Водопроводные насосные станции


 

В зданиях водопроводных насосных станций размещают насосы и двигатели к ним, трубопроводы, задвижки, контрольно-измерительные приборы, водомеры, электрооборудование и пр.

Агрегаты (насос и двигатель) располагают перпендикулярно или параллельно продольной оси здания водин или два ряда, а также вдва ряда в шахматном порядке. Вблизи насосных станций с большой подачей на напорных трубопроводах устраивают камеру, в которой размещают задвижки, расходомеры, предохранительные и обратные клапаны. Это позволяет уменьшить размеры зданий самих станций.

По расположению в общей схеме водоснабжения насосные станции подразделяют на станции I подъема, II подъема, повысительные и циркуляционные.

Насосные станции I подъема подают воду из источника водоснабжения на очистные сооружения или, если не требуется очистки воды, непосредственно в распределительную сеть, водонапорную башню и другие сооружения. Насосные станции II подъема служат для подачи воды с очистных сооружений к потребителям. Повысительные насосные станции предназначаются для повышения напора в водопроводной сети Циркуляционные насосные станции устраиваются в промышленных системах водоснабжения и служат для подачи отработавшей воды на охлаждающие устройства и возврата этой воды на предприятие.

Насосные станции первого подъемачаще используют в качестве источника водоснабжения открытые водоемы, поэтому их приходится заглублять, чтобы обеспечить необходимую высоту всасывания для насосов и простоту их заполнения.

На станции установлены три насоса, из которых два рабочие насосы и один резервный.

Регулирование режима работы насосов осуществляется задвижкой на нагнетательном трубопроводе. Такие же задвижки установлены на всасывающем трубопроводе для отключения насосов от трубопроводной сети. Насосы защищены от раскрутки ротора при отключении электропитания и действия гидравлического удара предохранительным или обратным клапаном

Насосные станции второго подъемамогут быть заглубленными и незаглубленными.

Насосы устанавливают в машинном зале. Подвод и отвод воды осуществляется по двум всасывающим и двум нагнетательным трубопроводам.

Регулирование подачи производится задвижкой на нагнетании. Отключение от трубопроводной сети делается задвижками на всасывающих трубопроводах.

С машинным залом совмещены помещения обслуживающего персонала, мастерские и подсобные хозяйственные помещения.

Здание обычно одноэтажное с заглубленным машинным залом. Подземную часть выполняют из бетона, верхнее – из кирпича.

Также в зданиях насосной станции размещают контрольно-измерительные приборы, водомеры, электрооборудование.



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1821;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.