Раздел 5. Основы экологического права


 

Экологические правонарушения. Виды экологических правонарушений. Правовой режим природопользования и охраны окружающей среды.

Профессиональная ответственность. Виды ответственности за экологические правонарушения. Дисциплинарная, материальная, административная, уголовная, гражданско-правовая ответственности за экологические правонарушения

Охрана окружающей природной среды - одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, теряются эстетические ценности, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Что касается Российской Федерации, то она относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов. Только убытки экономического характера, не принимая во внимание вред экологического характера и здоровью людей, по подсчетам специалистов ежегодно составляют сумму, равную половине национального дохода страны. Более 24 тысяч предприятий на сегодня являются злостными загрязнителями вод и воздуха. С позиций действующего законодательства их деятельность преступна. Но вопреки всем декларациям о приоритете прав личности (в том числе на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду) перед другими интересами в иерархии социальных ценностей, по-прежнему экономические интересы преобладают над экологическими.

Экологическая проблема номер один в РФ - загрязнение окружающей среды. Последовательно ухудшается здоровье людей. Средний возраст мужчин за последние годы составил всего 58 лет. Каждый ребенок рождается умственно или физически неполноценным вследствие нарушения на генном уровне. В большинстве промышленных регионов страны одна треть жителей имеет различные формы иммунологической недостаточности. По стандартам ВОЗ при ООН народ РФ находится на грани вырождения. Примерно 15% территории страны занимают зоны экологического бедствия и чрезвычайных экологических ситуаций. Только 15-20% жителей городов дышат воздухом, отвечающим установленным нормативам качества. Около 50% потребляемой населением питьевой воды не отвечает гигиеническим требованиям.

Список подобных данных довольно обширен. Но и изложенное свидетельствует, что нам всем - жителям необъятной и богатой ресурсами России - пора осознать, что время нерегулируемого безлимитного пользования средой безвозвратно ушло. За все нужно платить: деньгами, введением жестких ограничений, установлением ответственности. В противном случае человек расплачивается не только своим здоровьем, но и благополучием будущих поколений, ибо негативное воздействие на природную среду есть не что иное, как уничтожение биологической основы существования человека, современная форма каннибализма.

Юридическая ответственность за экологические правонарушения и преступления - есть лишь одна из форм обеспечения экологической безопасности населения, охраны природной среды и регионального использования ее ресурсов. Она осуществляется наряду

с экономическими, политическими, нравственно-воспитательными, образовательными мерами, мерами по возмещению причиненного природе или здоровью человека вреда и иными.

Возникновение и развитие института ответственности за экологические правонарушения до распада СССР, происходило в рамках традиционной правовой системы советского государства.

В постсоветский период, характеризующийся коренной ломкой социально-экономических отношений и реформой всей системы Российской Федерации (РФ), при выборе средств государственного воздействия за совершение экологических правонарушений встали две проблемы:

1) максимального использования потенциала ранее созданных правовых институтов в смысле приспособления их к требованиям охраны окружающей природной среды в условиях рыночных отношений;

2) разработки новых норм различных отраслей права об охраны окружающей природной среды (включая развитие нетрадиционных институтов ответственности.

В комплексном виде законодательное закрепление ответственности по экологическому праву произведено в Законе РФ "Об охране окружающей природной среды". Она предусматривает, что за экологические правонарушения должностные лица и граждане несут дисциплинарную, материальную, административную, гражданско-правовую либо уголовную ответственность, а предприятия, учреждения, организации - административную и гражданско-правовую в соответствии с названным законом и иными законодательными актами Российской Федерации и её субъектов.

Все виды ответственности в области охраны окружающей среды можно разделить на объективную и субъективную.

К объективной относится гражданско-правовая ответственность, возникающая по факту причинения вреда при использовании источника повышенной опасности независимо от вины его владельца

Субъективной будет ответственность, возникающая только при наличии у субъекта правонарушения вины.

По способам воздействия выделяют ответственность: компенсационную, направленную на возмещение вреда, и репрессивную, реализующуюся в применении наказания.

К компенсационной относится, в частности, обязанность возместить причиненный вред, предусмотренная нормами гражданского и административного права.

К репрессивным видам относится, например, административная, уголовная, дисциплинарная ответственность.

Особенности новых хозяйственных отношений позволили экономистам и юристам выделить по тем же признакам, так называемую экономическую ответственность, затрагивающую отношения в сфере экологии. Она наступает за причинение вреда при правомерных действиях, когда нет оснований для возложения юридической ответственности.

Мерами такой ответственности являются, например, обязательные платежи за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и за пользование природными ресурсами, компенсация потерь в природной среде.

Дисциплинарную ответственность несут работники предприятий, учреждений организаций независимо от формы собственности, за невыполнение планов и мероприятий по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов, за нарушение нормативов качества окружающей природной среды, ненадлежащую эксплуатацию очистных установок и сооружений и за нарушение иных требований природоохранительного законодательства при исполнении своих обязанностей по службе или работе (Закон РФ "Об охране окружающей природной среды"). Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности определяется трудовым законодательством.

Отличительным признаком состава дисциплинарного проступка является то, что невыполнение требований экологического законодательства одновременно является невыполнением работником своих обязанностей, обусловленных занимаемой должностью или договором (контрактом).

Дисциплинарная ответственность выражается в наложении на виновное лицо дисциплинарного наказания в виде: замечания, выговора, строгого выговора, увольнения от должности.

