Системы паровой обработки почвы


Оптимальные агротехнические сроки посева озимых зерновых культур (пшеница, рожь, ячмень) рассчитывают так, чтобы их осенняя вегетация составляла не менее 55— 60 дней. Однако до высева семян этих культур почва после обработки (часто это перепашка) должна тщательно подготавливаться и принять естественную плотность, для чего необходимо не менее 20 — 25 дней. Более того, ко времени посева почва должна содержать в пахотном, но прежде всего в посевном слое достаточное количество влаги, обеспечивающей дружное появление всходов озимых и накопление в растениях достаточного количества запасных веществ для успешной перезимовки посевов. Наиболее полно эти условия могут быть удовлетворены только при размещении озимых хлебов по чистым или занятым парам сообразно почвенно-климатическим условиям их возделывания.

В Нечерноземной зоне основные площади посевов озимой пшеницы и озимой ржи обычно размещают по занятым парам. Из них здесь наиболее распространены пары, занятые смесью вики с овсом на сено.

Система обработки занятого однолетней смесью пара включает следующие важнейшие приемы. После уборки предшественника (чаще это фуражные культуры) поле готовят по системе зяблевой обработки (лущение жнивья с последующей культурной вспашкой). При необходимости одновременно со вспашкой проводят или рыхление подпахотного слоя на 10—12 см, или его припахивают на глубину не более 3 — 4 см с внесением непосредственно перед зяблевой вспашкой по 25 — 30 т/га перепревшего навоза. В последнем случае поле еще и известкуют. Из-за опасности сильного заиливания и уплотнения поле без выравнивания гребней уходит в зиму. Ранней весной поле боронуют, а через 2 — 3 дня и дискуют на глубину 8—10 см с боронованием в агрегате. Это обеспечивает хорошее перемешивание извести и небольшого подзолистого слоя с обрабатываемым слоем. Затем следуют предпосевная культивация и посев смеси вики с овсом. После уборки однолетней мешанки на сено поле без предварительного лущения Перепахивают плугами с предплужниками и боронами в агрегате. Глубина перепашки должна быть на 2 — 3 см мельче, чем глубина зяблевой вспашки и не позднее чем за три недели до сева озимых. При появлении сорняков поле дискуют или культивируют поперек перепашки. За один-два дня до сева озимых проводят предпосевную культивацию с боронами в агрегате на глубину заделки семян.

Если погодные условия засушливые, то после уборки смеси вики с овсом поле не перепахивают, чтобы не потерять остатки влаги. Вместо этого поле тщательно лущат в перекрестных направлениях на глубину 6 —8 см с немедленным прикатыванием. В последующем при появлении сорняков поле культивируют на 6 — 7 см с прикатыванием. Перед высевом семян озимых поле культивируют.

В Центрально-Черноземной зоне и особенно в Поволжье с нарастанием дефицита влаги озимые предпочтительно размещать по чистым парам и особенно по черным. Система обработки слагается из такой последовательности приемов, которые направлены прежде всего на накопление и сохранение влаги в почве. После уборки зернового предшественника поле обрабатывают дисковым лущильником на 7 — 8 см (или на 10—12 см при преобладании многолетних сорняков), а через 2 — 3 недели начинают культурную вспашку не менее чем на 25 — 27 см. В продолжительный осенний период при появлении сорняков поле культивируют, а при выпадении осадков еще и боронят. Зимой необходимо снегозадержание, а с началом полевых работ — ранневесеннее боронование в два следа. После массового весеннего появления всходов сорняков поле рыхлят на 12—14 см без оборачивания (плоскорезы, культиваторы) с одновременным боронованием. Каждую последующую обработку без оборачивания слоя и с одновременным прикатыванием ведут последовательно с уменьшением глубины до 5 —6 см (система обратнопослойной обработки). При выпадении дождей проводят легкое боронование.

Частые поверхностные обработки почвы, как и ее хорошая аэрация, благоприятствуют массовому прорастанию семян сорняков во всем пахотном слое. Однако обычно они не достигают поверхности почвы и погибают, способствуя самоочищению паров от сорняков.

Кулисными называют пары, если на чистом пару при необходимости во второй половине лета поперек господствующих вет-1 ров высевают двух-, трехстрочные кулисы. Ширина межкулисных пространств определяется 15 — 20-кратной высотой кулисных растений ко времени окончания вегетационного периода и кратностью рабочей ширины агрегата орудий, обрабатывающих межкулисные пространства. Озимые высевают поперек рядков кулис.

В степных районах Сибири, подверженных ветровой эрозии, система обработки чистого пара, предназначенного под посевы яровой пшеницы, включает следующие приемы.

После уборки зернового предшественника поле в осенний период не обрабатывают, стремясь сохранить максимальное количество стерни. Весной с начала вегетации малолетних сорняков поле обрабатывают игольчатой бороной (БИГ-3, БМШ-15). При массовом развитии розеток многолетних сорняков поле весной рыхлят культиватором КПП-2,2 на 6 — 8 см. Летом с помощью КПП-2,2 почву рыхлят еще на 8—10 см, стремясь сохранить до 60 — 70% стерни. При появлении сорных растений и сокращении плотности стерневого фона почву обрабатывают штанговым культиватором КШ-3,6А с одновременным посевом в июле горчичных кулис. Поверхностные обработки плоскорезами межкулисных пространств завершает обработка их плоскорезом КПГ-250 на глубину 20 — 22 см. Весной перед посевом по пару яровой пшеницы почву боронуют БИГ-3 на 5 —6 см, перед посевом ее обрабатывают КПП-2,2 на 6 — 8 см (рис. 18) и в середине мая сеют культуры стерневой сеялкой СЗС-2,1.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2638;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.