Основные языки высокого уровня


В настоящее время существует большое количество алгоритмических языков, которым присущи как схожие, так и отличительные черты.

ФОРТРАН - (FORmyla TRANslator-транслятор формул) разработан в 1956 г. сотрудниками фирмы IBM под руководством Дж. Бэкуса. Популярность Фортрана объясняется тем, что в нем сочетается простота конструкций и довольно широкие возможности в решении научно-технических задач. Фортран все время развивается. Одна из последних версий Фортран-90, выводит его в ряд современных алгоритмических языков.

КОБОЛ (COmmon Businers Oriented Language) – язык обработки коммерческой информации. Создан в 1960 г. Распространен на больших и средних ЭВМ. На ПК почти не используется, т.к. вместо КОБОЛа в задачах экономического и управленческого характера с большим успехом используются базы данных и другие прикладные системы.

АЛГОЛ (ALGOritme Language) – алгоритмический язык, появился в тоже время, что и Фортран, но обладает большей гибкостью при проектировании программ и обеспечивает более высокую надежность программирования. Лег в основу таких языков, как ПЛ/1, ПАСКАЛЬ, АДА.

ПЛ/1 (Programming Language One)–язык программирования номер 1. Разработан в США для использования в больших ЭВМ. Это очень большой и сложный для изучения язык. Применяется в основном для научных расчетов, организации обработки больших массивов информации.

ПАСКАЛЬ. Создан в 1970г. в Швейцарии Н. Виртом и назван в честь математика и физика ХVII века Блеза Паскаля. Это очень простой и компактный язык, его понятия близки к фундаментальным понятиям математики. По своей структуре среди существующих языков он наиболее совершенен. Язык создавался как язык, который, с одной стороны, был бы хорошо приспособлен для обучения программированию, а с другой, – давал бы возможность эффективно решать самые разнообразные задачи на современных ЭВМ.

СИ. Создан в 1972г. Ориентирован на разработку системных программ. Он послужил главным инструментом для создания операционной системы MS-DOS.

АДА – алгоритмический язык, разработанный по заказу Министерства обороны США в 1979г. и названный в честь первой программистки Ады Лавлейс. В этом языке использовано много идей из ПАСКАЛЯ и АЛГОЛА, а также лучшие конструкции из других языков. Значительного распространения на ПК не нашел по причине чрезмерной сложности.

Бейсик (BASIC) – это сокращение английских слов Beginners All-Purpose Symbolic Instraction Code, что значит в переводе "многоцелевой язык символических инструкций для начинающих". Он был разработан профессорами Дортмундского колледжа (США) Т. Куртцем и Дж. Кемени в 1965 г. для обучения студентов, незнакомых с вычислительной техникой. Этот язык, напоминающий Фортран, но более простой, быстро стал очень популярным. Особенно его популярность возросла с появлением ПК, где Бейсик стал основным языком программирования.

МОДУЛА-2. Разработан Н. Виртом, автором Паскаля. Используя лучшие черты Паскаля, Модула-2 обладает мощными средствами для разработки больших программ. По мере появления хороших трансляторов для этого языка и приобретения опыта работы с ними Модула-2 может занять ведущее место среди языков программирования для ПК.

ЛОГО. Язык Лого создан с целью обучения детей младшего возраста основам алгоритмического мышления и программирования.

ЛИСП (List Processing-обработка списков) разработан в конце 50-х годов и является самым популярным языком для работ по искусственному интеллекту. Имеет возможности, которых нет в других языках программирования, например, построение адаптирующихся и самоизменяющихся программ.

ПРОЛОГ - cравнительно молодой язык. Применяется при разработке систем искусственного интеллекта. Позволяет разрабатывать на основе ПК экспертные системы, базы знаний и системы обработки естественного языка.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.