Составление геологических разрезов горизонтально


Залегающих толщ.

 

Геологический разрез – это отображение геологического строения в вертикальной плоскости по какой – либо линии на карте, по профилю шурфов, скважин, по геофизическим материалам (в отличие от геологической карты).

Цель разреза – показать последовательность и условия залегания стротонов (горизонтальное, складчатое, моноклинальное), разрывные нарушения, интрузии и другие объекты в глубинном срезе.

Последовательность составления разреза:

1. Выбор линии – при горизонтальном с учетом максимальной и минимальной абсолютных отметок, при моноклинальном и складчатом - по линии, перпендикулярной простиранию пород и складок с максимальным интервалом разреза, с учетом морфологии и типа складок, разрывных нарушений и т.п.

2. Обозначение линии разреза: прямой АБ по концам, АБВ – при ломаной линии.

3. Вынос линии разреза на миллиметровую бумагу, ватман в виде прямой линии с учетом мест излома и их обозначением на разрезе.

4. Обозначение вертикального масштаба по концам (как линейный масштаб); горизонтальный масштаб должен соответствовать масштабу карты, при построении по профилям шурфов или скважин – любой (в зависимости от глубины выработок). Вертикальный масштаб должен соответствовать горизонтальному, исключение делается для горизонтального залегания пород, когда мощность стратонов не отражается в масштабе карты, но чтобы мощность умещалась в полосу не менее 1 мм.

5. Построение гипсометрической кривой или профиля земной поверхности (по топографии).

6. Вынесение точек пересечения геологических границ с линией разреза вначале напрямую над линией разреза, а затем проектирование их на гипсометрический профиль.

7. По полученным точкам отстроить границы на разрезе, проводя их горизонтально.

8. Использовать скважины – в масштабе отразить глубину, по стволу вынести границы и соединить одновозрастные границы на разрезе.

9. Раскрасить выделенные стратоны в соответствии с возрастом и проиндексировать их - или прямо на разрезе сверху или снизу со стрелкой, если нельзя индекс разместить на разрезе.

Последовательность отрисовки разреза при складчатом залегании сохраняется, но техника составления другая (см. ниже).

10. Оформление разреза вверху – привязка (Геологический разрез по линии АБ), ниже горизонтальный и вертикальный масштабы; снизу – авторство (составил---подпись---ФИО)

Горизонтальный масштаб разреза должен соответствовать масштабу карты, а вертикальный не обязательно, он может укрупняться, если мощность стратиграфических подразделений небольшая и в масштабе карты не может быть отображена или если разрез по этой же причине не читается. Масштабы разрезов, составляемых по профилям скважин и горных выработок выбираются произвольно в соответствии с глубинами выработок и геологическими условиями.

Для перенесения геологических границ с геологической карты на разрез удобнее воспользоваться узкой полоской бумаги. Сначала эту полоску прикладывают к линии строящегося разреза на карте, отмечают на ней концы разреза, соединяют их горизонтальной базисной линией. Затем на полоске бумаги отмечают точки пересечения линии разреза с геологическими границами на карте. Около каждой точки следует указать индексом возраст границы (например, S/D), ее высотную отметку и угол падения.

Затем прикладывают полоску к базисной линии, совмещая ее с концами разреза. По перпендикулярам к базисной линии переносят помеченные точки на линию топографического профиля и одновозрастные границы соединяют горизонтальной линией. Если эта линия не горизонтальна, то допущена ошибка в построении топографического профиля. Остальные операции производятся в соответствии с п.п.8-10.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 111;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.