Розыгрыши и «приколы»


– ночью пожарному наливают воду в сапоги;

– ночью меняют сапоги на больший или меньший размер;

– прибивают сапоги к полу;

– пристегивают ремень спящего к батарее;

– заклеивают очки бумагой;

– зашивают карманы на штанах;

– на сиденье стула (в поролон) наливают воду (входит около трех литров);

– пристегивают или пришивают куртку к стулу;

– кладут в портфель или дипломат кирпич;

– над кроватью подвешивают ведро с водой, привязывают к ноге спящего;

– отправляют новичков чистить снег с крыши планетария (сферической формы);

Афористика

Пожарный спит – Родина богатеет.

Ни один пожарный не перетрудится.

Сон на одном боку – тридцать шесть часов.

Быстро взбить подушку и расставить раскладушку.

Спит, как полковая лошадь.

Шипит, как огнетушитель.

Что сгорит, то не сгниет.

 

Ежедневно идет работа по героико-патриотическому воспитанию молодежи, укреплению дисциплины среди личного состава, сохранению и приумножению лучших традиций пожарных-спасателей. Ведущую роль в этой работе отводится ветеранам-наставникам, которые закрепляются за вновь поступившими на службу сотрудниками приказами начальников подразделений. Лучшими наставниками пожарной охраны в Чувашской Республике являлись и являются участники Великой Отечественной войны П. М. Кульков, В. М. Белов, А. Н. Петров, В. Г. Сорокин, А. В. Щетинин, М. Е. Попов, Г. И. Иванов (с. Янтиково), В. В. Савельев – Саруй, А. В. Васильев, а также ветераны Е. В. Барская, В. Н. Нягин, Л. Г. Смольев,
Н. К. Петров и многие другие.

Ветеранская организация государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике создана 27 декабря 1984 г. Она объединяет 31 первичную организацию, каждая из которых действует при отдельном подразделении. Сегодня в рядах организации насчитывается 1002 пенсионера-ветерана. Из них 24 – участники Великой Отечественной войны, 14 – труженики тыла, 56 ветеранов на контрактной основе работают в пожарной охране Чувашии.

Руководящим органом организации является Республиканский Совет, состоящий из 7 человек. Бессменным Председателем Республиканского Совета вот уже 14 лет является Почетный ветеран МВД Чувашской Республики Георгий Андреевич Фадеев.

Созданы 6 постоянных комиссий:

– по организационным вопросам, планированию работы Совета и контроля;

– по работе с ветеранами войны и тыла, инвалидами и лицами преклонного возраста;

– по правовой и социальной защите ветеранов;

– по организации и проведении торжественных и культурно-массовых мероприятий;

– по организации работы общественных формирований (наставников, советников, консультантов, лекторов);

– по вовлечению ветеранов в ООВПО МЧС Чувашской Республики.

Девиз ветеранов пожарной охраны Чувашии – «Возьмемся за руки, друзья!» Из года в год совершенствует свою работу Республиканский Совет ветеранов, поддерживая ее на высоком уровне. Апробируются новые формы и методы взаимодействия и сотрудничества с ветеранами.

Ветераны, используя свои знания и опыт, в тесном взаимодействии с работниками пожарной охраны проводят разъяснительную работу по профилактике пожаров и возгораний в детских дошкольных учреждениях, школах. Широкая массово-разъяснительная работа проводится на базе Центра противопожарной пропаганды г. Чебоксары и его филиалов в г. Мариинский Посад, селах Батырево и Ибреси, п. Кугеси Чебоксарского района, музее истории пожарной охраны села Шоркистры Урмарского района, специализированных подростковых клубах «Огонек» Калининского района и «Аэлита» Ленинского района г.Чебоксары, а также других общеобразовательных учреждений республики.

Как правило, учащиеся, вступая в ряды Дружины юных пожарных, дают клятву и получают удостоверения и значки ДЮП из рук ветеранов.

При непосредственном участии членов организации в Калининском районе г. Чебоксары 4 марта 1983 г. на базе школ №№ 3, 21, 28 открыт подростковый клуб «Огонек», первым руководителем которого стала Давыдова Римма Ивановна, воспитавшая немало достойных пожарных. Много добрых и полезных дел выполнено за это время клубом.

