаимодействие – это разность между двумя разностями, т.е. 26 минус 1. Процедуры вычислений приводятся под формулами для определения основных результатов действия. Полное название взаимодействия в данном случае такое: «состояние свода, помноженное на предварительное предъявление неподкрепленных предметов». Обычно пользуются сокращенными названиями, здесь – «свод х предварительное предъявление».

Величина взаимодействия показывает нам, в какой мере основной результат рассечения свода зависит от предъявленных задач. Как бы ни ставились вопросы о различии результатов действия разных уровней каждой из независимых переменных, мы обнаруживаем, что это различие зависит от уровня другой независимой переменной. В этом, по сути дела, и заключается взаимодействие двух независимых переменных.

Виды взаимодействия

Взаимодействие – это разность между двумя разностями по каждому из уровней второй независимой переменной. Основные виды взаимодействия, которые можно получить в факторных экспериментах, можно представить графически. Графически эти виды представлены с помощью монотонно возрастающих или убывающих линий (отражающих связь независимой и зависимой переменных), т. е. не имеющих максимума или минимума посередине. Одна из независимых переменных помещается на горизонтальной оси, и затем по соответствующим значениям зависимой переменной строятся отдельные графики для каждого из уровней другой независимой переменной. Если отрезки, полученные таким образом для второй независимой переменной, параллельны, взаимодействие отсутствует (т.е. нулевое). Если отрезки расходятся вправо или влево, взаимодействие называют расходящимся. А если они пересекают друг друга, то это пересекающееся взаимодействие, причем независимо от того, какая переменная помещена на горизонтальной оси.

Взаимодействие между двумя переменными: называется взаимодействием первого порядка, между тремя – взаимодействием второго порядка и т. д.

Таким образом, в эксперименте с двумя независимыми переменными можно определить основные результаты изолированного действия каждой из них, а также взаимодействие между ними. Взаимодействие бывает трех основных видов: нулевое (т. е. отсутствие взаимодействия), расходящееся и пересекающееся.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 178;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.