Трапециевидные ,стреловидные (г)


Треугольные (д),

оживальные (е ).

е

Рисунок 3.4 Формы крыла в плане

У первых самолетов крылья в плане имели форму прямоугольника (Рисунок3.4,б). Крылья прямоугольнойформы применяются и на современных самолетах.

Наилучшее аэродинамическое качество при малых скоростях имеет эллиптическое крыло(Рисунок3.4,а), но ввиду сложной формы обводов оно применяется редко.

Широкое применение во всех диапазонах скоростей нашли трапециевидныекрылья (Рисунок 3.4,в).

Крылья с сильно оттянутыми назад концами называются стреловидными (Рисунок3.4,г).

Такие крылья применяются на самолетах, летающих с околозвуковыми и сверхзвуковыми скоростями.

Яндекс.Директ

Новая коллекция Nike! lamoda.kzНовинки Nike на Lamoda! Быстрая доставка! Примерка!Скидки до 70%Премиум брендыМода с доставкойНовинкиАдрес и телефон
Заправка картриджей в Алматы startcopy.kzЗаправка картриджей в Алматы с выездом от компании «STARTCOPY».КонтактыО НасПрайсАдрес и телефон

На сверхзвуковых самолетах получили применение треугольные крылья (Рисунок3.4,д) и крылья оживальнойформы, сS– образной передней кромкой (Рис3.4,е).

Геометрические характеристики крыла в плане

Форма крыла в планехарактеризуется следующими параметрами: размахом, площадью, удлинением, сужением, стреловидностью (3.11):

Рисунок 3.5 Геометрические характеристики крыла

Размах крыла - это расстояние между концевыми точками крыла, измеренное перпендикулярно к плоскости симметрии.

Площадь крылаSкр ограничена контурами крыла. В площадь крыла включена также часть площади фюзеляжа, входящая в контур крыла.

Удлинение крыла - отношение квадрата размаха к площади крыла: или отношение размаха крыла к средней хорде λ= .

Для прямоугольного крыла формула удлинения имеет более простой вид – отношение размаха крыла к хорде : .

Удлинение крыла значительно влияет на аэродинамические характеристики дозвуковых и сверхзвуковых самолетов. Примерное значение удлинения: ; .

Сужение крыла -это отношение корневой хорды крылаbкорн к его концевой хордеbконц:

η= .

Для трапециевидных крыльев .

Стреловидностькрыла характеризуется углом стреловидности.Угол стреловидностикрыла 0- это угол, образуемый при виде крыла сверху линией фокусов и перпендикуляра к плоскости симметрии (см. Рисунок3.5). Линия фокусов проходит через0,25bпрофилей крыла, считая от носка. Иногда угол стреловидности определяют по передней кромке крыла. Величина угла стреловидности может достигать60°и более.

Форма крыла спереди. Эта форма крыла характеризуется изломом, называемым«поперечным V крыла»

Угол “поперечногоV” образуется при виде спереди линией фокусов и перпендикуляром к плоскости симметрии (Рисунок3.6).

Рисунок 3.6 Угол поперечного V крыла

«Поперечное V» считается прямым или положительным, если вершина угла, образованного левой и правой половинами крыла, находится внизу, и считается обратным или отрицательным, если вершина угла находится наверху.

На современных самолетах . Обратное «V» применяют обычно на крыльях, имеющих большую стреловидность в плане. С помощью угла “поперечногоV” изменяется запас поперечной устойчивости самолета.

Угол атаки крыла. Величина действующей на крыло аэродинамической силы зависит от угла, под которым крыло встречает набегающий поток воздуха, см.Рисунок3.7

Рисунок 3.7 Углы атаки крыла

Углом атаки крыла αназывается угол, образованный хордой профиля крыла и вектором скорости набегающего потока. Угол атаки может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Для геометрически закрученного крыла угол атаки определяется как угол, образованный средней аэродинамической хордой крыла (САХ) и вектором скорости.

Изменяя в полете угол атаки крыла, пилот изменяет параметры полета самолета по скорости и высоте. Для этого пилот отклоняет руль высоты на горизонтальном оперении.

Обтекание тел воздушным потоком

Аэродинамические спектры.При обтекании твердого тела воздушный поток подвергается деформации, Таким образом, около поверхности тела создается область переменных скоростей и давлений воздуха. Это является причиной возникновения аэродинамических сил и моментов.

Для изучения физической картины обтекания твердых тел применяются способы показа видимой картины обтекания.

Видимая картина обтекания тел воздушным потоком называетсяаэродинамическим спектром.

Спектры обтекания тел воздушным потоком получаются с помощью дымовых труб, гидроканалов, методом “шелковинок”, вязких покрытий, оптическим методом.

В дымовых трубах или дымканалах (Рисунок3.8) визуализация течения обеспечивается введением в поток воздуха струек дыма.

Дымовой спектр позволяет исследовать влияние формы профиля, ламинарные и турбулентные течения, отрыв пограничного слоя и другие задачи.

Рисунок 3.8 Дымканал



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.