Водопроводные колодцы


Колодцы на водопроводной сети устраивают для размещения в них задвижек, вантузов, пожарных гидрантов и другой арматуры, а также присоединения ответвлений и устройства выпусков. Колодцы сооружают из сборного железобетона, хотя еще применяются кирпичные колодцы. Типы и размеры колодцев принимают в зависимости от количества размещаемых в них фасонных частей и арматуры. Железобетонные сборные колодцы устраивают круглыми и прямоугольными.

Следует применять только типовые водопроводные колодцы из сборного железобетона (рис. 51). На смотровых колодцах устанавливают чугунные люки.

Фасад Разрез

Рис. 51. Колодцы из сборного железобетона

Уровень люков колодцев при наличии мостовой должен быть выше уровня проезжей части не более чем на 2 см; в незамещенных проездах — на 5 еж с устройством отмостки шириной 1 м вокруг люка. На усовершенствованных мостовых люки устанавливают на одном уровне с поверхностью мостовой.

Деталировка сети составляется для показа всей устанавливаемой арматуры и фасонных частей, необходимых для монтажа сети; она необходима также для определения размеров колодцев.

Рис. 52. Пример деталировки водопроводной сети (в числителе — диаметр линии в мм; в знаменателе — расстояние в ж)

На рис.52 дан пример деталировки сети. Условными обозначениями указаны фасонные части и арматура. На схеме помечены диаметры труб (в числителе) длина участков трубопровода (в знаменателе) между колодцами.

Детали, имеющие одно и то же назначение и размеры, обозначают одинаковыми номерами По данным чертежа деталировки составляют спецификацию фасонных частей, необходимую для их заказа.




Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3045;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.