Организация эксперимента, обобщение и анализ результатов.


Эксперимент – научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении этих условий. Отличается от наблюдения активным вмешательством в ситуацию исследователя, регистрирующего изменения в поведении изучаемого объекта. Если изучаемая область относительно неизвестна, то говорят о пилотажном эксперименте, результаты которого помогут уточнить направление дальнейшего анализа. Особую категорию образуют формирующие (обучающие) эксперименты. Они позволяют формировать особенности таких психических процессов, как восприятие, внимание, память, мышление.

Формирующий эксперимент – разновидность педагогического эксперимента, который не ограничивается регистрацией выявленных факторов, а позволяет раскрыть закономерности процессов обучения и воспитания, определить возможности их оптимизации. Педагог-исследователь включается в экспериментальную ситуацию, активно выступая инициатором создания или усовершенствования тех или иных педагогических методов, средств и подходов. Он целенаправленно преобразовывает экспериментальную ситуацию в соответствии с предварительно выдвинутой научной гипотезой для проверки ее эффективности.

По масштабу эксперименты бывают глобальные, охватывающие значительное число испытуемых, локальные и микроэксперименты — с минимальным охватом участников.

Сложились определенные правила организации экспериментов.

К ним относят такие, как недопустимость риска для здоровья и развития испытуемых, гарантии от нанесения вреда для их самочувствия, от ущерба для жизнедеятельности в настоящем и будущем. В организации эксперимента действуют методологические предписания, среди которых — поиск экспериментальной базы по правилам репрезентативной выборки, пред-экспериментальная разработка показателей, критериев и измерителей, составление гипотетических разработок, которые проходят опытную проверку.

Педагогический эксперимент является методом комплексного характера, так как предполагает совместное использование методов наблюдений, бесед, интервью, анкетных опросов, диагностирующих работ, создание специальных ситуаций и др. Этот метод служит для решения следующих задач исследования:

• установление зависимости между определенным педагогическим воздействием (или их системой) и достигаемыми при этом результатами в обучении, воспитании, развитии студентов;

• выявление зависимости между определенным условием (системой условий) и достигаемыми педагогическими результатами;

• определение зависимости между системой педагогических мер или условий и затратами времени и усилий педагогов и учащихся на достижение определенных результатов;

• сравнение эффективности двух или нескольких вариантов педагогических воздействий или условий и выбора для них оптимального варианта с точки зрения какого-то критерия (эффективность, время, усилия, средства и т.д.);

• доказательство рациональности определенной системы мер по ряду критериев одновременно при соответствующих условиях;

• обнаружение причинных связей.

Сущность эксперимента состоит в том, что он ставит изучаемые явления в определенные условия, создает планомерно организуемые ситуации, выявляет факты, на основе которых устанавливается неслучайная зависимость между экспериментальными воздействиями и их объективными результатами.

В отличие от изучения педагогического явления в естественных условиях путем непосредственного наблюдения эксперимент позволяет:

• искусственно отделять изучаемое явление от других;

• целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых;

• повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях.

Педагогический эксперимент — это своеобразный комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез. Он позволяет глубже, чем другие методы, установить характер связи между различными компонентами педагогического процесса, между факторами, условиями и результатами педагогического воздействия; проверить эффективность тех или иных педагогических нововведений; сравнить эффективность различных факторов или изменений в структуре процесса и выбрать наилучшее их сочетание для данных условий; выявить необходимые условия для реализации определенного комплекса задач известными средствами; обнаружить особенности протекания процесса в новых условиях и т.д. Эксперимент позволяет установить закономерные связи между явлениями не только в качественной, но и в количественной форме.

Наиболее важные условияэффективности эксперимента:

· предварительный тщательный теоретический анализ явления, его исторический обзор, изучение массовой практики с целью максимального изучения поля эксперимента и его задач;

· конкретизация гипотезы, т.е. необходимость экспериментального доказательства ввиду новизны, необычности, несовпадения с существующими мнениями. В этом смысле гипотеза не просто постулирует, что данное средство улучшит результаты процесса (порой это очевидно и без доказательства), а высказывает предположение, что это средство из ряда возможных окажется наилучшим для определенных условий.

Эффективность эксперимента зависит от умения четко сформулировать его задачи, разработать признаки и критерии, по которым будут изучаться явления, средства, оцениваться результат и пр. Целесообразно внести в структуру научного исследования специальную процедуру доказательства доступности делаемых из эксперимента выводов и рекомендаций. Без такого доказательства выводы часто оказываются недоступными с точки зрения расходов времени и усилий учителей и учащихся для применения в условиях массовой школы.

В курсовой работеобязательнодается описание опытно-экспериментальной работы. Дают подробную характеристику испытуемых с указанием их возраста и количества, характеризуют материал, используемый в опытной работе, и если он представляет собой изображение предметов, то его описание включают в текст или приложение. Здесь указывают, какое оборудование (приборы, аппаратура) использовалось; необходимо описать и весь ход работы, включая инструкцию, которая давалась испытуемым. Следует упомянуть, каким способом обрабатывались полученные данные.

