Адекватность анестезии


Основы анестезиологии.

Современная хирургия немыслима без анестезиологии - науки об обезболивании. Возникнув в конце XIX века, она способствовала бурному развитию хирургии и переходу на качественно новый уровень.

Анестезиология- наука о защите организма от операционной травмы и её последствий, контроле и управлении жизненно важными функциями во время оперативного вмешательства.

Современная анестезиология, используя достижения нейрофармакологии и точную медицинскую технику, позволяет выполнять длительные сложные хирургические операции без серьёзного вреда для организма больного.

Понятие об операционном стрессе и адекватности анестезии

Операционный стресс

Хирургическая операция для организма - это не только боль, но и в определённой степени агрессия, которой подвергается организм пациента, вызывающая комплекс компенсаторно-приспособительных реакций. Во время операции больной переживает «операционный стресс». Современные способы обезболивания предусматривают не только устранение боли, что является необходимым, но и управление основными функциями организма во время хирургической операции.

Основные компоненты развития операционного стресса:

• психоэмоциональное возбуждение;

• боль;

• рефлексы неболевого характера;

• кровопотеря;

• нарушение водно-электролитного баланса;

• повреждение внутренних органов.

Схему развития операционного стресса можно представить в виде трёхуровневой системы (Зильбер А.П., 1984; рис. 7-1).

Рис. 7-1.Механизм реакции организма при операционном стрессе: 1 - реакция тревоги и мобилизация защитных сил; 2 - расстройства на тканевом и клеточном уровнях; 3 - органные расстройства

При анестезии должны быть учтены все указанные факторы. О том, насколько это сделано в полном объёме, свидетельствует адекватность анестезии.

Адекватность анестезии

Объективные критерии адекватности обезболивания - стабильные показатели гемодинамики, нормальный уровень концентрации в крови гормонов, биологически активных веществ, циклических нуклеотидов, ферментов и пр.

Во время операции анестезиолог, оценивая адекватность обезболивания, должен ориентироваться прежде всего на клинические показатели, а также учитывать данные мониторного наблюдения.

Клинические критерии адекватности анестезии:

• кожные покровы сухие, обычной окраски;

• отсутствие тахикардии и артериальной гипертензии;

• диурез не ниже 30-50 мл/ч. Данные мониторного наблюдения:

• стабильная гемодинамика (пульс, величина АД);

• нормальный уровень насыщения крови кислородом и СО2;

• нормальные объёмные показатели вентиляции лёгких;

• отсутствие изменений кривой ЭКГ.

Стресс-норма на хирургическую агрессию не определена. Поэтому определённых цифр, свидетельствующих о том, адекватна ли анестезия, нет. Ориентировочно считают допустимым периодическое отклонение указанных показателей на 20-25% от нормы (исходного уровня).

В последние годы в анестезиологии отмечена тенденция, при которой во время операции вводится большое количество препаратов с целью полного блокирования всех реакций организма на операци- онную травму. Подобная анестезия получила название stress-free anaesthesia. Однако этот подход не является общепризнанным.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2821;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.