Законодательством, уставами о дисциплине и иными нормативными актами для отдельных категорий рабочих и служащих могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания.

Например, в качестве дисциплинарного взыскания могут применяться: полное или частичное лишение премии либо иных средств поощрения; перевод на нижеоплачиваемую работу или смещения на низшую должность; лишение чина или звания; объявление о неполном служебном соответствии.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника.

За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания (один год с момента наложения) меры поощрения к работнику не применяются.

Взыскание может быть снято досрочно применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива, если виновный не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник.

Администрация имеет право вместо дисциплинарного взыскания передать вопрос на рассмотрение общего собрания трудового коллектива или общественной организации.

Материальная ответственность заключается в возложении на причинителя вреда обязанности возместить расходы, которые по его вине понесло учреждение, организация, предприятие или иной хозяйствующий субъект, с которым виновный находится в трудовых отношениях. В соответствии с трудовым законодательством причинитель вреда несет ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего месячного заработка. Однако виновный полностью возмещает вред, если он причинен:

Ø в результате преступного деяния;

Ø умышленно;

Ø не при исполнении своих трудовых обязанностей;

Ø работником, находящимся в нетрезвом состоянии;

Ø когда в соответствии с законодательством договором на работника возложена полная материальная ответственность.

По действующему гражданскому законодательству предприятие учреждение, организация иди иной хозяйствующий субъект отвечает за вред, причиненный его работником во время исполнения им своих трудовых обязанностей, перед потерпевшим.

Это создает гарантии возмещения вреда потерпевшему независимо от материального состояния причинителя вреда.

В свою очередь, предприятие или иной хозяйствующий субъект имеет право предъявить в суде иск к своему работнику и взыскать с него все понесенные убытки.

Административнаяответственность за экологические правонарушения применяется уполномоченным на то органом исполнительной власти государства, должностным лицом соответствующего государственного органа или судом.

Она может быть возложена как на физических, так и на юридических лиц.

В своей совокупности административно-наказуемые экологические нарушения по видам составляют одиннадцать групп:

• загрязнение окружающей природной среды;

• превышение предельно-допустимых биологических, радиационных, физических и иных вредных воздействий;

• нарушение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании, размещении, строительстве, реконструкции и вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов:

• несоблюдение экологических требований при складировании,

переработке, уничтожении, захоронении промышленных и бытовых отходов, радиоактивных, химических и иных вредных веществ;

• нарушение правил транспортировки, храпения, применения химических средств;

• нарушение установленного порядка добывания, сбора, заготовки, продажи, приобретения, ввоза и вывоза за границу объектов животного и растительного мира, природного сырья, ботанических, зоологических и минералогических коллекций;

• порча, повреждение, уничтожение природоохранных территории и комплексов, а также естественных экологических систем;

• невыполнение обязательных мер по восстановлению окружающей природной, среды и воспроизводству природных ресурсов;

• невыполнение требований государственной экологической экспертизы и предписаний специальных государственных органов экологического контроля;

• незаконное расходование бюджетных средств государственных экологических фондов на цели, не связанные с охраной природной среды;

• нарушение правил охраны природно-заповедных объектов и особо охраняемых территорий.

За совершение экологических административных правонарушений могут применяться: предупреждение, штраф, конфискация орудий совершения правонарушения; лишение специального права (охоты, рыболовства, управления транспортными средствами).

Экологические преступления общего характера:

§ нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

§нарушение правил обращения с экологически опасными веществами отходами;

§ нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами;

§ нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации;

§ нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Специальные экологические преступления:

Они делятся, в свою очередь, на подгруппы:

• преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования земли, недр и обеспечения экологической безопасности:

1.порча земли

2.нарушение правил охраны и использования недр;

• преступления, посягающие на общественные отношения в области охраны и рационального использования животного мира (фауны):

1.незаконная добыча водных животных

2.нарушение правил охраны рыбных запасов

3.незаконная охота

4.нарушение ветеринарных правил

5.уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу;

• преступления, посягающие на общественные отношения по охране и рациональному использованию растительного мира (флоры):

1.незаконная порубка деревьев и кустарников

2.уничтожение или повреждение лесов

3.нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

4.незаконная добыча водных растений;

• преступления, посягающие на общественные отношения по охране и рациональному использованию вод и атмосферы, а также обеспечению экологической безопасности:

1.загрязнение вод

2.загрязнение морской среды

3.загрязнение атмосферы.

Завершая общую характеристику экологических преступлений, можно сделать вывод, что новый УК РФ уделяет борьбе с ними значительное внимание. Вместе с тем, уголовное законодательство не стоит рассматривать как главное средство охраны природной среды. Оно играет хотя и важную, но вспомогательную роль. Основное место в решении этой задачи занимают меры экономического, воспитательного, образовательного, политического характера.

Блок самоконтроля

1. Какие виды ответственности предусмотрены законодательством за экологические правонарушения?

2. Что означает экологическое правонарушение?

3. На какие виды экологических правонарушений возлагается административная ответственность?

4. Как осуществляется правовой режим природопользования и охраны окружающей среды?

5. В чем заключается профессиональная ответственность за экологические правонарушения?

 

Литература

1. Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды): Учебник для высших юридических учебных заведений. – М.: Юрист, 1998. – 688с.

2. Горина Л.Н. Экологические правонарушения и ответственность: Учеб. пособие. – Тольятти: ТГУ, 2002. – 40с.

 

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 75;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.