Ириклинское водохранилище: по воде и по суше

Название экскурсии: Ириклинское водохранилище – по воде и по суше

Местность: село Берёзовка – Уртазымский участок – с.Покровка

Вид туризма: экологический, познавательный

Ориентиры: Березовские утесы, Гусихинская степь и вулкан, дельта р.Урал, Уртазымский участок, с.Покровка

Тип маршрута: самостоятельный поход-экскурсия

Продолжительность: 36 ч – водный, 56 ч – автобусный

Протяженность: 60 км – водный, 20 км – автобусный (по Гусихинской степи)

Транспорт: автобус, байдарки

Размещение: база отдыха «Таналык»

Для проживания на территории базы вам предлагаются благоустроенные номера «эконом» и «люкс» классов (номерной фонд - до 60 человек), различные по планировке на любой вкус и возможности. Номера технически оснащены (телевизор, холодильник, кондиционер), оборудованы ванной комнатой и снабжены предметами первой необходимости. Автостоянка на территории базы – бесплатно.

Дополнительные услуги: крытый бассейн, волейбольная и футбольная площадки, бильярд, теннис, детская игровая комната, игровые автоматы

Контакты: 8(35362) 4-25-90, 8-903-391-00-05, 8-909-607-55-55

Справочно

Самый значительный по площади участок малоизмененной степной природы Кваркенского района расположен в его северо-западной части на правобережье речки Средней Гусихи вдоль границы с Челябинской областью. Здесь находится перспективный природный резерват - Гусихинская степь площадью около 6500 га.

Ландшафт Гусихинской степи — плоскоувалистая, слаборасчлененная грядово-останцовая равнина. В Гусихинской степи гнездятся стрепет, красавка, огарь, степной орел. Здесь обитает крупная колония сурков.

В восточной части Гусихинской степи возвышается гора Средняя Гусиха, которая известна у геологов как Гусихинский вулкан с отметкой 411 м. Гора образована штоком кварцевых порфиров диаметром около 2 км, которым было закупорено жерло вулкана. Извержение вулкана происходило в раннем карбоне. Для Оренбуржья это последняя (самая молодая) эпоха вулканизма.

На окружающей гору равнине выходят околожерловые вулканические накопления — лавы и туфы кислого и основного состава.

Березовские утесы на реке Урал состоят из серии высоких скалистых обрывов на право- и левобережье Урала, чередующихся в связи с меандрированием русла. Утесы расположены у села Березовка и в 2 км к юго-востоку и югу от него.

На крутых каменистых склонах Березовских утесов произрастают типичные петрофиты: горноколосник колючий, очиток гибридный, тимьян мугоджарский, лук красноватый, смолевка алтайская. В недоступных нижних частях утесов в расщелинах скал растет мелкий папоротник вудсия эльбская. В русле Урала у подножия утесов образовались глубокие плесы-омуты, где обитают лещ, судак, налим, язь.

Уртазымский участок расположен в северо-западной части Ириклинского водохранилища, в бассейне рек Большая и Малая Уртазымки. Лучше всего подъезд для отдыхающих производить со стороны Башкортостана через Сосновку и Алексеевку, через с.Уртазым.

Река Бол.Уртазымка доступна для сплава на резиновых лодках, Мал.Уртазымка в засушливые годы превращается в узкий ручей с отдельными озеровидными плесами. Небольшие лесные колки, отдельные экземпляры деревьев встречаются по крутым склонам северной и восточной экспозиции Уртазымского залива, заросли кустарниковых ив – по поймам рек.

Хотя рекреационный участок значителен по площади, удобных мест для расположения палаточных лагерей не так много – до 6 площадок, рекреационная вместимость его в отношении этого вида отдыха составляет около 200 человек. Вместе с тем, обилие природных достопримечательностей позволяет использовать его в качестве ценного экскурсионного участка при транзитном посещении туристами.

Высокое научно-познавательное и экскурсионное значение участок имеет ввиду наличия ценных природных объектов (памятников природы), геологических разрезов, проявлений современных геодинамических и геоэкологических процессов (карст, берегообразование – абразия, осадконакопление, формирование прибрежных геосистем, русловые процессы, эрозия и др.). Ценны в отношении сохранения биоразнообразия участки каменистых кальцефитных степей с уникальной эндемичной флорой. Долину Уртазымки можно рассматривать в качестве эталона ландшафтов, сформированных на нижнекарбоновых известняках.

По участку может быть проложен однодневный пешеходный экскурсионно-туристический маршрут с обзором природных достопримечательностей:

1. Начать маршрут с левобережья Уртазымского залива, от скалы Палец. Далее продвигаться вверх по заливу до брода сначала через Большую, затем через Малую Уртазымку. От брода далее идти по правобережью залива до Уртазымских скал.

2. Начало маршрута как и в первом, продвигаться вдоль Бол.Уртазымки до грейдера на Алексеевку.

Отдельные природные достопримечательности можно рассматривать в качестве экскурсионных точек, которые можно посетить на автотранспорте: Уртазымские скалы, скала Палец, Уртазымская карстовая арка, небольшие пещеры (Уртазымская-1 (12-ти зальная), Каскадная, Уклонная), геологический контакт нежнекарбоновых известняков с отложениями среднего отдела карбона (морские отложения – песчаники, известняки, глины и аргиллиты, конгломераты); в непосредственной близости располагаются утес Казачья Яма и овраг Каменная гряда с пещерой Папоротник.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Измерения на ВОЛИ во время аварий | Ириклинское водохранилище – Долина Слёз

Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.