Виртуальные вычислительные машины


 

Виртуальные вычислительные машины (виртуальные компьютеры) полезны для освоения практических навыков работы с операционными системами и программами, способными существенно влиять на работу компонент компьютера и операционной системы [53]. Любые, в том числе и катастрофические процессы в виртуальной машине никак не затрагивают реальный компьютер, его операционную систему и файлы. Возможно создание на реальном (физическом) компьютере, называемом host computer (главный компьютер) нескольких виртуальных (guest computer – компьютер-гость), установка на них различных (или одинаковых) операционных систем и запуск в них одновременно нескольких задач. Физически подобная возможность – технологии Virtualization Technology (VT) и Hyper-Threading, реализована в микропроцессорах Intel. Технология виртуальных машин применена американской компанией Site-Advisor.com (www.SiteAdvisor.com) для автоматической (по нескольку тысяч за сутки) проверки программ, предлагаемых для скачивания на всевозможных web-сайтах, и создания обширной базы данных, содержащих сведения о степени их “вредности” от 0 (безвредные) до 10. К началу 2006 г. удалось проверить 140 тыс. программ. Для автоматического предупреждения о попадании на сайт с сомнительными программами достаточно установить плагин (дополнение) к браузерам Internet Explorer и Mozilla Firefox [54].

Примеры программ для создания виртуальных компьютеров:

1. VMWare Workstation 5.5 (83 Мбайт, $189) – наиболее мощная виртуальная машина для запуска ОС Microsoft Windows, Linux, Novell NetWare на одном компьютере с ОС Win2K/XP или Linux (источник - http://www.vmware.com ). С сайта можно также загрузить бесплатную 45-дневную демо-версию программы.

2. VMWare GSX Server v2.51 – программа для создания виртуальных машин в сети организации под управлением серверной ОС для Win 2K/2003 и Linux. В состав пакета входят также клиентские программы для Win32 и Linux. (источник - http://www.vmware.com ).

3. VMWare Player 1.0 – бесплатная программа (включенная также в VMWare Workstation 5.5) для запуска в ОС Windows и Linux любой виртуальной машины VMWare и Virtual PC.

4. Connectix Virtual PC 5.1 for Windows - виртуальная машина для запуска любой операционной системы (Win/DOS/OS2/Linux) в окне под Win322, работает и под Win9x/Me. Разработка фирмы Connectix Corporation приобретена в 2003 г. корпорацией Microsoft.

5. Microsoft Virtual PC 2004 - версия 5.3 программы Connectix Virtual PC (с небольшими изменениями по сравнению с версией 5.1). 45-дневную испытательную (Trial) версию программы (объем 17 Мбайт) можно загрузить с сайта http://www.microsoft.com/windows/virtualpc/default.mspx (рис. 3.11). Полнофункциональная версия входит в состав комплекта для вузов MSDN Academic Alliance.

6. Parallel Workstation 2.0 (источник – www.parallel.com) – новая разработка виртуального компьютера, сочетающая удачные наработки VMWare и Virtual PC.

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.