Контрследопытские приемы


Антропогенное Следопытство

Антропогенное следопытство – это следопытство связанное со следами, оставляемыми людьми и транспортными средствами.

Следы человека

Следы человека могут многое рассказать о ходе движения и человеке оставившем следы. Самое простое – рост. Длину отпечатка следа (желательно свежего) умножаем на семь и мы получим примерный рост человека. Также, отпечатки могут указывать на направление, темп передвижения, количество, пол человека, и то, знает ли он, что его преследуют.

Вообще, следопыт тропящий след должен ответить себе на такие вопросы:

  • Чей это след.
  • Количество субъектов, оставивших след.
  • Пол.
  • Возраст.
  • Физическое/ моральное состояние.

Эти показатели применяются к следам человека и животных. Если же Вы тропите следы человека, или группы, то перед Вами стоят еще такие вопросы:

  • Уровень подготовки.
  • Имеющееся снаряжение.
  • Догадывается ли объект о преследование.
  • Знание местности.

Если отпечатки являются глубокими, а шаг длинный, налицо быстрое передвижение.

Очень длинные большие шаги и глубокие отпечатки, в которых отпечатки носков глубже, чем отпечатки каблуков, указывают на бег.

Отпечатки, которые являются глубокими с короткими, чуть расставленными шагами, с очевидными отметками поволоки и выволоки, указывают на человека, несущего тяжелый груз.

Люди, идущие спиной вперед, имеют короткий, нерегулярный шаг.

Отпечатки имеют неестественно глубокий носок, и земля выбрасывается в направлении передвижения. Отпечатки такого типа характеризуются «углублениями от носка» и отпечатками «толчков каблуков», в противоположность нормальному отпечатку.

Чтобы определить пол члена преследуемой группы, следопыт должен изучить размер и расположение отпечатков Женщины при ходьбе стремятся ставить носки слегка внутрь; мужчины ставят ногу прямо вперед, или слегка расставляют носки наружу. Отпечатки, оставляемые женщинами, обычно меньше и их шаг обычно короче, чем у мужчин.

Определить подозрительное пятно похожее на кровь, можно путем распыления перекиси водорода на данное пятно. Если перекись быстро пенится, это является признаком крови.

Контрследопытские приемы

Если группа пытается скрыть свои следы, она передвигается медленно; таким образом, опытный следопыт выигрывает необходимое время. Распространенными способами снижения заметности следов являются:

  • Обматывание обуви тканью или ношение мягкой обуви, что делает следы округлыми и менее отчетливыми.
  • Смена одной обуви на обувь с другой подошвой сразу после маневра уклонения, что создает разрыв или свободное пространство в следовой дорожке.
  • Осторожное передвижение по твердому или скалистому грунту, чтобы снизить вероятность смещения камней и появления царапин, заметных преследующему следопыту.

Уход от квалифицированного и настойчивого вражеского следопыта требует выполнения тщательно продуманных маневров с целью рассеять внимание следопыта и заставить его потерять след. Группа, которая несет снаряжение, не может убежать от вражеского следопыта, потому что он идет налегке и в сопровождении подразделений, выделенных для преследования. Шансы группы на успех в организации засады против сил преследования определяются размером этих сил. В качестве немедленных действий снайперские команды могут использовать следующие способы введения в заблуждение.

Ходьба спиной вперед

Один из основных используемых способов — ходьба спиной вперед по уже сделанному следу с последующим уходом со следа на участок местности или местный предмет, на котором остаются малозаметные следы. Грамотное использование этого маневра приводит к тому, что следопыт идет в ложном направлении пока не потеряет след.

Этот способ должен применяться совместно с другими способами введения в заблуждение. Если вас преследует профессиональный следопыт, то скорее всего, этот способ не принесет результата.

Использование большого дерева

Хорошим способом введения в заблуждение является изменение направления движения возле больших деревьев. Для этого группа двигается в любом заданном направлении и проходит мимо большого дерева (толщиной не менее 30 см) на удаление 5-10 шагов, а затем аккуратно проходит обратно по своим следам к дереву спиной вперед и изменяет направление движения на 90 градусов, огибая дерево с его передней стороны.

При таком способе дерево используется как экран для сокрытия новых следов от преследующего следопыта.

Разновидность этого способа, применяемая вблизи открытых пространств, заключается в том, что группа проходит рядом с деревом, от которого она хочет сменить направление на следующем участке маршрута. Она проходит мимо дерева к открытому пространству на расстояние 75-100 метров и затем возвращается к дереву спиной вперед. Теперь группа движется под углом 90 градусов и обходит дерево с дальней от следопыта стороны. Этот способ заставляет следопыта двигаться к открытому пространству, где он теряет след и может пойти в неверном направлении, чтобы его найти. Этот способ работает против боевых следопытов, и не действует с профессиональными следопытами.

Примечание. Изучая следы, внимательный следопыт может определить, были ли попытки его обмануть. Если группа пытается ввести следопыта в заблуждение путем ходьбы спиной вперед, отпечатки будут более глубокими в носке и на земле останутся царапины или углубления в направлении движения. Внимательно изучив их, следопыт, как правило, сможет найти точку поворота.