По инициативе Совета ветеранов пожарной охраны Чувашии ежегодно организуется благотворительная акция «Дорогой добра» для воспитанников подшефной школы-интерната п. Кугеси Чебоксарского района. Собираются книги, вещи, канцтовары и денежная помощь. В данной школе создан и действует мини-музей, пожарный класс. Мероприятия сопровождаются концертами, проведением различных конкурсов, викторин, соревнований среди детей и праздничным «сладким» застольем. Председателем Совета ветеранов пожарной охраны республики А. Г.Фадеевым учреждены личные призы, которыми ежегодно награждаются учащиеся подшефной школы за отличие в учебе и примерное поведение. По словам директора школы-интерната, «день, когда приезжают шефы, – самый большой, долгожданный праздник для детей».

По инициативе члена Совета ветеранов В. Н. Нягина и при его непосредственном участии в разработке проекта, в 2008 г. в поселке Урмары установлен памятник сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга, а в 2006 г. – Памятная доска на стене жилого дома в с. Шоркистры Урмарского района Чувашии в честь ветеранов пожарной охраны, мастеров спорта СССР братьев Ивановых.

Ветераны принимают самое активное участие в организации и проведении культурных и спортивно-массовых мероприятий. В соревнованиях по различным видам спорта они выходят на старт наравне с молодыми спортсменами. Команды ветеранов в лыжной эстафете 4х5 км, а также по волейболу ежегодно занимают только призовые места в соревнованиях среди действующих подразделений Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. Первый заместитель Совета ветеранов Елена Барская, члены организации Людмила Антонова, Анатолий Попиков, Леонид Смольев – победители шашечно-шахматных турниров. Геннадий Мельников, Виталий Александров, Владимир Сидоров, Петр Скворцов, Георгий Фадеев, Владимир Иванов завоевывает медали и призы на лыжных соревнованиях различного уровня.

Традиционными стали спортивные соревнования в память мастера спорта СССР, призера России по пожарно-прикладному спорту Сергея Хилкова и погибшего при исполнении служебных обязанностей старшего лейтенанта внутренней службы Вячеслава Зайцева. В них принимают участие прикладники и из других регионов страны.

Среди ветеранов есть участники международных соревнований, члены сборной страны и республики, мастера спорта СССР по пожарно-прикладному спорту: Олег Розов, Валерий Севриков, Анатолий Миронов, Владимир Попов, Анатолий Музыкантов и другие.

Ежегодно в память офицеров пожарной охраны – мастеров спорта СССР братьев Геннадия и Юрия Ивановых – на их родине, в селе Шоркистры Урмарского района, проводится открытое первенство республики по лыжным гонкам. В соревновании принимают участие все желающие: и школьники, и участники ВОВ.

Одним из инициаторов и организаторов данных соревнований является почетный ветеран пожарной охраны МВД Чувашской Республики, кавалер двух орденов Мужества, почетный гражданин села Шоркистры, полковник внутренней службы в отставке В. Н. Нягин.

Село Шоркистры называют кузницей кадров пожарной охраны Чувашии и не случайно: 72 работника, среди которых 6 женщин, достойно трудятся на благо родной Чувашии – берегут родную землю от огня.
В 2011 г. эта трудовая династия пожарных (все они потомки основателя этого древа Крдыкова Константина Петровича) была признана лучшей трудовой династией Ленинского района города Чебоксары – общий трудовой стаж 1096 лет! Профессии этого древнего рода самые разные: пожарный-конюх, пожарные, водители пожарной машины, диспетчера, преподаватели, начальники караулов, инспектора Госпожнадзора, начальники пожарных частей, начальник отдела аппарата, начальник пожарного отряда, начальник управления ГПС МВД ЧР. Обучались в пожарно-техническом училище: в Иваново – 19 членов династии, в Ленинграде – 4, в Свердловске – 3; в высшей пожарной школе (академия, университет) в Москве – 9, в Санкт-Петербурге – 2; в других высших учебных заведениях – 19 и среднетехнических – 5 человек.

В составе династии два кандидата экономических и один психологических наук, три мастера спорта СССР по биатлону, два – по пожарно-прикладному спорту, один – по вольной борьбе, по одному кандидату в мастера спорта СССР по самбо и лыжным гонкам.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.