Https://youtu.be/xMkLXsDK3T4


Книга имеет свою конструкцию. Эта конструкция должна быть целесообразна, каждая ее часть должна выполнять определенные функции, так или иначе помогая читателю.

 

Книжные издания, независимо от характера и целевого назначения представляют собой единый блок скрепленных в корешке тетрадей, называемый кодексом, и внешних защитных элементов – переплета или обложки. В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО книжное издание должно включать в себя выше трех печатных листов, т. е. не менее 48 страниц.

Прототипом современной формы является политиптих – несколько скрепленных между собой дощечек, натертых воском, которые древние римляне применяли для письма. В древности существовал и другой тип конструкции книги, представляющий собой длинную папирусную ленту – свиток. С XIII века основным писчим материалом в Европе становится бумага. В настоящее время в книгоиздании используются различные виды бумаги: газетная, типографская, мелованная и др.

Сегодня книжная продукция является предметом комплексной дизайнерской разработки. От удачного дизайна книги во многом зависит, насколько успешно она будет продаваться.

Конструкцию книги и ее дизайн во многом определяет количество страниц, формат, способ крепления блока листов и т. п. Поэтому работа над ее дизайном включает в себя не только макетирование полосы набора, но и физическое, объемное макетирование, учитывающее особенности конструкции данного издания.

 

Формат – это размеры готового печатного издания, выраженные в миллиметрах (например 170×263) или в формате листа печатной бумаги (в сантиметрах) и доле, которую страница данного издания составляет от этого листа (например 60×90/16).

Макетирование – один из главных методов художественно-проектной деятельности. В графическом дизайне он используется для создания оригинал-макетов визуальных сообщений.

Оригинал-макет – это законченная композиция любого визуального сообщения, будь то рекламное объявление в газете или журнале, строка на экране компьютера или телевизора, логотип на таре и упаковке, текст и иллюстрации.

 

Дизайн многостраничной печатной продукции более сложен, чем дизайн листовой продукции, поскольку он связан со скреплением страниц в единый блок, выполнением переплетно-брошюровочных и др. работ.

Каким же образом конструируется книга? В полиграфии комплектовка страниц в единый блок производится двумя способами – вкладкой и подборкой.

 

 

При комплектовке вкладкой сфальцованные листы вкладываются один в другой, формируя тетради, а при комплектовке подборкой – подбираются один к другому в порядке возрастания номеров. Первый способ применяется главным образом для журналов и брошюр объемом не более 64 страниц, а второй – для книжных изданий большого объекта.

Переплет



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 270;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.