Отрицательные внешние эффекты


Внешние эффекты – это издержки или выгоды от рыночных операций, не отраженные в ценах. Внешние эффекты – это не отраженные в рыночных ценах товаров и услуг воздействия на третьи лица, не участвующие в рыночных сделках.

Внешние эффекты делятся на положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).

Отрицательный внешний эффект – стоимость использования ресурса, не отраженная в цене продукта. Отрицательные внешние эффекты могут возникать в результате, как производства, так и потребления товаров. Например, целлюлозно-бумажный комбинат, сбрасывающий отходы производственной деятельности в водоем и не возмещающий наносимый этим ущерб, будет создавать отрицательный внешний эффект производства. Ущерб, наносимый сбросом отходов, включает потерю выгод или полезности, связанной с использованием водоема в рекреационных и коммерческих целях.

При отрицательных внешних эффектах альтернативная стоимость использования водоема не будет включена в состав предельных издержек производства данного предприятия и не отразится в цене товара.

Предположим, что фирма данной отрасли использует для сброса отходов водоем, а ущерб, наносимый третьим лицам в результате сброса отходов, составляет 100 руб. при производстве каждой тонны целлюлозы, в общем ее количестве Q. Тогда совокупные внешние издержки (ТЕС) Total External Costs, представляющие собой совокупный ущерб, наносимый третьим лицам, будут изменяться в зависимости от объема выпуска. Совокупные внешние издержки увеличиваются с ростом производства (рис. 6-1).

 

 

Рис. 6-1. Совокупные внешние издержки

 

Предельные внешние издержки(МЕС) Marginal External Costs – это дополнительные издержки, связанные с выпуском каждой дополнительной единицы продукции, которые не оплачиваются производителем, а перекладываются на третьих лиц (рис. 6-2.)

Рис. 6-2. Предельные внешние издержки

 

На рис. 6-3 отражены кривые спроса и предложения на продукцию целлюлозно-бумажного комбината. Спрос отражает их предельную полезность для потребителей (MSB) Marginal Social Benefits, кривая предложения отражает предельные издержки производства для индивидуальных производителей – это предельные индивидуальные издержкипроизводства (МРС) Marginal Personnеl Costs. Предельные индивидуальные издержки не включают в себя предельные внешние издержки. В данном случае в предельные индивидуальные издержки включается только стоимость тех ресурсов, которыми владеет фирма или которые приобретаются ею.

Предельные общественные издержки (MSC) Marginal Social Costs получаются в результате сложения предельных внешних издержек и предельных индивидуальных издержек. В случае существования отрицательного внешнего эффекта предельные индивидуальные издержки меньше предельных общественных.

 

Рис. 6-3. Отрицательный внешний эффект

 

Равновесная рыночная цена – P0 руб. за тонну, и при этой цене ежедневно продается Q0 тонн целлюлозы. Производители принимают решения о том, кокой объем продукции выпускать на основе слишком низких издержек, т.к. не включают в них стоимость использования ресурсов, ценность которых для альтернативных вариантов использования этих ресурсов они занижают. В нашем случае имеет место занижение ценности водных ресурсов для рыболовства, рекреации, питья и других вариантов их использования и занижение издержек производства целлюлозы.

Потери общества составляют заштрихованную область.

При учете всех издержек равновесие сложилось бы при P1 и Q1.

2 Положительные внешние эффекты

Положительные внешние эффекты – это полезность, не отраженная в ценах. Эффекты возникают в том случае, если деятельность одних экономических агентов приносит выгоды другим.

Примерами положительного внешнего эффекта может служить разведение цветов перед домом и развитие образования. В последнем примере каждый член общества выигрывает оттого, что сограждане получают хорошее образование.

 

Предельная индивидуальная полезность(МРВ) Marginal Personal Benefits товара – предельная полезность, получаемая лицом, купившим дополнительную единицу товара.

При наличии положительного внешнего эффекта предельная индивидуальная полезность данного товара меньше его предельной общественной полезности.

Предельная внешняя полезность(МЕВ) Marginal External Benefits товара – это предельный выигрыш, получаемый третьими лицами, не являющимися ни продавцами, ни покупателями этого товара. Для нашего примера предположим, что МЕВ высшего образования составляет постоянную величину на одного студента в год и равна N (руб.).

Совокупная внешняя полезность(ТЕВ) Total External Benefits равна произведению полезности единицы товара на количество потребленных единиц, т.е. совокупная внешняя полезность для рынка образования равна произведению N (руб.) на численность фактического контингента учащихся.

Суммируя предельную внешнюю полезность и предельную индивидуальную полезность, получаем предельную общественную полезность любого контингента учащихся:

MSB = MPB + MEB = MPB +N (руб.).

Таким образом, см. рис. 6-4:

MSB = MPB + MEB,

где MSB – предельная общественная полезность;

MPB – предельная частная полезность;

MEB– предельная внешняя полезность.

 

 

Рис. 6-4. Положительный внешний эффект

 

Эффективный контингент соответствует точке Q1, в которой

MSB = MPB + MEB = MSC.

Заштрихованная область соответствует недополученной выгоды общества при отсутствии учета внешней полезности.

Для сокращения перепроизводства товаров и услуг с отрицательными внешними эффектами и восполнения недопроизводства товаров и услуг с положительными внешними эффектами необходимо трансформировать внешние эффекты во внутренние.

Трансформация внешних эффектов во внутренние может быть достигнута путем приближения предельных частных издержек (выгод) к предельным социальным издержкам (выгодам) и предельной индивидуальной полезности к предельной общественной полезности.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.