Диафрагменные мембранные насосы


Диафрагменные мембранные насосы имеют высокую производительность, мощность и стойкость, что делает их пригодными для перекачивания жидкостей с высокой вязкостью и тех жидкостей, которые содержат взвешенные твердые частицы.

Большой выбор материалов комплектующих частей позволяет обеспечить полную химическую совместимость с жидкостью и/или окружающей средой, с учетом необходимой температуры. Их устройство позволяет применять их в таких жестких условиях, как повышенная влажность и взрывоопасная среда.

Диафрагменные мембранные насосы состоят из коаксиального пневматического устройства, расположенного по центру, с мембранами нового поколения, присоединенными к валу. С двух сторон корпуса насоса расположены шаровые клапаны и соответствующие седла на всасывающем и выпускном патрубках.

A - шаровые клапаны; B - насосная камера; C1 - внешняя мембрана;
C2 - внутренняя мембрана; D - коллектор забора; E - коллектор сброса; F - пневмодвигатель

Рисунок 18 - Диафрагменный мембранный насос

Сжатый воздух из коаксиального теплообменника (А), который поступает через одну из двух мембран, сжимает и выталкивает перекачиваемый продукт через выпускной патрубок (В). Всасывание жидкости происходит в результате пониженного давления, которое создает мембрана, расположенная напротив (С) и составляющая с валом коаксиального устройства единое целое. После каждого колебания пневматический коаксиальный теплообменник направляет сжатый воздух к противоположной мембране, а затем цикл повторяется.

Рисунок 19 – Принцип работы

 

Роторно-винтовые насосы

Роторно-винтовые насосы имеют в корпусе два или три ротора. Ротор с правой резьбой, соединенный с приводным двигателем, передает вращение на другие роторы, имеющие левую резьбу. При этом образуется замкнутый промежуток между винтовыми поверхностями роторов, который передвигается без изменения величины объема от всасывающего отверстия к напорному. Таким образом, обеспечивается равномерная, почти без пульсаций подача насоса и, следовательно, - его малошумная работа.

Рисунок 20 - Роторно-винтовой насос



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1883;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.