Лекарства и старость


Старость – это неизбежный этап развития организма. В нем различают естественное, преждевременное и замедленное старение. Однако периоды жизни не имеют резких границ. С увеличением продолжительности жизни изменились представления и о времени наступления старости. Так, средняя продолжительность жизни в Древнем Риме составляла 28-30 лет, поэтому 40-летние люди считались стариками, а 60-летние – пригодными только для жертвоприношений. В настоящее время, по классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), возраст 45-59 лет считается средним, 60-74 года – пожилым, людей в возрасте 75 лет и старше называют старыми, а более 90 лет – долгожителями.

Специалисты-геронтологи (от греческого «герон» - старик) выделяют календарный возраст, зависящий от количества прожитых лет, и биологический возраст. Люди стареют в разном темпе. Продолжительность их жизни, приспособительные возможности в одном и том же возрасте могут существенно отличаться друг от друга.

Старение происходит на разных уровнях и затрагивает клетки, органы, ткани и целые системы. Так, например, темпы старения сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной системы опережают темпы старения выделительной системы. При этом в организме происходят как качественные, так и количественные изменения. При старении в период с 25 до 60 лет масса мышц уменьшается на 20, количество воды – на 10-15, а после 70 лет - даже на 18-20%. Уменьшается масса сердца и печени на 10-15%, почек, селезенки, мозга. Кровоток в почках снижается вдвое, а количество жира увеличивается на 10-20%.Таким образом, стареющий организм приобретает новые свойства.

У пожилых и старых людей возрастает количество токсических и нежелательных воздействий лекарств на организм, особенно при их комбинации. Повышается чувствительность к лекарствам. Риск нежелательных последствий лекарственной терапии у людей старше 60 лет в 2-3 раза выше, чем у 30-40-летних. Наибольшее число смертных случаев, связанных с приемом лекарств, приходится на возрастную группу 80-90 лет. В связи с этим недопустимо самолечение для пожилых и старых людей. Нередко оно способствует дальнейшему развитию болезней, часто переходящих в тяжелые, неизлечимые формы.

Нужно помнить, что у стареющих людей замедляются скорость и эффективность всасывания, распределения, обезвреживания и выведения лекарств. Это объясняется многими причинами, например, снижением кровотока и изменением проницаемости стенок сосудов. В связи с этим всасывание лекарств даже при подкожном и внутримышечном введении происходит медленно. Поэтому у пожилых и старых пациентов увеличение дозировок лекарств не всегда обеспечивает лечебный эффект, нередко оно вызывает интоксикацию. Для предупреждения лекарственной интоксикации важно снизить употребление соли и нормализовать потребление жидкости, которой старые люди выпивают недостаточно и тем самым искусственно снижают мочеотделение.

Употребление алкоголя совместно с лекарствами пожилыми людьми может привести к трагическим результатам.

Вместе с тем целесообразно сочетать применение лекарств с так называемыми гериатрическими препаратами. В качестве таких средств с успехом используют витамины (В1, В6, В15), витаминные комплексы (декамевит, геровит и др.), а также аминокислоты и микроэлементы. Гериатрические препараты нормализуют реакцию стареющего организма на лекарства и предотвращают возникновение побочных эффектов.

Микроэлементы в значительных количествах содержатся в цветочной пыльце, прополисе, маточном молочке. Микроэлементы участвуют в обмене веществ, обладая высокой физиологической активностью, успешно применяются при лечении атеросклероза, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний в гериатрической практике.

 

Контрольные вопросы

1. Какова роль растений в нашей жизни?

2. Какие растения содержат фитонциды?

3. Все ли растения полезны?

4. Кто и в каком году впервые расшифровал древнеегипетский папирус?

5. Кто был основателем медицинской школы в Древней Греции?

6. Кто такой Клавдий Гален?

7. Сколько он написал трудов?

8. В чем заслуга арабских ученых?

9. Назовите представителя арабской медицины?

10. Как приготовить настои, отвары?

11. Что такое экстракт, суспензия?


РАЗДЕЛ 10. АПИТЕРАПИЯ

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.