Групповые тактические действия


Групповые тактические действия - это действия двух (связка) или трех игроков, направленные на решение конкретных атакую­щих задач. Их эффективность определяется творческим взаимодей­ствием игроков, основанным на большом взаимопонимании и вы­соком индивидуальном исполнительском мастерстве. К групповым тактическим действиям относятся всевозможные передачи шайбы и различные тактические комбинации, связанные с организацией, развитием и завершением атаки.

Передача шайбы- одно из наиболее важных средств атакующих действий, так как ее движение намного быстрее движения игрока. С помощью передачи можно обыграть несколько игроков про­тивника, улучшить игровую ситуацию, создать численный пере­нес и острый момент у ворот противника. Передачи подразде­ляются по направленности (продольные, диагональные, попереч­ные, по льду, надо льдом), расстоянию (короткие, средние, длинные), способу выполнения (ударом, броском, подкидкой, оставлени­ем, подпуском, в одно касание, коньком), нацеленности (в клюш­ку, игрока, на свободное место), условию выполнения (в процессе ведения, обводки, в силовом единоборстве, при имитации брос­ка в ворота, в движении, с места, с использованием борта). Од­нако эффективность выполнения большого многообразия всех передач зависит от точности, своевременности, неожиданности и скрытности.

Точность передач определяется зрительно-моторной координацией на основе их точного дифференцирования по силе, времени и пространству.

Своевременность передач связана с оценкой игровой ситуации, скорости перемещения выполняющего и принимающего передачи реальной готовности к приему передачи партнера.

Неожиданность и скрытность передач в современном хоккее приобретают особую значимость как необходимость повышении ее эффективности в условиях повышающейся плотности оборони»! тельных построений и увеличения количества и жесткости силовых единоборств. С этой целью передачу следует выполнять коротким кистевым движением, по существу, исключив подготови­тельную фазу: до и в ходе ее выполнения использовать отвлекающие - обманные действия; передачу производить в процессе выполнения обводки, имитации броска в ворота, торможения, сило­вого единоборства.

На основе передач осуществляются различные групповые так­тические взаимодействия - комбинации.

«Скрещивание» проводится партнерами при смене мест без шайбы и с шайбой с целью освобождения от опеки и выхода на ударную позицию. Скрещивание делается с таким расчетом, чтобы навести друг на друга опекунов. При этом в зависимости от си­туации шайба может быть передана партнеру, а может быть оставлена у игрока, владевшего ею.

«Стенка» - это взаимодействие игрока с партнером, направ­ленное на обыгрывание игроков противника и создание острого продолжения атаки. Ее основная суть заключается в передаче шайбы партнеру, выходя из-под опеки на свободное место и оставле­нии опекуна сзади, обратное получение шайбы от партнера, сыг­равшего в «одно касание». Комбинация очень проста, и ее эффективность зависит от быстроты и согласованности в действиях партнеров.

Оставление шайбы используется как эффективное взаимодействие и для обострения атакующих действий. Хоккеист, владею­щий шайбой, смело идет на обострение, вытягивая на себя игроков противника. Как только у него начинают активно отбирать шайбу, он скрытым движением оставляет ее партнеру, следующе­му за ним на игровом расстоянии, а сам входит в контакт с против­ником, уводя его в сторону, создавая благоприятные условия партнеру для продолжения атаки.

Пропуск шайбы - комбинация, которая успешно используется в средней зоне для входа в зону нападения и непосредственно в ней.

Игрок (3) делает передачу партнеру (7), который, осуществляя маневр, уводит за собой противника в центр, пропускает шайбу защитнику (2), внезапно открывающему по борту и беспрепятственно входящему в зону нападения (рис. 168).


Рис. 168

 

Заслон - групповое тактическое взаимодействие, позволяющее обыгрывать соперника на ограниченном участке площадки, в ус­ловиях плотной и жесткой опеки.

Основная часть заслона заключается в следующем: игрок без шайбы целенаправленным расположением или передвижением за­гораживает путь игроку противника, опекавшему партнера, и тем самым дает ему возможность освободиться от опеки и выйти на ударную позицию. При этом игрок, поставивший заслон, также идет атаковать ворота.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1677;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.