АСУ доступом на автотранспортное предприятие


Надёжная система должна обеспечивать защиту помещений и поддерживающей инфраструктуры, аппаратуры, программ, данных и персонала. Сформировано девять основных требований к защите, согласно которым исключается:

1. Неправомерный доступ к аппаратуре обработки информации;

2. Неразрешённый вынос носителей информации;

3. Несанкционированный доступ к устройствам хранения данных;

4. Незаконное получение данных и неправомерное использование системы обработки информации;

5. Доступ в системы обработки информации посредством самодельных устройств;

6. Бесконтрольная возможность передачи данных через ВЦ;

7. Бесконтрольный ввод данных в систему;

8. Обработка данных заказчика без соответствующего указания последнего;

9. Неконтролируемое считывание, изменение или стирание данных в процессе их передачи или транспортировки носителей информации.

На рисунке 3.38 представлена блок – схема, объединяющая следующие системы:

       
   
 
 

 
 

           
 
Принтер
 
   
 
   
       
   
 

       
   
 
 
 
 

       
   
Персональный компьютер
 
 

 

 

 
 

       
   
 
 

 

 
 

           
 
 
   
 
   

 

 


· Центральный пост охраны объекта;

· Система видео наблюдения;

· Система управления доступом на объект;

· Станция подготовки базы данных системы.

Центральный пост охраны объектасложные комплексы защиты охраняемых помещений и территорий, состоящие из нескольких подсистем, могут эффективно функционировать только при условии, что работа всех технических установок постоянно контролируется и управляется с центрального поста охраны. К центральным устройствам комплексов защиты предъявляются особые требования:

· обеспечение автоматической регистрации и отображение всех поступающих сообщений и сигналов;

· резервирование устройства хранения данных и формирования основных сигналов управления;

· высокий уровень эргономичности аппаратуры.

Система видео наблюдениятелевизионная техника, как средство повышения эффективности работы персонала охраны, прежде всего при организации наблюдения в удалённых или труднодоступных зонах. Применение устройств видеопамяти обеспечивают автоматическую запись изображения сразу же после срабатывания сигнализации.

Система управления доступом на объектобеспечивает фотографическую верификацию посетителей, автоматизированное управление механическими средствами защиты, регистрацию режима посещения объекта и звуковое оповещение нештатных ситуаций.

Станция подготовки базы данных системыавтоматизированное рабочее место подготовки данных, включающих фотографии допущенного на объект персонала. Изготовление пластиковых карт, которые являются идентификаторами персонала.

Информационное взаимодействие элементов системы.Всю информацию, циркулирующую в системе можно разделить на 2 типа: оперативную и постоянную.

Постоянная информация включает в себя Базу данных всех сотрудников и посетителей.

Оперативная информация представляет собой кадры с видеокамер, записанных на видеомагнитофон, а также дата и время входа/выхода сотрудников и посторонних посетителей здания с «привязкой» к фамилии и номеру пропуска. Впоследствии при создании «Подсистемы разграничения доступа» в состав оперативной информации будут включены данные с датчиков расположенных в помещениях и время открытия электронных замков с номером пропуска (фамилией) открывающего.

Аппаратная часть. К аппаратной части автоматизированной системы управления пропускным режимом следует отнести :

· электромеханические исполнительные устройства ограничения доступа, такие как шлагбаумы, калитки, турникеты, замки, защёлки и т.п.;

· датчики тревожной сигнализации и устройства оповещения;

· устройства идентификации;

· автоматизированные рабочие места (персональные компьютеры), которыми оснащаются рабочие станции постов охраны.

Турникеты обеспечивают корректное разделение потока людей «по одному» при регулировании входа на территорию предприятия.

Калитки обеспечивают высокую комфортность при проходе через зоны контроля доступа без разделения потока по одному. Можно использовать несколько модификаций универсальных и маятниковых калиток для проходных. При этом маятниковые калитки имеют правое и левое вращение. Направление вращения универсальных калиток определяется при монтаже. Стойка калитки крепится к прочному полу анкерными винтами. Створка электромеханических калиток открывается рукой и сама возвращается в исходное положение после прохода человека.

Роторные турникеты необходимы для облегчения более жёсткого контроля зоны прохода. Имеются модели турникетов, которые полностью перекрывают зону прохода и могут быть установлены в дверном проёме.

