Занятие-досуг «Путешествие в страну знаний»
Тема «Звук т и буква Т».
Цели: 1) развивать фонематическое восприятие, 2) продолжать учить делить слова на части (одно-, дву-, трехсложные слова), 3) закреплять умение производить звуко-буквенный анализ и синтез слов, 4) развивать связную речь, 5) развивать мышление и память.
План занятия
1. Игра «Телеграфист».
2. Игра «Новоселы».
3. Подвижная игра «Самый ловкий».
4. Игра «Отгадай слово».
5. Подвижная игра «Самый аккуратный».
6. Игра «Волшебные часы».
7. Подвижная игра «Мышеловка».
8. Игра «Наборщик».
9. Игра «Умники и умницы».
10.Игра «Не знаешь — научим».
11.Игра «Пазлы».
Оборудование: ребусы, часовой циферблат, трехэтажный дом из картона и предметные картинки с изображением животных, пословицы и поговорки в картинках, буквы, изображенные на кубах, гимнастические палки, стойки, обручи, картонные ступни, стулья для детей, эмблемы, сувениры, конверты, пазлы, 2 корзины, 2 деревянные ложки, шары для пинг-понга (по количеству детей), игрушки и предметы на звуки т, д, к.
Ход занятия
Дети поделены на две команды — «Утята» и «Котята», на футболках эмблемы, сидят полукругом.
Ведущая (В.): Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну знаний, где нас ожидают необычные встречи и приключения. Но чтобы наше путешествие удалось, надо как можно больше знать о звуке т и букве Т.
Входит Незнайка.
Незнайка (Н.): Кто здесь в путешествие собрался? Я тоже очень люблю путешествовать. Я даже на Луну летал. Вот как-то раз...
В.: Подожди, Незнайка, ты ведь даже забыл поздороваться с ребятами. Ты что, не знаешь, что нужно быть вежливым?
Н.: Знаю. А разве я не поздоровался? Здравствуйте, ребята!
В.: Здравствуй, Незнайка. Но мы сегодня с ребятами собрались в путешествие не на Луну, а в страну знаний.
Н.: Да, да, я слышал. Нужно все знать о звуке т и букве Т. Я недавно читал очень интересную книгу, из которой узнал много слов со звуком т, эта книга о тропическом лесе, по-другому он называется джунгли, и о его обитателях: пантерах, питонах, удавах. А вот как книга называется, я забыл. У меня даже картинки были с героями этой книги. Но на них упал лунный камень и картинки рассыпались на кусочки.
В.: Не переживай, Незнайка! Мы поможем тебе сложить картинки и вспомнить название книги. Для этого мы должны правильно выполнить все задания. За каждое правильно выполненное задание команды будут получать по одной части этой картинки. Для каждой команды картинки помещены в конверты. Когда вы, ребята, выполните все задания правильно, вы соберете все части в одно целое и вспомните название книги, которую прочитал Незнайка. А чтобы мы не устали в путешествии, Незнайка приготовил нам разные игры и задания.
1. Игра «Телеграфист» (деление слов на слоги)
Дети перепрыгивают через гимнастические палки столько раз, сколько слов в слоге. Слова-картинки: кот, тапочки, танк, бегемот, туча, конфеты, кит, футболист, тарелка, табуретка, петух, автобус.
im1122. Игра «Новоселы»
Трехэтажный дом с окнами-карманами, в которые помещаются картинки, в названии которых есть звук т.
1-й этаж — звук т в начале слова: тур, тапир, тушканчик. 2-й этаж — звук т в середине слова: утка, петух, питон. 3-й этаж — звук т в конце слова: кот, енот, бегемот.
3. Подвижная игра «Самый ловкий»
По кругу стоят стулья, их меньше на один, чем детей. Дети ходят вокруг. Ведущая произносит звуки. Стульчик надо занять, если услышишь звук т. Звуки для анализа: а, у, м, ж, т, п, к, т, д, ть, ль, мь, пь, кь, т, у, с, э, т и т.п.
4. Игра «Отгадай слово»
Ребусы, слова-загадки. Надо отгадать слова:
—по первым звукам в названии каждой картинки {кошка, игла, топор — кит);
—расставив буквы по росту (утка);
—заменив букву в слове (салат — салют);
—добавив к слогу букву (к-уст — куст).
5. Подвижная игра «Самый аккуратный»
Игра-эстафета. Вынести из «курятника» все яйца в ложке, не уронив ни одно.
6. Игра «Волшебные часы»
Одна команда читает слог, другая придумывает слова с данным слогом.
В.: Тик-так, тик-так.
Все часы идут вот так. Ну-ка, посмотри сейчас И ответь, который час?
Ведущая крутит стрелку на циферблате и останавливает на слогах: та, ту, то, ты.
7. Подвижная игра «Мышеловка»
Одна команда — мышеловка, вторая команда — мыши.
8. Игра «Наборщики». (Проводится в виде эстафеты.)
На кубиках буквы К, Л, И, У, по две буквы С, Т. Одна команда составляет слово лист, другая — куст. Преодолевая препятствия, дети переносят по одному кубику. Препятствия — дуги для подлезания, имитация следов (пройти через ручей, не замочив ног), продеть голову через обручи. Когда все кубики перенесены, из них составляется слово.
9. Игра «Умники и умницы»
Дети отгадывают пословицы и поговорки о труде по опорным картинкам:
иголка, нитка (Куда иголка, туда и нитка.);
пруд, рыба (Без труда не вытянешь и рыбку из пруда.);
голова, руки (Голова научит, руки сделают.);
яблоня, человек (Яблоню любят плодовитую, а человека — деловитого.);
птица, человек (Птицу узнают в полете, а человека в работе.);
линейка, ножницы (Семь раз отмерь, один отрежь.);
камень, вода (Под лежачий камень вода не течет.).
10. Игра «Не знаешь — научим, не умеешь — покажем»
Две корзинки на стульях, предметы и игрушки на столе.
Из предметов, в названии которых есть звуки т, д, к, брать по одному и переносить в корзинки те предметы, в названии которых есть звук т.
11. Игра «Пазлы»
Из восьми частей дети собирают картинку («Маугли»).
В.: Вот видишь, Незнайка, какие у нас умные дети. Они столько всего знают о звуке т и букве Т, что им не составило труда выполнить все задания и помочь тебе вспомнить название книги Киплинга «Маугли».
Н.: Спасибо, ребята, вы все молодцы! Вы такие умные, ловкие, умелые. Победила дружба. (Вручение призов.)
Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 302;