Факторная схема при проверке комбинированных гипотез


С появлением факторных схем в технике экспериментирования совершается еще один шаг вперед. Теперь исследователи попытаются проверять гипотезы о том, каким образом влияют на поведение сразу две независимые переменные, сочетаясь друг с другом. Есть немало примеров, когда мы совершенно уверены, что данная деятельность определяется не единственной независимой переменной. Еще до экспериментов Йеркса и Додсона (1908г.) было известно, что на количество проб, необходимых для научения, будет влиять как сила электроудара, так и трудность различения стимулов. У Иеркса и Додсона были основания для конкретного предположения об отношении между комбинациями силы электроудара и трудности различия, с одной стороны, и количеством проб, необходимых для достижения критерия научения, – с другой. В эксперименте экспериментальная гипотеза касалась взаимодействия независимых переменных. Закон Йеркса-Додсона дает ясное представление о влиянии силы мотивации на результаты деятельности и не теряет своей значимости по сегодняшний день.

Достигнутые преимущества.Во всех четырех описанных исследованиях для проверки экспериментальных гипотез привлекалась вторая независимая переменная. Оперируя только одной независимой переменной, проверить эти гипотезы было нельзя. Таким образом, далеко не все гипотезы, получившие подтверждение, были предусмотрены экспериментаторами заранее. Однако без привлечения второй переменной установить что-либо было бы вообще невозможно. При использовании кросс-индивидуальных схем позиционного уравнивания (например латинский квадрат) вторая независимая переменная – местоположение проб в последовательности их предъявления – возникает автоматически. И если такая схема применяется в эксперименте с двумя изучаемыми независимыми переменными (скажем, помимо высоты рабочей поверхности изменяется и размер обрабатываемых деталей), то чисто технически независимых переменных окажется три: высота рабочей поверхности, размер деталей и местоположение пробы. Поэтому в литературе по изучению комбинированных действий двух независимых переменных вы будете встречать трехфакторные схемы.

Но есть и такие эксперименты, в которых действительно используются и изучаются больше двух независимых переменных. Когда независимых переменных две, взаимодействие между ними называется взаимодействием первого порядка, а если их три, то это уже взаимодействие второго порядка.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.