ПОЛИВИТАМИННЫЕ ПРЕПАРАТЫ


Поливитаминные препараты в зависимости от количества витаминов в лекар­ственной форме можно разделить на:

1. Содержащие небольшое количество (2—4) необходимых витаминов и приме­няемых при определенной патологии — «Аскорутин», содержит витамины С и Р; «Аевит» - А и Е; «Аекол» - А, Е и К; «Мильгамма» - В, и В6; «Тетравит» - В,, В2, Р и С.

2. Препараты, содержащие большое количество (10—12) сбалансированно-по­добранных витаминов — «Декамевит», «Ундевит», «Аэровит», «Глутамивит», «Ген-девит». Такие витаминные препараты используют при полигиповитаминозах, свя­занных с нарушением всасывания и усвоения витаминов в организме, а также при экстремальных психоэмоциональных и физических нагрузках.

3. Препараты, содержащие многокомпонентные смеси витаминов с макро- и микроэлементами - «Дуовит», «Витанова», «Матерна», «Центрум», «Витрум», «Компливит», «Юникап М, Т, Ю» и др.

4. Детские витаминные препараты, которые выпускаются в специальных ле­карственных формах: капли, жевательные таблетки и пастилки, сиропы, шипу­чие таблетки. Они подразделяются в зависимости от возраста (для грудных детей, от 2 до 4 лет; от 4 до 10 лет; для подростков) и по лечебно-профилактическому эффекту: для профилактики рахита, кариеса, для стимуляции кроветворения, повышения резистентности организма к инфекциям и др.

Взаимодействие препаратов витаминов с другими лекарственными средствами

 

Препараты витаминов Взаимодействующий препарат (группа препаратов) Результат взаимодействия
Препараты витамина А Витамин Е Снижение токсичности витамина А; в больших дозах — уменьшение за­пасов витамина А в организме
Препараты витамина D Препараты кальция, тиазидные диуретики Гиперкальциемия
Фитоменадион Антикоагулянты непрямого дейст­вия (аценокумарол) Антагонизм, понижение эффекта антикоагулянтов
Аскорбиновая кислота Пероральные контрацептивы, ацетилсалициловая кислота, свежие соки, щелочное питье Нарушение всасывания и снижение эффективности витамина С
Препараты витамина В, Пиридоксин Затруднение превращения тиамина в активную форму
Фолиевая кислота Антациды, содержащие алюминий Нарушение всасывания фолиевой кислоты
Анальгетики, карбамазепин, фено­барбитал, фенитоин, эстрогены, пероральные контрацептивы Повышение потребности в фолие­вой кислоте

Окончание таблицы

Препараты витамина В6 Леводопа Уменьшение противопаркинсонического эффекта леводопы

Цитамины

Цитамины, разработанные в Военно-медицинской Академии им. СМ. Киро­ва (Санкт-Петербург), представляют собой сбалансированные природные нуклео-протеиновые комплексы органотропного действия. Это биологически активные вещества, рассматриваемые как клеточные биорегуляторы. Они являются нату­ральными продуктами, выделяются из органов и тканей животных и не содержат каких-либо дополнительных компонентов, в том числе и консервантов.

Основной механизм их биологического действия состоит в коррекции клеточ­ного обмена в поврежденных тканях.

В настоящее время выделено из различных органов и тканей животных 17 ци-таминов: церебрамин (биорегулятор мозга), вазаламин (сосудов), корамин (серд­ца), гепатамин (печени), панкрамин (поджелудочной железы), вентрамин (сли­зистой желудка), тимусамин (иммунной системы), бронхаламин (органов дыхания), хондрамин (хрящевой ткани), просталамин (поджелудочной железы), тесталамин (семенников), эпифамин (эндокринной системы), ренисамин (почек), тирамин (щитовидной железы), супренамин (надпочечников), овариамин (яич­ников), офталамин (органов зрения).

Цитамины в биологически связанной форме содержат физиологические кон­центрации минеральных веществ (Mg, Fe, Р, К, Са, Na, S и др.), микроэлементов (Си, Mn, Co, Mo, A1) и витаминов (В,, В2, РР, А, Е), а также содержат белки, жиры и практически не содержат углеводов, что особенно ценно при определенных за­болеваниях (диабете, ожирении).

Цитамины назначают для ускорения реабилитации больных после перенесен­ных тяжелых заболеваний (хирургические операции, ожоги, онкологические, инфекционные заболевания и др.). Эффективным является применение цитами-нов при различных стрессовых и преморбидных состояниях (состояние между здоровьем и болезнью).

В настоящее время цитамины выпускают в таблетках и капсулах. Рекоменду­ется принимать эти препараты за 10-15 мин до еды по 1-3 капсулы или таблетки 2-3 раза в день. Курс лечения цитаминами в среднем составляет 15 дней. Исклю­чение составляет хондрамин — курс лечения 30 дней. Повторные курсы цитами-нов проводятся через 3—6 мес.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1759;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.