Составление программы наблюдения и формуляра.


 

Для более ясного видения всех задач и осознания цели статистического исследования и, в частности, наблюдения, располагаются основные направления изучения процесса, т.е. направления, по которым задаются вопросы в Программе наблюдения.

 

Программа наблюдения.

Программа наблюдения – это перечень признаков (вопросов), подлежащих регистрации.

Чтобы правильно составить программу наблюдения необходимо использовать метод направленного графа. Для этого основную цель наблюдения (0-ой уровень) детализируют по составу входящих в неё задач, так появляется 1-ый уровень на-

правленного графа. Каждую задачу 1-ого уровня детализируют по составу подзадач - это 2-ой уровень и т.д. Процесс прекращается, когда по подзадаче опрашиваемому можно будет задать однозначный, четкий, вопрос, и получить такой же ответ. Этот вопрос и будет в последствии помещен в опросный лист (формуляр).

Этот метод позволяет определить состав и структуру подлежащей сбору информации.

 

Итак, в нашем случае ПРОГРАММА НАБЛЮДЕНИЯ – ЭТО ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ, которые вы намерены задать опрашиваемым для последующего достижения поставленной цели.

Данный перечень вопросов затем помещается в формуляр, или бланк анкеты статистического исследования. Порядок вопросов и оформление описаны в разделе Формуляр наблюдения (опросный лист).

 

Формуляр наблюдения.

(опросный лист, анкета)

 

Статистический формуляр - это документ единого образца, содержащий программу и результаты наблюдения.

В формуляр наблюдения необходимо включить:

1. Титульную часть - это наименование документа (опросный лист, анкета...). Цель проведения наблюдения и номер.

2. Адресную часть - кто проводит наблюдение (например, подгруппа № 3, группы ИБМ 1- 41).

3. Инструкцию по заполнению формуляра (например, « поставьте « ... » в поле выбранного ответа »). Инструкция начинается с обращения. Обращение является важной частью анкеты, так как оно создает первую коммуникацию между интервьюером и респондентом, настраивает на определённое отношение к заполняемому документу (внимание, заинтересованность, интригу ...), создает положительную мотивацию. Завершается обращение благодарностью за сотрудничество выражением надежды на искренность и полноту ответа.

4. Если для проведения анализа исследователю необходимо сгруппировать респондентов по некоторому признаку (успеваемость, место жительства...), то необходимо начинать формуляр с поля, где респонденты поместят сведения о себе.

5. Начинать вопросы необходимо с простых и доступных, постепенно усложняя. Если вопросов много (> 30), то необходимо включать так называемые разгрузочные вопросы, для снятия напряжения.

6. Возможно включение контрольных и фильтрующих вопросов, которые позволят определить степень компетентности или внимания опрашиваемого. Обычно в таких вопросах содержится противоречие или неточность.

Формулировка вопросов сложная и трудоёмкая работа, требующая специальных знаний в данном вопросе, статистике, социологии и определенных литературных способностей. Механически копировать существующие анкеты нельзя, это должна быть творческая задача.

Вопросы необходимо ранжировать по сложности и важности. Если это затруднительно, то возможно проведение пилотажного исследования.

Пилотажное исследование - это пробный опрос на ограниченной выборке, с целью проверки инструментария. В пилотажное исследование обычно включаются открытые вопросы (т. е. такие, на которые респонденты могут ответить любым способом).

Если будет проводиться групповой опрос, то необходимо либо создать один формуляр, содержащий только вопросы, а ответы респонденты будут помещать в свой собственный бланк, в соответствии с номером вопроса, либо формуляр с вопросами и большое поле для регистрации ответов. Респонденты будут голосовать, а помощник статистика будет регистрировать ответы.

При индивидуальном опросе - формуляр содержит слева вопросы, а справа размеченное поле ответа.

 

Категории вопросов:

A. Открытые (неструктуированные) - на которые ответ может быть представлен в любой форме. Открытые вопросы используются в тех случаях, когда трудно заранее определить группы возможных ответов (структурировать). Проблема открытых вопросов состоит в сложности последующей группировки ответов, на которую может повлиять мнение исследователя.

