Автономные рефрижераторные вагоны


 

Автономные рефрижераторные вагоны поставлялись на сеть железных дорог СССР заводом Дессау (Германия) с 1965 до 1994 г. в двух модификациях: без служебного помещения (АРВ) и со служебным помещением (АРВ-Э) с длиной кузова вагона 19 и 21 м.

АРВ без служебного отделения (рисунок 5.16, слева) эксплуатировались на ограниченном полигоне из 17 дорог Европейской части СССР, на которых были открыты пункты технического обслуживания АРВ (ПТО АРВ) механики которых контролировали и обеспечивали исправность и работоспособность оборудования вагонов. Они имели два машинных отделения. В каждом отделении был установлен дизель-генератор и один холодильно-отопительный агрегат. Грузоподъёмность АРВ составляла 40 т при длине вагона 19 м и от 42 до 47 т при длине 21 м. В условиях рыночных отношений система технического обслуживания этих вагонов оказалась убыточной, что явилось причиной их списания. Небольшая часть АРВ была переоборудована под вагоны-термосы.

 

АРВ АРВ-Э

 

Рисунок 5.16 – Автономные рефрижераторные вагоны постройки
завода Дессау

 

АРВ‑Э с кузовом длиной 19 м и грузоподъёмностью 24 т (рисунок 5.16, справа) поставлялись заводом Дессау в 1972 г., а с кузовом длиной 21 м и грузоподъёмностью 28 т – в 1993 и 1994 годах. Вагоны имеют грузовое помещение, два машинных отделения и служебное помещение для обслуживающей бригады из двух человек. Служебное помещение имеет бытовое помещение, кухню и туалет.

АРВ-Э предназначены для перевозки эндокринного сырья и других скоропортящихся грузов в диапазоне температур в грузовом помещении от 14 до минус 23 °С при температурах наружного воздуха от минус 55 до 50 °С. Наличие служебного помещения в конце вагона позволяет перевозить любые скоропортящиеся грузы по железным дорогам всей сети с сопровождающей бригадой механиков.

Системы охлаждения и воздухораспределения у этих вагонов такие же, как у вагонов рефрижераторных секций Z-B-5.

 

5.6 Специальные рефрижераторные вагоны
для перевозки живой рыбы

 

Для перевозки живой товарной рыбы и рыбопосадочного материала (мальков) используют специализированные рефрижераторные 3-вагонные живорыбные секции и живорыбные вагоны со служебным помещением.

Рефрижераторный вагон для перевозки живой рыбы (рисунок 5.17) имеет металлический каркас, гофрированную наружную и внутреннюю деревянную обшивку. Пол и стены поверх деревянной обшивки покрыты оцинкованной сталью, предохраняющей изоляцию от попадания воды. В ограждающие конструкции включена теплоизоляция из пенополистирола толщиной 180…200 мм. Пол имеет уклон к сливной трубе, расположенной в середине вагона.

 

Рисунок 5.17 – Схема и компоновка оборудования автономного рефрижераторного вагона для перевозки живой рыбы:

 

МО – машинное отделение; ДГ – дизель-генератор; А – аппаратная; ВС – вентиляционная
система; СОК – система обеспечения кислородом; ИХМ – испаритель холодильной машины; ЭП – электрическая печь; ОБ – отделение для обслуживающей бригады

В рефрижераторныйживорыбный вагон при плотности посадки 1:1,5 загружают около 12 т рыбы. Тара вагона в экипированном состоянии без воды 55 т, масса брутто 84 т. Расчётная температура воды в баках при наружной температуре 30…40 °С составляет 4…6 °С.

Охлаждение рыбы в вагоне осуществляется не более чем за 48 ч, жизнеобеспечение поддерживается системой аэрации и циркуляции воды.


Вагоны-ледники

В первой половине ХХ столетия в рабочем парке изотермического подвижного состава СССР преобладали универсальные вагоны-ледники, которые имели ледяное и льдосоляное охлаждение. С 1965 г. их выпуск прекращён, в настоящее время такие вагоны более не применяются. Это связано с большими экономическими затратами на производство льда, его хранение и заправку вагонов-ледников.

До настоящего времени сохранились в небольшом количестве специализированныевагоны-цистерны для вина и виноматериалов(рисунок 5.18) и живорыбные вагоны, охлаждаемые водным льдом.

 

 

Рисунок 5.18 – Общий вид вагона-ледника для виноматериалов

 

Вагон-цистерна для вина согласно рисунку 5.19 имеет цельнометаллический кузов, изолированный мипорой и разделённый на три отделения. В крайних отделениях установлены две цистерны вместимостью по 13,7 м3 (27438 л вина) с компенсационными бачками вместимостью по 300 л. Внутренняя поверхность котлов, выполненных из листовой стали, покрыта кислотоустойчивой эмалью. Грузоподъёмность вагона – 32 т.

Цистерны заполняют через трубы, выведенные в люки на крыше вагона. Люки закрывают крышками и пломбируют. Для слива вина внизу цистерны установлен спускной кран. Цистерны оборудованы люками для промывки и мерными стёклами для наблюдения за уровнем вина. Температура в помещениях для цистерн контролируется манометрическими термометрами.

 

Рисунок 5.19 – Схема и компоновка оборудования вагона для перевозки
виноматериалов:

 

1 – котёл для вина; 2 – потолочный бак для льда; 3 – компенсационный бак; 5 – окно служебного помещения; 5 – служебное помещение; 6 – дверь служебного помещения; 7 – входная дверь

 

Для охлаждения вина летом над цистернами установлены четыре бака для льда, талая вода из которых сливается по трубам под вагон. Над каждой парой баков в крыше вагона имеется люк для загрузки льда. Масса загружаемого льда – 4 т.

В среднем отделении расположено помещение для проводника, перегородки которого изолированы мипорой. Торцевые стены вагона съёмные для удобства монтажа и демонтажа цистерн. Для отопления вагона предусмотрен водяной котёл с разводящей системой трубопроводов.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 8704;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.