Ириклинское водохранилище – Долина Слёз

Название экскурсии: Ириклинское водохранилище – Долина Слёз

Местность: берега водохранилища граничат с землямлями четырех административных районов Оренбургской области: Гайского, Новоорского, Адамовского, Кваркенского

Вид туризма: экологический, познавательный

Ориентиры: остров Любви, Чай­ковый затон, Пещерный залив, известняковые скалы в Ташлин­ском узяке, Усть-Бурлинский пещерный яр, остров Кошар, Чапаевские скалы, родник Черему­ховый, Долина Слез заливы рр.Верхняя, Средняя и Нижняя Орловки

Тип маршрута: самостоятельная экскурсия

Продолжительность: 8 часов – водный, 36 ч - пеший

Протяженность: 80 км - водный, 8 км – пеший

Размещение: база отдыха «Вишневые горки»

Комфортабельные домики типа «Люкс»: спутниковое телевидение, холодильник, микроволновая печь, чайник, застекленная веранда, мягкая мебель, мангал, беседка. Размещение до 10 человек.

Домики типа «Стандарт»: холодильник, микроволновая печь, чайник, спутниковое телевидение, мангал, беседка, застекленная веранда. Размещение до 10 человек.

«Бочка» типа «Эконом»: холодильник, мангал, скамьи. Размещение до 6 человек.

Домики типа «Эконом»: холодильник, мангал, беседка. Размещение до 20 человек.

Питание: возможно приобретение путевок с трехразовым питанием, питанием по выбору (завтрак, обед, ужин), а также изготовление блюд на заказ. При желании можно заказать питание в номер. Организуются банкеты, свадьбы, юбилеи, корпоративные мероприятия

Дополнительные услуги: платная стоянка для автотранспорта, трехразовое питание, бар, караоке, прокат мелкой бытовой техники, прокат весельной лодки, удочек, мячей, катера, катамаранов, катание на «банане», «таблетке», водных лыжах, русская баня, настольный теннис, бильярд, детская площадка, площадка для игры в волейбол

Контакты: посёлок Ириклинский. Тел: +7(906)848-000-3. E-mail: vishneviegorki@inbox.ru

Справочно

Орловский участок расположен на естественных угодьях западного побережья Ириклинского водохранилища, между правыми притоками – Нижняя и Верхняя Орловка, охватывая приустьевую часть долины Средней Орловки.

Наиболее доступный подъезд осуществляется с асфальтированной трассы Акъяр-Сибай:

1) до с.Таштугай, далее к верховьям притоков по грунтовым дорогам;

2) по грейдеру, не доезжая до пос.Мирный, далее по полевым дорогам в верховья притоков, либо вдоль водохранилища.

Живописность сильно расчлененной местности на севере участка дополняется природными достопримечательностями: Долина Слез, Верхнеорловский контакт, в непосредственной близости – утес Казачья Яма с гротом и овраг Каменная гряда с пещерой Папоротник. С побережья открывается вид на живописные обрывы противоположного берега.

На склонах северной экспозиции произрастают березово-осиновые колки, вдоль ручья – галерейный лес (ольха черная, тополь, кустарниковые ивы).

Наиболее удобными местами для палаточных лагерей являются небольшие заливы рек и оврагов, в связи с чем, рекреационная вместимость рекреационного участка для длительного отдыха – 150200 человек.

Орловский рекреационный участок весьма значителен по площади, однако скально-абразионное побережье водохранилища препятствует значительному обустройству стоянок для палаточных лагерей. Однако привлекательные, живописные ландшафты дают возможность использовать этот участок как объект комплексной экскурсии по Ириклинскому водохранилищу. Для палаточного отдыха можно выделить три перспективных района в заливах рек Нижняя, Средняя и Верхняя Орловки.

Ириклинское водохранилище, или как ещё его называют, море, является наиболее крупным на Южном Урале искусственным водоемом. Датой возникновения Ириклинского водохранилища считается 28 мая 1955 г., когда были опущены щиты плотины. Длина водохранилища по Уралу составляет 73 км, наибольшая ширина – 10 км, наибольшая глубина у плотины – 38 м. Полный объем водохранилища равен 3,26 км3, площадь зеркала – 260 км2, средняя глубина – 12,5 м.

С севера на юг на водохранилище следуют озеровидные овальной формы плесы: Уртазымский, Чапаевско-Орловский, Софиевский, Таналык-Суундукский и Нижний. Самый большой по площади Таналык-Суундукский плес, наиболее широкий и глубокий – Нижний.

Берега водохранилища граничат с землями Башкортостана и четырех административных районов Оренбургской области: Гайского, Новоорского, Адамовского, Кваркенского. В пределах прибрежной и водоохранной зон Ириклинского водохранилища расположены часть земель девяти хозяйств.

Ириклинское море обладает значительным рекреационным потенциалом. Большое зеркало водной поверхности, разнообразие береговой линии, относительно небольшая степень хозяйственной освоенности и многие другие показатели делают этот объект привлекательным для отдыха, любительского рыболовства, туризма. Размеры и особенности акватории водохранилища определяют широкие возможности для развития относительно новых для области видов отдыха (катание на яхтах, водных лыжах, виндсерфинг, подводное плавание и др.). Для рекреации большое значение имеет значительная протяженность береговой линии водохранилища (581 км), которая сопоставима с длиной Урала в Оренбуржье.

Расположенность Ириклинского водохранилища в относительной близости (около 80 км) от крупных населенных центров, в первую очередь Орска, Новотроицка, в которых имеются гостиницы различного уровня, делает возможным по необходимости обеспечить постоянный приезд отдыхающих.

По природным условиям побережье и акватория Ириклинского водохранилища по многим параметрам выгодно отличается от других мест отдыха в области и пригодно для осуществления различных видов отдыха и туризма. Живописность и разнообразие ландшафта, наличие мест обзора, сочетание водных, скальных, степных, лесных урочищ, экзотичность территории – всё это поможет насладиться отдыхов и избавиться от синдрома хронической усталости. Привычные климатические условия положительно отражаются на физиологических функциях организма. Для жителей степной зоны, особенно для городского населения, вид обширной водной глади является в значительной мере уникальным, и вполне может заменить поездку на далёкий курорт.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ириклинское водохранилище: по воде и по суше | Ириклинское водохранилище – Хрущёвский затон

Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.