Турникет – триподявляется самым популярным турникетом с вращающимися на наклонной оси планками. Их широкое распространение обусловлено компактностью, невысокой ценой и возможностью гармонично вписываться даже в самый престижный интерьер. Так турникет марки OMA-26.661 представляет собою стойку на толстом фланце, корпус, индикатор направления прохода, три преграждающие планки. Блок управления, пульт управления, кабель управления (6 метров) поставляются в комплекте.

Область применения. Турникет полностью управляется дистанционно и идеально подходит для организации проходных предприятий с усиленным контролем доступа на территорию объекта, при предъявлении пропусков на вход и на выход. При этом возможна эксплуатация турникета в двух режимах:

· автономная работа - ручное управление с пульта дежурным вахтером с визуальным контролем ситуации;

· работа турникета в качестве исполнительного устройства в системе контроля и управления доступом (автоматизированная проходная), когда необходима четкая автоматическая регистрация числа и направления проходов.

Особые технические данные:

Количество режимов работы................................................................................... 9

Усилие поворота планки (на середине), не более................................................. 1кгс

Конструкция. Прочный бесшумный моторный реверсивный турникет. Моторный двухскоростной привод доворота с электронным управлением обеспечивающий плавность вращения и блокировки планшайбы. Обгонная предохранительная муфта, которая развязывает и защищает привод от внешних силовых воздействий, поэтому привод не препятствует проходу человека с любой скоростью.

Электронная защита привода от перегрузок (сигнал Sensor P).

Планшайба с надежно закрепленными преграждающими планками после прохода плавно, без колебаний и ударов, останавливается и фиксируется в исходном положении так, что одна из планок всегда полностью перекрывает проход.

Работа по принципу “Толкни и иди, если разрешено”. На стойке только один, но удобно расположенный всегда в поле зрения на верхней крышке корпуса под тонированным стеклом трехэлементный (две зеленых стрелки и красный крест) светодиодный знаковой синтезирующий индикатор режимов работы турникета.

Простой монтаж на четырех анкерах. Турникет можно установить в любом месте на полу, даже в стандартном дверном проеме вместо двери. Достаточно коридора шириной всего 750 мм.

Надежность
Турникет разработан для условий интенсивной эксплуатации.

Допустимые статические усилия на преграждающую планку ------ не более 100 кгс

на середине.

Допустимые динамические усилия на преграждающую планку - не более 0,2 кДж на середине.

Средняя наработка на отказ --------------- не менее 1 000 000 однократных проходов.

Среднее время восстановления, Тв, ---------------------------------- не более 1 час.

Срок службы изделия --------------------------------------------------- не менее 8 лет.

Контроллер(контрольная панель) - это специализированный высоко надежный компьютер. В нем хранится информация о конфигурации, режимах работы системы, список людей, которые имеют право входить в помещения, а также их права доступа в эти помещения (когда и куда именно можно ходить). В крупных системах контроллеров может быть несколько. В простых случаях минимальный вариант контроллера может быть встроен в считыватель. Следующим важным звеном в системах контроля управления доступом (СКУД) являются такие устройства, как считыватели, которые можно подключить к панели. Считыватель представляет собой устройство, которое позволяет считывать информацию, записанную на идентификаторе (карточка, брелок).

Эту информацию он передает в панель, которая и принимает решение о допуске человека в помещение. Каждый идентификатор имеет свой уникальный номер, которому приписан некоторый уровень доступа, в соответствии с которым пользователь имеет право прохода через ту или иную дверь/турникет в определенные промежутки времени. Если в качестве идентификатора используется карта, ее одновременно можно использовать как пропуск с фотографией (нанести фотографию можно с помощью специального принтера).

В настоящее время применяются разнообразные считыватели и идентификаторы самых разных технологий. СКУД разрабатывается с учетом индивидуальных требований заказчика, связанных с созданием, внедрением и эксплуатацией системы на объекте, а так же будущих перспектив развития.

Вариант СКУД предлагаемый «Антэн - 1» приводится на рисунке 3.39.

В качестве варианта для создания СКУД предлагается использование контроллеров Quest 2000D на 2000 абонентов, считывающие устройства с дальностью срабатывания до 15см., конвертеры RS485/RS232.

В качестве базового программного обеспечения СКУД предлагается «Omega-Large + WorkTime» и «Omega-Foto».

Информационное обеспечение имеет следующую структуру:

· банк данных постоянных посетителей;

· банк фотографий постоянных посетителей;

· журнал режима работы СКУД;

· журнал нештатных ситуаций;

а после установки системы видеоконтроля,

· архив объектового видеоконтроля.

 

 

Рис.3.39. Схема построения СКУД



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.