Ириклинское водохранилище – Хрущёвский затон

Название экскурсии: Ириклинское водохранилище – Хрущёвский затон

Местность: Новоорский район, плотина Ириклин­ской ГЭС, остров Любви

Вид туризма: экологический, познавательный

Ориентиры: ИГРЭС, Соленая балка, пло­тина, Хрущевский затон, Усть-Ириклинские утесы, остров Любви

Тип маршрута: самостоятельная экскурсия, водная прогулка

Продолжительность: 2-3 часа

Протяженность: 40 км

Транспорт: водный маршрут

Размещение: база отдыха «Вишневые горки»

Комфортабельные домики типа «Люкс»: спутниковое телевидение, холодильник, микроволновая печь, чайник, застекленная веранда, мягкая мебель, мангал, беседка. Размещение до 10 человек.

Домики типа «Стандарт»: холодильник, микроволновая печь, чайник, спутниковое телевидение, мангал, беседка, застекленная веранда. Размещение до 10 человек.

«Бочка» типа «Эконом»: холодильник, мангал, скамьи. Размещение до 6 человек.

Домики типа «Эконом»: холодильник, мангал, беседка. Размещение до 20 человек.

Питание: возможно приобретение путевок с трехразовым питанием, питанием по выбору (завтрак, обед, ужин), а также изготовление блюд на заказ. При желании можно заказать питание в номер. Организуются банкеты, свадьбы, юбилеи, корпоративные мероприятия

Дополнительные услуги: платная стоянка для автотранспорта, трехразовое питание, бар, караоке, прокат мелкой бытовой техники, прокат весельной лодки, удочек, мячей, катера, катамаранов, катание на «банане», «таблетке», водных лыжах, русская баня, настольный теннис, бильярд, детская площадка, площадка для игры в волейбол

Контакты: посёлок Ириклинский. Тел: +7(906)848-000-3. E-mail: vishneviegorki@inbox.ru

Справочно

Приплотинный рекреационный участокрасположен в южной части водохранилища, охватывая Ириклинское ущелье, залив р. Ирикла, а также многочисленные бухты и небольшие заливы, включая уникальный Хрущёвский затон. Прилегающая территория представляет собой естествен

ные угодья. Лишь небольшая часть левобережья Хрущёвского затона, примыкающая к рекреационной зоне вовлечена в сельскохозяйственное использование.

Живописные водно-степные ландшафты, в сочетании с географическим положением создают благоприятные предпосылки для рекреационного обустройства, развития туризма и отдыха. Важным фактором является близость дорог (в основном грунтовых). Труднодоступной является северо-западная часть участка, где дороги отсутствуют вследствие высоко-скального рельефа.

Наиболее удобными местами в плане подъездов являются Хрущёвский затон и залив, образуемый речкой Ирикла. Для пешего туризма наиболее перспективной является северо-западная часть участка, труднодоступная для автотранспорта. Восточная часть зоны требует значительного рекреационного обустройства, в том числе оборудования подъездов и стоянок в доступных местах.

Расположение участка в приплотинной части, а также природные условия обусловливает его специализацию. Участок перспективен для развития научно-познавательного, пешеходного, экскурсионного туризма, в особенности для палаточного отдыха, любительской рыбной ловли, видео и фотосъёмки.

Одна из форм любительской рыбной ловли – зимняя рыбалка. Как ни в каком другом районе Ириклы получила здесь широкое развитие. Снежные заносы и труднодоступность других участков водохранилища обусловливают наплыв рыбаков в зимний период именно в приплотинную часть.

Ириклинское водохранилище, или как ещё его называют, море, является наиболее крупным на Южном Урале искусственным водоемом. Датой возникновения Ириклинского водохранилища считается 28 мая 1955 г., когда были опущены щиты плотины. Длина водохранилища по Уралу составляет 73 км, наибольшая ширина – 10 км, наибольшая глубина у плотины – 38 м. Полный объем водохранилища равен 3,26 км3, площадь зеркала – 260 км2, средняя глубина – 12,5 м.

С севера на юг на водохранилище следуют озеровидные овальной формы плесы: Уртазымский, Чапаевско-Орловский, Софиевский, Таналык-Суундукский и Нижний. Самый большой по площади Таналык-Суундукский плес, наиболее широкий и глубокий – Нижний.

Берега водохранилища граничат с землями Башкортостана и четырех административных районов Оренбургской области: Гайского, Новоорского, Адамовского, Кваркенского. В пределах прибрежной и водоохранной зон Ириклинского водохранилища расположены часть земель девяти хозяйств.

Ириклинское море обладает значительным рекреационным потенциалом. Большое зеркало водной поверхности, разнообразие береговой линии, относительно небольшая степень хозяйственной освоенности и многие другие показатели делают этот объект привлекательным для отдыха, любительского рыболовства, туризма. Размеры и особенности акватории водохранилища определяют широкие возможности для развития относительно новых для области видов отдыха (катание на яхтах, водных лыжах, виндсерфинг, подводное плавание и др.). Для рекреации большое значение имеет значительная протяженность береговой линии водохранилища (581 км), которая сопоставима с длиной Урала в Оренбуржье.

Расположенность Ириклинского водохранилища в относительной близости (около 80 км) от крупных населенных центров, в первую очередь Орска, Новотроицка, в которых имеются гостиницы различного уровня, делает возможным по необходимости обеспечить постоянный приезд отдыхающих.

По природным условиям побережье и акватория Ириклинского водохранилища по многим параметрам выгодно отличается от других мест отдыха в области и пригодно для осуществления различных видов отдыха и туризма. Живописность и разнообразие ландшафта, наличие мест обзора, сочетание водных, скальных, степных, лесных урочищ, экзотичность территории – всё это поможет насладиться отдыхов и избавиться от синдрома хронической усталости. Привычные климатические условия положительно отражаются на физиологических функциях организма. Для жителей степной зоны, особенно для городского населения, вид обширной водной глади является в значительной мере уникальным, и вполне может заменить поездку на далёкий курорт.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ириклинское водохранилище – Долина Слёз | Ириклинское водохранилище – Ташлинский узяк

Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 1050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.