Классификация систем теплоснабжения.


Общие сведения о системах теплоснабжения

Теплоснабжение — снабжение теплом жилых, общественных и промышленных зданий (сооружений) для обеспечения коммунально-бытовых (отопление, вентиляция, горячее водоснабжение) и технологических нужд потребителей

Процесс централизованного теплоснабжения состоит из трех последовательных операций: подготовки, транспортирования и использования теплоносителя.

Подготовка теплоносителя производится в котельных установках, транспортируется он по тепловым сетям, используется в теплоприемниках потребителей.

Комплекс установок, предназначенный для подготовки транспорта и использования теплоносителя, составляет систему теплоснабжения.

Тепловая сеть — один из наиболее дорогостоящих и трудоемких элементов систем централизованного теплоснабжения. Она представляет собой теплопроводы— сложные сооружения, состоящие из соединенных между собой сваркой стальных труб, тепловой изоляции, компенсаторов тепловых удлинений, запорной и регулирующей арматуры, строительных конструкций, подвижных и неподвижных опор, камер, дренажных и воздухоспускных устройств.

Отопительная котельная — сооружение, предназначенное для выработки тепла и подачи его в системы отопления, вентиляции и горячего водоснабжения крупных жилых массивов (районная котельная) или отдельных зданий и сооружений (местная котельная). Районные котельные могут включаться в систему теплоснабжения от ТЭЦ.

Высшей формой централизованного теплоснабжения является теплофикация, при которой тепловая энергия получается от теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), вырабатывающих два вида энергии – электрическую и тепловую. Комбинированная, т.е. совместная выработка электрической и тепловой энергии при резком уменьшении потерь в конденсаторе повышает КПД тепловой станции, работающей на органическом топливе, до 60-65%.

Классификация систем теплоснабжения.

Различают местное (децентрализованное) и централизованное теплоснабжение. Местное теплоснабжение ориентировано на одно или несколько зданий, централизованное — на жилой или промышленный район.

В зависимости от степени централизации системы централизованного теплоснабжения можно разделить на две группы: групповое -теплоснабжение нескольких групп зданий, районное теплоснабжение нескольких групп зданий района.

По количеству параллельно проложенных теплопроводов тепловые сети могут быть однотрубными, двухтрубными и многотрубными

В настоящее время наибольшее распространение получили двухтрубные тепловые сети, состоящие из подающего и обратного теплопроводов для водяных сетей и паропровода с конденсатопроводом для паровых сетей. Благодаря высокой аккумулирующей способности воды, позволяющей осуществлять дальнее теплоснабжение, а также большей экономичности и возможности центрального регулирования отпуска теплоты потребителям, водяные сети имеют более широкое применение, чем паровые.

- Водяные тепловые сети по способу приготовления воды для горячего водоснабжения разделяются на закрытые и открытые.

В закрытых сетях для горячего водоснабжения используется водопроводная вода, нагреваемая сетевой водой в водоподогревателях. При этом сетевая вода возвращается на ТЭЦ или в котельную.

В открытых сетях вода для горячего водоснабжения разбирается потребителями непосредственно из тепловой сети и после использования ее в сеть уже не возвращается.

- Тепловые сети разделяют на магистральные, прокладываемые на главных направлениях населенных пунктов, распределительные — внутри квартала, микрорайона и ответвления к отдельным зданиям.

- По способу прокладки тепловые сети делят на подземные и надземные (воздушные).

Надземная прокладка труб (на отдельно стоящих мачтах или эстакадах, на кронштейнах, заделываемых в стены здания) применяется на территориях промышленных предприятий, при сооружении тепловых сетей вне черты города, при пересечении оврагов и т. д. Надземная прокладка тепловых сетей рекомендуется преимущественно при высоком стоянии грунтовых вод.

Преобладающим способом прокладки трубопроводов тепловых сетей является подземная прокладка: в проходных каналах и коллекторах совместно с другими коммуникациями; в полупроходных и непроходных каналах; бесканальная (в защитных оболочках различной формы и с засыпной теплоизоляцией).



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 2605;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.