Мм ручной одноразовый гранатомёт «ПЕНАЛ»


 

Это нарезной тонкостенный алюминиевый ствол без прицела, в средней части которого находится казенник с простым ударным механизмом.

Спереди вставлена ВОГ-25 (ВОГ-25П) либо выстрел с "черемухой", сзади находится противомасса — алюминиевые или пластиковые пластины, которые выбрасываются, уменьшая отдачу. Ударник "Пенала" взведен заранее и стоит на предохранительной чеке как у ручной гранаты. Торцы ствола закрыты легко разрушаемыми герметичными крышками. Перед выстрелом надо всего лишь извлечь предохранительную чеку, отвести руку с "Пеналом" в сторону, чтобы не зацепить себя и соседей вылетающей противомассой, направить его на цель, придать по дистанционной шкале угол возвышения и нажать на спусковой рычаг. Особой точности не требуется, главное — поражающее действие осколков.

Технико-тактические характеристики

— Калибр: 40 мм

— Длина гранатомета: 200 мм

— Масса гранатомета с выстрелом: 700 г

— Дальность стрельбы: до 300 м

— Вид боеприпаса - ВОГ-25, ВОГ-25П

 

5.8 Ручной "Снайперский" гранатомет ТКБ-0249 "АРБАЛЕТ"

 

30-мм ручной "снайперский" гранатомет ТКБ-0249 "Арбалет" разработан В. Н. Телешем под серийные выстрелы ВОГ-17М (7П9) и ВОГ-30.

 

Гранатомет имеет простую конструкцию, оснащен складными сошками, механическим и оптическим прицелами, магазинами на 5 и 10 выстрелов. Главная особенность изделия - разработанная для него система амортизации: отдача примерно такая же как у "Грозы", при массе 10 кг.



Дата добавления: 2017-06-13; просмотров: 1824;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.