Диффузионное хромирование


Применяется для повышения окалиностойкости (до 8000С), коррозионной стойкости в среде пара, в пресной и морской воде и в кислотах, особенно азотной. Хромирование углеродистой стали повышает твердость и износостойкость. Диффузионный слой состоит из твердого раствора хрома в - железе, а если сталь содержит углерода 0,3 – 0,4%, образуются карбиды хрома (Fe, Cr)7C3; (Fe, Cr)23C6. Твердость слоя доходит до 1200-1300 HV. Толщина хромированного слоя 0,1 – 0,2 мм.

 

Силицирование

Применяется для повышения коррозионной стойкости в морской воде, в азотной и соляной кислотах. Силицированные детали обладают окалиностойкостью при температурах 700-7500С. Силицированный слой состоит из твердого раствора кремния в - железе.

Силицированию подвергают детали, используемые в оборудовании химической, бумажной и нефтяной промышленности.

 

Борирование

Создает очень высокую твердость (HV 1800-2000 износостойкость и устойчивость против коррозии в различных средах. На поверхности образуются высокотвердые бориды, противостоящие абразивному износу. Борированию подвергают детали, применяемые в оборудовании нефтяной промышленности (втулки грязевых нефтяных насосов), борируют штампы. Борированию можно подвергать любые стали.

Сульфоцианирование – этот процесс применяется для упрочнения металлических фрикционных деталей, которые быстро выходят из строя из-за схватывания и задиров контактирующихся поверхностей при работе. После сульфоцианирования наружный слой состоит из сульфидов железа с нитридными включениями и графитом, обладающий малой твердостью. Далее следует слой из карбонитридов с твердостью 1000-1300 HV. Сульфоцианированные фрикционные детали имеют высокий коэффициент трения (около 0,4) и очень высокую износостойкость, т.к. не происходит образования задиров и схватывания материалов трущихся деталей.

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1944;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.