Поверхностный наклеп


Упрочнение деталей пластическим деформированием поверхности применяют, в основном, для повышения их усталостной прочности. А также контактной выносливости и износостойкости. Глубина наклепа составляет 0,2 – 0,4 мм. В результате наклепа повышается не только твердость, прочность, но и создаются остаточные напряжения сжатия, что приводит к повышению предела усталости и увеличению долговечности деталей. Упрочнение наклепом осуществляется, главным образом, двумя способами: дробеструйной обработкой и обработкой роликами. Виды упрочнения пластическим деформированием представлены на рис. 9.3.

При дробеструйной обработке (см. рис. 9.3, а, б) на поверхность детали из специальных дробеметов с большой скоростью направляют поток дроби из белого чугуна ○ 0,4 ÷ 2 мм. Дробеструйной обработке подвергают изделия типа пружин и рессор, звенья цепей, гусениц, гильзы, поршни, зубчатые колеса и др.

При обработке роликами деформация осуществляется давлением ролика из твердого металла. Для осуществления обкатки роликами можно использовать обычные станки (токарный, строгальный), а вместо резца в суппорт закрепляется приспособление с роликом (см. рис. 9.3, г, е). Обкаткой роликами обрабатывают, например, шейки валов.

В некоторых случаях проводят комплексное упрочнение: закалка ТВЧ плюс дробеструйная обработка; цементация плюс дробеструйная обработка и т.д.

 

Рис. 9.3 Основные виды упрочнения поверхности пластическим деформированием.

 

ЛЕГИРОВАННЫЕ СТАЛИ

Легирующие элементы – это элементы, специально вводимые в сталь с целью изменения ее строения и свойств (лего – сложное).

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1840;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.