Задающий каскад зажигания


Назначение

Задающий каскад зажигания служит для управления током в катушке зажигания.

Устройство и принцип действия

Задающие каскады зажигания обычно вы­полняются в виде силовых транзисторов. Функции «ограничения первичного тока» и «ограничения первичного напряжения» интегрированы в задающий каскад зажи­гания и служат для защиты компонентов системы зажигания от перегрузки. Во время работы задающий каскад и ка­тушка зажигания нагреваются. Для того чтобы не было превышения обычной рабо­чей температуры, должны быть приняты соответствующие меры для отвода тепло­вой энергии в окружающее пространство, даже если температура окружающей среды является довольно высокой. Функция ог­раничения тока в первичной цепи необхо­дима как защитная мера в случае неисправ­ности (например, при коротком замыка­нии).

Существуют внутренние и внешние задаю­щие каскады зажигания. Первые интегри­рованы в электронный блок управления двигателя в виде печатной платы, а вне­шние каскады располагаются в своём собс­твенном корпусе вне электронного блока управления. Однако из-за более высокой стоимости внешние задающие каскады в новых разработках не используются. Кроме того, общей тенденцией становится интегрирование задающих каскадов в ка­тушку зажигания.

Катушка зажигания

Назначение

Катушка зажигания накапливает необхо­димую энергию зажигания и создаёт высо­кое напряжение для образования искро­вого разряда в момент воспламенения.

Устройство

Современные катушки зажигания, соот­ветствующие передовому уровню техники, состоят из двух обмоток из медного про­вода (первичной и вторичной), магнитного сердечника, выполненного из отдельных пластин мягкого железа, и пластмассового корпуса. В зависимости от конструкции сердечник может быть закрытого типа (компактная катушка) или стержневого типа (стержневая катушка). Компоновка и расположение первичной и вторичной об­моток зависит от формы катушки. Для того чтобы повысить сопротивление изоляции, вторичная обмотка может быть выполнена в виде дисковой или камерной обмотки. Чтобы обеспечить надёжную изоляцию между первичной и вторичной обмотками, а также между обмотками и корпусом, по­следний заполняется эпоксидной смолой. Конструкция катушки зажигания адапти­руется к данному применению.

Принцип действия

Катушка зажигания работает в соответ­ствии с законом Фарадея. Энергия, накап­ливаемая в магнитном поле первичной об­мотки, индуктивным путём передаётся вторичной обмотке. Ток и напряжение пе­редаются от первичной обмотки к вторич­ной в зависимости от соотношения числа витков (рис. 2).

В катушках зажигания одноискрового типа для систем с распределителем зажигания один из выводов первичной обмотки под­соединён к одному из выводов вторичной обмотки и затем к выводу 15 от выключа­теля зажигания. Другой конец первичной обмотки подсоединён к выводу 1 задаю­щего каскада зажигания. Вывод вторичной обмотки подсоединен к выводу 4 распреде­лителя зажигания. В катушках зажигания с двумя выводами и в двухискровых катуш­ках зажигания, которые используются без распределителя зажигания (электронное распределение высокого напряжения), первичная и вторичная обмотки друг с другом не соединяются. В катушке зажига­ния с двумя выводами один конец вторич­ной обмотки (вывод 4а) соединён с массой, в то время как другой конец соединён не­посредственно со свечой зажигания. В двухискровой катушке зажигания каждый вывод вторичной обмотки соединяется со свечами зажигания.



Дата добавления: 2017-09-01; просмотров: 1731;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.