«Срезывание угла»

Группа использует этот способ при приближении к известной дороге или тропе. На удалении около 100 метров от дороги, группа меняет направление движения на 45 градусов влево или вправо. Когда дорога достигнута, группа оставляет на дороге видимую дорожку следов на небольшом расстоянии, идущую в том же направлении для введения в заблуждение. Следопыт должен поверить, что группа «срезала угол» для экономии времени.

 

После этого группа возвращается спиной вперед по своему следу к точке, где она вышла на дорогу, а затем аккуратно продолжает движение по дороге, не оставляя заметных следов. Как только желаемое расстояние пройдено, группа меняет направление и продолжает движение. Комбинация с использованием большого дерева делает этот способ введения в заблуждение более эффективным.

«Скольжение по ручью»

Группа использует этот способ, когда она приближается к известному ей ручью. В данном случае порядок действий такой же, как и при «срезывании угла». Группа делает поворотна 45 градусов вверх по течению ручья, а затем входит в воду.

Группа передвигается вверх по течению, и если позволяет время, создает ложную дорожку следов на противоположном берегу. При передвижении вверх по течению поднятый со дна ил и обломки будут плыть по течению и замаскируют истинное направление движения и место выхода из воды. Затем группа аккуратно идет вниз по течению ручья, чтобы скрыться, поскольку притоки дают возможность использовать различные варианты маскировки следов. В дальнейшем для запутывания следов группа использует ложные точки выхода. Однако группа должна быть осторожна, чтобы ложные выходы не расшифровали ее истинное направление движения.

 

 

«Круг на снегу»

Группа использует этот способ для ухода от преследования на местности, покрытой снегом, или для сокрытия патрульной базы. На снегу создается дорожка следов в виде круга максимально возможного диаметра.

Более эффективной будет дорожка следов, начинающаяся на дороге и возвращающаяся на то же место. В некоторой точке вдоль такой дорожки группа снимает снегоступы (если они используются) и аккуратно сходит с дорожки, ступая след в след. Для маскировки следов в качестве экрана может использоваться большое дерево.

От скрытой позиции группа уходит по тем же самым следам, одновременно тщательно маскирует их снегом. Этот способ особенно эффективен при снегопаде.

«Рыболовный крючок»

Группа использует этот способ, чтобы вернуться на собственный след и занять наблюдательную позицию. Она может вести наблюдение за своими следами для выявления следопытов или устроить на преследователей засаду. Если силы преследователей слишком велики, чтобы их можно было уничтожить, группа должна стремиться уничтожить следопыта. При этом используется партизанская тактика «кусай и беги», после чего группа уходит на другую засадную позицию. Для получения преимуществ активно используются условия местности.

Собаки и следопыты могут ошибаться; их можно запутать простыми способами и здравомыслием. Группа не должна паниковать или пытаться убежать от собаки или следопыта.

Это лишь облегчает задачу группе преследования. Успешный следопыт всегда ясно мыслит и всегда планирует на два шага вперед. Даже в том случае, если в районе действий нет следопытов, лучше всегда применять способы контрследопытства.

Примечание. Группы всегда должны помнить о том, что скрыть след от профессионального следопыта невозможно.

Следы транспорта

По следам транспорта легко определить направление движения, вид транспорта (легковой автомобиль, грузовой, танк, трактор, снегоход), давность оставление следа.

Вид гусеничной боевой техники по следу можно установить довольно легко, зная ширину колеи и особенности рисунка отпечатков гусениц, оставленных на почве.

Труднее определить вид колесной техники по отпечатку следа, так как одинаковая техника может иметь различные отпечатки шин и наоборот. Вид колесной техники лучше определять на поворотах, так как именно здесь видны следы всех ее колес.

Направление движения боевой техники и транспортных средств определяется в основном по характерным признакам оставляемых следов:

  • капли жидкости (масла), упавшие по ходу движения, вытянутыми тонкими концам указывают в сторону движения;
  • частицы грунта отбрасываются колесом или гусеницей в сторону, противоположную направлению движения;
  • трава и кустарники приминаются в сторону движения;
  • грязь и вода при переезде через лужи, канавы, болота обычно разбрызгиваются в стороны и вперед, а в направлении движения остается влажный след;
  • след тормозного пути нарастает постепенно и резко обрывается в той стороне, куда шла машина;
  • при выезде с грунтовой дороги на шоссе, особенно при влажном грунте, на асфальте остаются частицы почвы, указывающие направление движения.

Очень трудно, а иногда и невозможно установить вид и количество техники, если по дороге прошла смешанная колонна, так как следы одних видов транспорта затираются следами других. В этом случае следует для изучения следов найти такое место, где колонна останавливалась или совершался объезд застрявшей (остановившейся) машины.

Так же, можно по наклоненным веткам над дорогой определить высоту транспорта, который прошел здесь.

При определении давности следов необходимо иметь в виду, что на признаки, по которым устанавливается давность следа, большое влияние оказывают внешние условия, такие как состояние грунта, характер местности, погода, время года и суток, состояние растительности или снежного покрова. Следы быстро заносятся снегом, песком или пылью, изменяются и разрушаются. На изучении этих изменений характера следов в результате воздействия внешних условий и основывается механизм определения давности следа, позволяющий судить о давности оставления следа.

 

 



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 1625;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.