Результаты опытно-экспериментальной работы могут быть представлены в таблицах, графиках, диаграммах и т.д. К таблицам, рисункам нужно сделать краткие, но понятные подписи, под рисунками поместить пояснения, расшифровку сокращений. Все иллюстрации следует выполнять аккуратно. Здесь же можно привести выдержки из словесных отчетов.

Обсуждение результатов — следующий важный этап работы, в ходе которого необходимо ответить на вопросы: почему так получилось? В чем причины? Как можно объяснить тот или иной факт? На этом этапе необходимо привлечь теоретические и практические данные, полученные другими авторами, проанализировать соответствие или несоответствие собственных данных результатам других исследователей, дать интерпретацию, охарактеризовать полученные данные. Делать это целесообразно в той же последовательности, в какой представлены результаты исследования в тексте. Это обеспечивает стройность и логику изложения. Необходимо выяснить, подтвердилась или нет гипотеза исследования (если она была).

В дипломной работе чаще всего используется формирующийэксперимент. Суть его заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях. Основной принцип любого эксперимента — изменение в каждой исследовательской процедуре только одного какого-либо фактора при неизменности и контролируемости остальных.

Можно выделить следующие этапы экспериментальной работы.

1. Построение гипотезы, формулирование основной цели и задач.

2.Создание программы эксперимента.

3.Разработка путей и способов фиксирования его результатов.

4.Осуществление эксперимента.

5.Количественная и качественная обработка результатов.

6. Обобщение, объяснение результатов, формулирование выводов.

Успех эксперимента во многом зависит от того, как разработана его программа.

Исследователи могут взять за основу общую структуру программы эксперимента, разработанную А. С. Сиденко.

Пункт программы Содержание Вопрос для ответа
1. Педагогическая цель Ожидаемый результат педагогической деятельности, выраженный в позитивных изменениях, появившихся у учащихся благодаря экспериментальной разработке Что хотите изменить в ученике? Какие качества личности хотите воспитать в ученике за счет экспериментальных действий? Какие способности хотите раз. вить? Какие изменения в знаниях и умениях ученика намерены получить?
2. Цель эксперимента Ожидаемый результат деятельности экспериментатора, выраженный в получении нового знания о педагогической действительности Что вы хотите разработать и апробировать? Что (какие экспериментальные разработки) будут внедрять в учебный процесс и проверять? Что будет апробироваться: программа, концепция, методика и т.д.?
3. Гипотеза Логически обоснованное предположение Что предполагаете? В чем состоит совокупность педагогических действий, направленных на достижение цели? Что будете проверять?
4. Диагностический инструментарий Средства оценивания результатов эксперимента: контрольные работы, анкеты, тесты, стенограммы уроков С помощью чего будет осуществляться контроль за результатами? С помощью какого типа задач или заданий для учащихся будет проверяться результативность эксперимента?
5. Критерии оценки ожидаемых результатов Признаки, на основании которых производится оценка эффективности экспериментальной разработки С помощью каких признаков в изменении состояния учащихся будет оцениваться результативность экспериментальных материалов? Как вы предполагаете их фиксировать, диагностировать, какие изменения произошли в сознании учащихся?

Особые затруднения вызывает определение признаков, свидетельствующих об изменениях объекта исследования, способов их фиксации и применения.

Для изменения признаков, характеризующих изменения в изучаемом объекте, предлагаются следующие действия:

- принять некоторые теоретические положения измеряемого свойства и разработать соответствующие показатели;

- разработать методики сбора информации о проявлении данного свойства у каждого испытуемого;

- определить нормы первичной оценки по некоторой системе ранговых баллов;

- составить матрицы описаний (ранговые оценки или протоколы наблюдений).

Например:

№ п/п ученика Оценки за выполнение творческих заданий
   
   

Примечание.2 — задание выполнено полностью; 1 — задание выполнено частично; О — задание не выполнено.

Протокол наблюдений может иметь и такой вид:

Признак измерения/ Объект измерения          
1.          
2.          
3.          
           

В этом случае признаку необходимо дать операциональное определение, тогда и протокол будет выглядеть так:

Результаты экспериментального обучения учащихся выявлению проблем и постановке проблемных вопросов
№ п/п ученика Анализ проблемной ситуации Выделение противоречия между имеющимися у учащихся знаниями и теми, которые необходимы для разрешения проблемы Формулирование проблемного вопроса
  + - -
  + + +
  + + +
  - - -

Полученные в ходе педагогического эксперимента данные подвергаются качественной и количественной обработке.

Список литературы

1. Бережнова Е.В. Требования к курсовым и дипломным работам по педагогике. – М., 1999.

2. Бережнова Е.В., Краевский В.В. Основы учебно-исследовательской деятельности студентов. Учебник для студ. сред. учеб. заведений.-3-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия», 2007.

3. Константинов В.В. Экспериментальная психология: Курс практического психолога. – СПб.: Питер, 2006.

4. Рефераты, курсовые и дипломные работы. Методика подготовки и оформления. Учебно-методическое пособие. /Сост. И.Н. Кузнецов – М., 2002.

5. Сиденко А. Как разрабатывать программу эксперимента. Директор школы – 1998.

6. Солсо Р., Кимберли М. Эксперимент: планирование, контроль, проведение, анализ. – М., 2003.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 3547;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.