Схема включения реверсивного пускателя


 

Реверсивное управление асинхронным электродвигателем с КЗ ротором, осуществляется контакторами КМ1 и КМ2 реверсивного МП показано на рис. 3.4, а, б.


 

Цепи 1 управления и цепи 2-4 сигнальных ламп HLR, HLR и HLG питаются от той же сети, что и электродвигатель М. В цепи 1 общими для участков катушки КМ1 1-го контактора и КМ2 2-го контактора является кнопка отключения STB и контакт электротеплового реле КК.

В исходном положении горит лампа HLG, указывая на отключенное состояние обоих контакторов (ее цепь замкнута через их размыкающие контакты КМ1:3 и КМ2:4) и электродвигателя М.

Для включения электродвигателя М с вращением в одну сторону нажимают кнопку SBC1 и ее контакт ЗВС1:1 в цепи катушки контактора КМ1 замыкается, а контакт SBC1:2 в цепи катушки контактора КМ2 размыкается. При этом замыкается цепь включения контактора КМ1, который срабатывает, включая двигатель М. При срабатывании контактора КМ1 замыкается его вспомогательный контакт КМ1:1, шунтируя контакт SBC1, в результате чего при отпускании этой кнопки контактор КМ1 и двигатель М остаются во включенном состоянии.

 

Рис. 3.4. Принципиальная схема управления асинхронным двигателем:

а - силовые цепи; б - цепи управления

 

Для включения электродвигателя М с вращением в другую сторону нажимают кнопку SBC2, и ее контакт SBC2:1 в цепи в цепи катушки контактора КМ2 замыкается, а контакт SBC2:2 в цепи катушки контактора КМ1 размыкается. Контактор КМ2 при этом срабатывает, электродвигатель включается и начинает вращаться, но в другую сторону, поскольку чередование фаз подводимых к обмотке, изменяется: к выводам Cl, C2 и СЗ подводятся соответственно фазы А, С, В электрической сети (в первом случае подводились фазы А, В, С)

Для отключения электродвигателя нажимают кнопку SBT, разрывая тем самым цепь 1, в которую включены обмотки обеих контакторов.

При перегрузке двигатель отключается реле КК, контакт которого входит в цепь 1. При срабатывании контактора КМ1 его вспомогательные контакты КМ1:2 замыкаются, а КМ1:3 размыкаются, лампа HLG,


 

сигнализирующая об отклю­енном состоянии двигателя М, гаснет, лампа LHR1 загорается, указывая что он включен и вращается например "вперед". При срабатывании контактора КМ2,его вспомогательный контакт КМ2:2 замыкается, а КМ2:3 размыкается, лампа HLG гаснет, а лампа HLR2 загорается, указывая, что он включен и вращается в обратном направлении ("назад").

Введение в цепь включения контактора КМ1 размыкающего контакта SBC2:2 кнопки включения контактора КМ2 и его вспомогательного контакта КМ2:4, а в цепь включения контактора КМ2 размыкающего контакта SBC1:2 кнопки включения контактора КМ1 обеспечивает электрическую блокировку. Такая блокировка предотвращает одновременное включение обоих контакторов или включения одного из низ при включенном состоянии другого, что может привести к КЗ между фазами В и С сети.



Дата добавления: 2017-05-02; просмотров: 3046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.