B. Закрытые (структурированные) вопросы - это такие, в которых респондент только выбирает ответ из нескольких заранее заданных.

 

Приём Варианты ответов
Альтернативный вопрос · Да · Нет
Вопрос с выборочным ответом · Ответ 1 · Ответ 2 .... ..... · Ответ N
С использованием шкалы Лайкерта · Решительно не согласен · Не согласен · Не могу сказать · Согласен · Решительно согласен
С использованием шкалы важности · Исключительно важно · Очень важно · Довольно важно · Не очень важно · Не важно
С использованием оценочной шкалы · 1 · 2 · 3 · 4 · 5

 

C. Семантический дифференциал. Выбираются биполярные понятия, которые связываются оценочной шкалой. Респондент должен по каждому критерию (записанному в системе биполярных понятий) оценить своё отношение по пятибальной шкале. Это наиболее сложный и. в тоже время, мощный приём анкетирования. Он обладает наибольшей сводимостью результатов. При расчете результативного признака можно применять весь аппарат средних величин. При составлении сводки наглядно видна плотность распределения ответов.

Далее представлен семантический дифференциал признака “ Качество аудиторий “

« Оцените качество аудиторий, в которых Вы занимаетесь»

 

Освещение: слабое яркое

Проветриваемость: душно оптимальное

Температура: холодно жарко

Слышимость: плохая хорошая

Видимость: плохая хорошая

Доска: маленькая большая

Покрытие доски: хорошее плохое

Мебель: удобная неудобная

Плотность посадки: высокая просторно

В формуляр должны быть помещены все вопросы, касающиеся параметров последнего уровня направленного графа (уровня подзадач). Не рекомендуется использовать при составлении формуляра много различных приёмов анкетирования. Это осложнит в последствии составление сводки и сопоставимость результатов по различным приёмам. По возможности необходимо вопросы группировать по используемому приёму. Это облегчит заполнение анкеты респонденту.

 

Организационный план исследования.

Перед проведением наблюдения необходимо четко себе представить, увязать во времени и распределить между участниками все этапы работ. Лабораторная работа проводится группой студентов в 2-3 человека. Затраты времени после распределения работ между участниками должны быть равными.

Существует два способа наблюдения:

- групповой;

- индивидуальный.

При групповом способе наблюдения интервьюер собирает респондентов в определённое время в аудитории и зачитывает им вопросы из формуляра. Респонденты отмечают у себя в бланках ответы, в соответствии с номером вопроса. Затем бланки собираются и обрабатываются.

При индивидуальном способе наблюдения респондентам раздаются формуляры наблюдения, а после заполнения собираются,

В Приложении 1 приведены экспертные оценки трудоемкости этапов работ, в зависимости от выбранного способа.

Если возможно одновременное (параллельное) выполнение работ несколькими исполнителями, то продолжительность этапа сократится до tэт.

 


где:

Т эт. - трудоемкость этапа, чел.-час. ( см. Приложение 1 )

Р раб. - количество одновременно работающих исполнителей , чел.

К пар. - средний коэффициент параллельности выполнения работ по стадии.

0.5 £ К пар. £ 1

К пар. =1 - если работы независимы друг от друга.

Общая трудоёмкость исследования:

к

t сум. =å t эт. i

i=1

 

На основе полученных данных составляется план–график проведения работ (см. Приложение 2).

Кроме план–графика проведения работ, организационный план должен содержать описание всех этапов работ.

 

Проведение наблюдения.

В силу ограниченности времени на проведение лабораторной работы, охватить наблюдением необходимо не всю генеральную совокупность (в данном случае поток), а только её часть - выборочную совокупность (выборку). Способ выборки - бесповторный, индивидуальный или групповой.

Индивидуальный способ выборки означает, что обследуется только одна единица наблюдения.

Групповой - что обследуются все без исключения единицы заданной группы.

Бесповторный способ означает, что респондент может заполнять анкету только один раз, больше в выборную совокупность он не должен попадать.

Выбор способа наблюдения повлияет на способ вычисления ошибки выборки.

В данной лабораторной работе применимы следующие виды выборки.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.