Комбинированная коммутация В-П-В


Схемы на одних пространственных коммутаторах типа П, П-П, П-П-П практически не применяются в ЦСК из-за больших внутренних блокировок и затрат на построение поля.

Аналогично коммутационным полям, построенным на пространственных

коммутаторах, схемы В-В (Т-Т) практически не используются. Чаще всего коммутационные поля ЦСК строятся с использованием комбинированной коммутация В-П-В.

Основное преимущество схемы В-П-В (T-S-T) перед схемами П-В-П (S-T-S) состоит в том, что она более экономична, так как временные коммутаторы дешевле пространственных и при высокой нагрузке обеспечивают более эффективное использование временных интервалов с меньшей вероятностью блокировки.

Рассмотрим пример выполнения коммутации в ЦКП типа В-П-В (рис.2.7):

- Nх M (ИКМ-30);

- Вх.ИКМ – i ; - ки вх k - ки св- n

- Исх.ИКМ- j ; - ки исх - m

 

Пусть на входе циклическая запись, на выходе – циклическое чтение.

Во входящей i-ой ИКМ-линии пользовательская информация поступает в k-ом КИ , а т.к. используется режим циклической записи, то эта информация записывается в k-ую ячейку i-ого РЗУ.

Предварительно УУ ЦСК записывает необходимую адресную информацию во все АЗУ блоков временной коммутации. В данном случае, в i-ом АЗУ в некоторой n-ой ячейке будет записано число k.

Это приведет к тому , что в момент времени n (время n-го КИ) считывается содержимое этой ячейки, т.е. ки вх k. Это содержимое определит номер ячейки РЗУ i, из которой пользовательская информация считывается на выход временного коммутатора.

Т.о., выполняется временная коммутация k-го КИ входящей i-ой ИКМ-линии и n-го КИ внутренней ИКМ-линии (любой свободный КИ , выбираемый УУ ЦСК).

Этот канал- n будет выполнять роль виртуального разговорного шнура , по которому будет передаваться пользовательская информация внутри коммутационного поля.

В этот же момент времени канала n из n-ой ячейки управляющей памяти УПj считывается содержимое (номер входящей ИКМ-линии,т.е. – i ), которое определит номер входа , проключаемого в этот момент на выход в MUXj .

В этот же момент времени канала-nсчитывается содержимое n-ой ячейки АЗУj, в которой хранится число m (ки исх - m). Это значение m определит адрес ячейки РЗУj, куда будет записана пользовательская информация из n-го канала внутренней промежуточной линии , а т.к. в исходящей ступени временной коммутации чтение - циклическое , то когда подойдет время m-го КИ (ки исх - m), то информация из m-ой ячейки будет считана в исходящую ИКМ- j.

Рис. 2.7 - Структура коммутационного поля В-П-В

 

Рассмотрим конкретный пример построения ЦКП со структурой В-П-В (рис.2.8):

ИКМвх = 3 ИКМисх = 2

КИвх = 2 КИисх = 5 КИсвоб. = 18

MUX0 – MUXN-1;

N – число входов в коммутационное поле (число входов в коммутатор);

N = 32(для примера).

Разность АЗУ log2 M = 5 (для ИКМ-30).

Рис. 2.8 - Пример построения коммутационного поля В-П-В

 

На первой ступени временной коммутации используется циклическая запись, а на исходящей ступени временной коммутации – циклическое чтение.

Входящая ступень временной коммутации построена на N временных коммутаторах (N = 16 в примере), в каждый из которых включается по одной входящей ИКМ-линии. Если линия ИКМ-30, то каждое РЗУ имеет 32 восьмиразрядные ячейки, каждое АЗУ 32 пятиразрядные ячейки.

Ступень пространственной коммутации построена на MUX-ах. Используется N MUX-ов (в примере N=10), каждый из которых имеет N входов, причем одноименные входы всех MUX-ов запараллеливаются. Каждый MUX имеет АЗУ, разрядность которого определяется log2 М (ИКМ-30 : М=32 КИ).

Параметры исходящей ступени временной коммутации аналогичны входящей ступени.

Информация из входящей ИКМ-линии последовательно записывается в 1 ячейку РЗУ временного коммутатора входа, причем номер РЗУ соответствует номеру входящей ИКМ-линии, то есть ИКМВХ = РЗУВХ 3. Ячейки этого РЗУ соответствуют КИВХ (в примере, 2-ая ячейка РЗУ3)

Запись информации в РЗУ циклическая и выполняется под действием ГТИ. Управляющее устройство (УУ) станции предварительно выбирает свободный КИ (например, 18 КИ) для коммутации. Во время этого КИ из соответствующей ячейки РЗУ3 (номер этой ячейки записан в ячейке АЗУ3 временного коммутатора, то есть в 18 ячейке № 2КИвх) считывается 8-битовая комбинация и поступает на соответствующий вход всех мультиплексоров (номер входа MUX соответствует номеру входящей ИКМ линии).

В это же время считывается содержимое ячейки АЗУ2 2-го ПК мультиплексора (MUX2) (номер ячейки АЗУ соответствует номеру свободного КИ, выделенного УУ станции – 18 КИ), которое определяет номер входа в мультиплексоре MUX2. Информация с этого входа должна поступать на выход.

Одновременно по команде УУ станции считывается содержимое ячейки АЗУ2 временного коммутатора на выходе КП. Содержимое этой ячейки определяет номер ячейки РЗУ2, куда должна быть записана информация разговорного канала (5КИисх). Циклически происходит считывание ячейки №5 РЗУ2 и передача 8-битовых комбинаций в исходящую ИКМ линию.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2091;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.