Социальная сущность феодализма.


В начале первого вопроса студент должен отметить, что развитие новой государственности и укрепление феодального уклада были весьма взаимосвязанными процессами. Феодальный уклад был порождением новых собственниче­ских отношений в обществе, а также особых социально-политических связей, установленных государством, - частью в закрепление пра­вопорядка, частью в собственных политических интересах. Затем следует два уровня феодальных связей:

- связи между лицами, занимающими каждый свое место в социальной иерархии,

- связи между лицами и вещами по поводу земли как основного общественного богатства данного периода. В свою очередь, следует подчеркнуть, что феодализм выступает не только в качестве особого аграрного порядка, не только как особое переплетение го­сударственных и собственнических связей, а главное, что феодализм - это особые отношения между людьми, вырастающие до уров­ня государственных связей.

Далее представляется логичным рассмотрение различных внешних факторов, влияющих на место и роль человека в аграрных отношениях.

Во втором вопросе необходимо исходить из того, что вотчинный уклад являлся основой аграрного порядка феодализма. Студенту следует разграничить правовое положение владельца виллы-поместья, его ближайших домочадцев, иных правовых групп населения (рабов, вольноотпущенников и колонов).

Затем уместно перейти к изучению VII— VIII вв., когда поместье-вилла рас­падалось на две условные части:

- хозяйскую часть, которая оставалась в нераздельном пользовании на основе прямого собственнического права,

- разделенная на наде­лы, переданная под условиями самых разных обязанно­стей или повинностей рабам, вольноотпущенникам и колонам.

Третий вопрос. Прежде, чем исследовать сущность правовой формы - коммендации, необходимо обозначить и охарактеризовать основные предпосылки ее появления. Студент подчеркнуть, что мелкие владельцы земель были вынуждены искать соци­ального покровительства у более значимых людей (с экономической и правовой точки зрения). Подобный переход под покровительство предусматривал оформление взаимных обязанностей нового господина и его подвластного и именовался коммендацией (вручение себя). Далее студент должен показать значение данной правовой формы, отметив, что нередко покровительство выражалось в том, что господин брал на себя почти все права государст­венной власти по отношению к подвластному, в том числе и защиту его от государства. Студент должен подчеркнуть, что коммендационные отношения касались не только личных, но и других обязанностей. Например, когда основным достоя­нием и богатством коммендирующегося была земля, надел, покро­вительство означало включение подвластного в структуру поме­стья-виллы путем обратной условной передачи ему его надела в прекарий (переданный по просьбе). Следует охарактеризовать основные особенности и содержание таких отношений.

являлся подразумеваемым договором особого рода, по которому коро­левская власть отказывалась от осуществления ею государственных полномочий в пользу иммуниста, а иммунист брал на себя все государственные дела, повинности и обязанности с этой терри­тории. Затем студенту необходимо не только раскрыть сущность феодального иммунитета, но и, прежде всего указать на какие категории он распространялся:

- императорские поместья,

- поместья-виллы частных лиц, получившие особые при­вилегии по императорскому указу. В частности, в период варварских государств франки, германцы приобретали иммунитетный статус несколькими способами. Например, становились владельцами бывших римских поместий, ранее обладавших иммунитетными привилегиями, получали от короны в собственность или в дер­жание бывшие королевские поместья и др.

Данный вопрос также предполагает, что студент особо выделит иммунитет церковных вла­дений.

Пятый вопрос предусматривает рассмотрение процесса возникновения вассальных отношений, видов вассального подчинения (по субъектам). Например, его принимали на себя следующие лица:

- свободные, жившие в семействе короля (в его дворце) и исполняющие различные двор­цовые службы или миссии,

- имеющие поместья и др.



Дата добавления: 2021-09-07; просмотров: 95;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.